Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие…

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения института воинских священнослужителей

21 июля 2009 года под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева состоялось совещание по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных Силах Российской Федерации института воинских и флотских священнослужителей.

В заседании приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, Главный раввин России Берл Лазар, председатель Буддийской традиционной сангхи России Пандито хамбо лама Дамба Аюшеев.

Также среди участников совещания – руководитель Администрации Президента С.Е.Нарышкин, министр обороны Российской Федерации А.Э.Сердюков, первый заместитель Администрации Президента В.Ю.Сурков, министр образования и науки А.А.Фурсенко.

Во вступительном слове Глава Российского государства отметил, что в его адрес поступило два обращения от руководителей ведущих религиозных общин страны: в одном из этих обращений поднимается вопрос о преподавании в школах дисциплин, которые направлены на духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения, а во втором говорится о введении в Вооруженных Силах института воинских и флотских священнослужителей.

«Это темы не новые, – продолжил Д.А.Медведев. – Надо признаться, что дискуссии вокруг этих тем идут в нашем обществе давно и, безусловно, не только требуют самого пристального внимания, но и уже окончательного реагирования на эти дискуссии, и уже, соответственно, на ваши предложения со стороны государства». Он также напомнил, что данные вопросы обсуждались в ходе ряда встреч, а также на совместном заседании президиума Госсовета и президиума Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Туле, который проходил с участием религиозных лидеров.

«Я принял решение поддержать оба этих обращения. Я имею в виду идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, также считаю целесообразным организацию работы на постоянной основе в наших Вооруженных Силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии. Оба этих решения я готов поддержать», – сообщил Президент России, предложив участникам совещания обсудить детали практической реализации данных предложений.

При этом Д.А.Медведев отметил, что в большинстве субъектов Федерации имеется довольно значительный опыт взаимодействия местных властей и религиозных объединений, в том числе в сфере школьного образования. Кроме того, Министерство обороны уже давно сотрудничает с крупнейшими религиозными объединениями, и накопленный опыт должен быть обязательно учтен при планировании дальнейшей работы.

«Я считаю возможным провести в ряде регионов – пока подготовлены 18 регионов, и эта цифра, естественно, может быть обсуждена – эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры, – отметил Глава государства. – Ученики и их родители должны будут самостоятельно выбрать предмет обучения».

Как рассказал Д.А.Медведев, ученики по своему выбору и выбору родителей смогут изучать основы православной, исламской культуры, основы иудаизма, буддизма. Если найдутся те, кто захочет изучать все многообразие российской религиозной жизни, для них может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных религий страны. Тем же, кто не имеет определенных религиозных убеждений, у кого они не сформировались, должно быть предоставлено право изучать основы светской этики.

«Таким образом, мы охватим всех, кто имеет разные представления о том, что необходимо для обучения, сообразуясь с представлениями самих учеников, сообразуясь с представлениями, конечно же, их родителей», – заявил он, подчеркнув, что выбор учащихся и родителей должен быть абсолютно добровольным –«любое принуждение по этому вопросу не только носит незаконный характер, но и будет абсолютно контрпродуктивным».

Д.А.Медведев отметил, что данный предмет должны преподавать светские педагоги. Предполагается, что наработанную в ходе эксперимента практику возможно будет распространить на всю страну ориентировочно с 2012 года.

Коснувшись вопроса введения в Вооруженных Силах института военных священнослужителей, Президент России подчеркнул, что все военнослужащие имеют право на получение духовной поддержки от близких им людей в соответствии со своими духовными воззрениями. «Конституционные принципы равенства, добровольности, свободы совести должны быть соблюдены в отношении всех военнослужащих. И при введении должностей воинских и флотских священнослужителей в частях сначала дислоцированных вне территории России, а затем, скажем, со следующего года, на уровне военных округов, бригад, дивизий, в высших учебных заведениях, я думаю, мы должны руководствоваться реальными соображениями, реальными сведениями об этноконфессиональном составе частей и соединений. Как вариант – это тоже, наверное, следует обсудить, – можно было бы подумать о том, что, если более десяти процентов личного состава бригады, дивизии, учебного заведения составляют представители народов, традиционно связанных с той или иной конфессией, священнослужитель данной конфессии может быть включен в штат соответствующего соединения», – сказал Д.А,Медведев.

Он также выразил мнение, что воинские и флотские священнослужители должны оставаться гражданскими лицами.

Вновь выразив поддержку идеям, зафиксированным в двух обращениях лидеров традиционных религий России по вопросам преподавания религиозной культуры и введения института военного священства, Д.А.Медведев выразил убеждение, что их реализация поможет укрепить моральные, духовно-нравственные основы общества, укрепить единство многонационального и многоконфессионального Российского государства.

В ходе обсуждения заявленных тем выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество отметил, что появление обсуждаемых ныне обращений к Президенту России стало следствием достижения взаимопонимания между лидерами традиционных религий.

Обращаясь к Главе государства, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Я думаю, что Ваша позиция являет пример того, как можно достигать консенсуса по сложным вопросам. Были сделаны очень правильные выводы из многолетней дискуссии».

Святейший Владыка особо подчеркнул необходимость соблюдения принципа добровольности при изучении религиозной культуры в школе, высказав мнение, что это должно способствовать, в частности, преодолению озабоченности, высказанной некоторыми участниками общественной дискуссии по данной теме. «Добровольность и альтернативность являются тем базисом, на котором может существовать система», – отметил Его Святейшество.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал важным и оправданным предложение о преподавании данных дисциплин светскими педагогами, высказанное в начале встречи Президентом России – тем самым, отметил он, не будет поставлен под сомнение ни один из действующих в стране законов.

Святейший Владыка также отметил многолетний положительный опыт в сфере сотрудничества с Вооруженными Силами. Подчеркнув, что никакая денежная компенсация не может служить адекватным вознаграждением за готовность человека пожертвовать собственной жизнью, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Нужна иная мотивация, и присутствие религиозных конфессий в армии будет способствовать укреплению морального облика военнослужащих».

В продолжение заседания прозвучали выступления лидеров других традиционных религиозных организаций страны.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب