Главная страница Новости
В праздник Рождества Богородицы архиепископ Иларион пос…

В праздник Рождества Богородицы архиепископ Иларион посетил Волоколамск

 

 21 сентября 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме города Волоколамска Московской области.

Архиепископу Илариону сослужили настоятель храма, благочинный Волоколамского округа протоиерей Константин Попов и духовенство Волоколамского благочиния.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход, после которого протоиерей Константин Попов от лица всего волоколамского духовенства поблагодарил председателя ОВЦС за посещение и совместную молитву, отметив, что визит Владыки Илариона приходится на день, когда исполняется 120 лет с первого посещения города викарием с титулом «Волоколамский».

В ответном слове архиепископ Иларион сказал: «Для меня большая радость в престольный праздник главного храма города Волоколамска молиться и совершать Божественную литургию здесь, в городе, с которым я связан своим титулом архиепископа Волоколамского».

«Особенно дорого для меня то, что этот титул я унаследовал от Владыки Питирима, выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, - продолжил архиепископ Иларион. - Он много потрудился в деле церковного служения и сумел воспитать целую плеяду молодых священнослужителей, которые сегодня занимают ответственные церковные должности».

Председатель Отдела внешних церковных связей напомнил слова Священного Писания: Поминайте наставников ваших (Евр.13. 7). «Почему это так важно? - продолжил архипастырь. - Потому что именно наставники наши, пастыри Церкви терпеливо утверждали нас в истине для того, чтобы, войдя в зрелый возраст, мы сами стали наставниками для нового поколения».

Владыка Иларион отметил, что «Господь привел нас в жизнь, чтобы приобщить к Царствию Небесному, но Он заповедовал нам также передать нашу веру последующим поколениям».

«Во все времена люди ищут смысл жизни, и душа человеческая не может успокоиться, пока внутренняя пустота не заполнится верой и надеждой, - продолжил иерарх. - Если же мы не научимся передавать нашим детям живую веру - веру, способную наполнить глубоким смыслом человеческую жизнь, веру, способную направлять человека к добру, - то у человечества нет будущего».

По мысли архиепископа Волоколамского Илариона, «мы можем стать наставниками для наших детей только тогда, когда сами живем православной верой, когда вера для нас - это не просто культурная традиция или народный обряд, но сила, способная глубоко преобразить и духовно украсить человека, направлять все его мысли и действия к исполнению заповеди о любви к Богу и ближнему».

После праздничной трапезы, за которой присутствовали представители общественности района, архиепископ Иларион направился в волоколамский кремль, где посетил восстанавливаемый собор Воскресения Христова.

В тот же день председатель ОВЦС побывал в Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре, где его встречал наместник обители игумен Сергий (Воронков) с братией. В монастыре архипастырь совершил обзорную экскурсию и осмотрел келию-музей митрополита Питирима (Нечаева), оставив запись в книге почетных посетителей.

 

Служба коммуникации ОВЦС

[gallery]

Поделиться:
Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 11:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

Состоялось XVII заседание Рабочей группы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации

31 октября в 12:20

Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

В Риме завершился форум «Осмелиться на мир»

28 октября в 21:30

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с днем тезоименитства

28 октября в 10:59

Председатель ОВЦС принимает участие в работе межрелигиозного форума в Риме

26 октября в 21:25

Митрополит Антоний совершил Божественную литургию в храме святой Екатерины в Риме

26 октября в 17:25

Патриаршее поздравление митрополиту Волоколамскому Антонию с 10-летием архиерейской хиротонии

26 октября в 10:30

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Гробе Господнем

24 октября в 10:10

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в торжествах по случаю 100-летия подворья в Хевроне

23 октября в 10:45

Председатель ОВЦС встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

22 октября в 07:00

В Храме Христа Спасителя состоялась панельная дискуссия «Новый мир и христианская цивилизация»

19 октября в 14:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

17 октября в 13:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب