Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви направил приве…

Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветствие участникам III Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит 1-2 июля 2009 года в Астане (Казахстан). В форуме принимают участие представители Русской Православной Церкви – митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Выжанов, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин. Текст Патриаршего послания приводится ниже полностью.

Участникам III Съезда
лидеров мировых и традиционных религий
(Астана, Казахстан, 1-2 июля 2009 года)

Сердечно приветствую участников III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, собравшихся для обсуждения на высоком уровне важнейших вопросов межрелигиозного сотрудничества.

Сегодня много приходится слышать о конфликтах, о террористической угрозе, о проявлениях нетерпимости и ксенофобии, о прогрессирующей нравственной деградации общества, о кризисе в экономике. Русская Православная Церковь приветствует усилия государственных властей и экономических деятелей, направленные на преодоление этих недугов современности. Однако возможно ли разрешить все нынешние проблемы только средствами политики и экономики?

По большому счету, положение во всех сферах человеческой жизни зависит от нравственного состояния личности и общества. Отход мировых центров силы от этой многовековой мудрости привел, в частности, к глобальному финансово-экономическому кризису. И нынешний трудный момент должен помочь всем нам сделать не только экономические и политические, но и нравственные, духовные выводы.

Объединение людей на началах добра и справедливости, противостояние розни мира сего Русская Православная Церковь всегда рассматривала в качестве одной из своих важнейших миссий. И в этом мы очень близки с последователями других традиционных религий.

Решить проблемы, с которыми сегодня сталкивается современное общество, можно только сообща. Для этого необходим открытый и честный диалог между представителями различных религий. Однако важно, чтобы этот диалог проводился без релятивизма или синкретизма, чтобы верующие люди могли находить общие ответы на современные вызовы, не изменяя своим представлениям об истине.

Диалог религий сегодня стимулируется открытием границ, усилением международного сотрудничества, совместным участием стран и народов в мировых процессах. В то же время для верующих традиционных религий отношение к интеграционным процессам обусловлено нашим долгом сохранять и развивать уникальность личности, семьи, народа, исконные духовные традиции народов. Возможность утраты отеческой веры никогда не станет для верующих допустимой ценой интеграции с кем бы то ни было – это многократно доказано историей.

С другой стороны, очень важно, чтобы отстаивание национальной идентичности не приводило к агрессивному национализму и ксенофобии, которые способны разжечь кровопролитные конфликты. Вот почему сегодня межрелигиозный диалог важен не только как средство преодоления возможных недопониманий между религиозными общинами, но и как способ совместного миротворческого служения.

Русская Православная Церковь имеет богатый опыт межрелигиозного диалога. Она активно участвует в работе Межрелигиозных советов России и СНГ, а также мировых международных межрелигиозных саммитов, взаимодействует с представителями других религий и светского общества на площадках международных организаций. Глубоко убежден, что межрелигиозные встречи различного уровня позволяют верующим лучше понять друг друга.

Важно также не забывать и об огромном образовательном потенциале, которым обладают традиционные религии. Юношеству, перед которым сейчас стоят очень большие соблазны, необходим нравственный стержень. Религиозно-просветительская работа с подрастающим поколением может внести ощутимую лепту в построение просвещенного и гармоничного общества, способствовать снижению уровня напряженности в межнациональных отношениях, что поможет избежать в будущем многих проблем, с которыми сталкивается современный мир.

Выражаю искреннюю признательность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за поддержку межрелигиозного диалога, за принципиальную приверженность идеалам мира и взаимопомощи, которые близки верующим разных религий.

Желаю участникам съезда плодотворной работы и благословенного успеха во всяком добром деле.

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси

Поделиться:
В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

07 января в 10:00

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

06 января в 09:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Филиппопольскому Нифону с тезоименитством

05 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с 70-летием со дня рождения

01 января в 18:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря 2025 в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря 2025 в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря 2025 в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил глав инославных Церквей, отмечающих Рождество по григорианскому календарю

25 декабря 2025 в 10:00

Председатель ОВЦС направил поздравления с Рождеством Христовым и Новолетием зарубежным государственным и общественным деятелям

07 января в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по старому стилю

07 января в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Филиппопольского Нифона с днем тезоименитства

05 января в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил с 70-летием Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна

01 января в 17:59

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря 2025 в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря 2025 в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря 2025 в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря 2025 в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря 2025 в 16:00

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря 2025 в 20:15

Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сербским Порфирием

18 декабря 2025 в 19:12

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря 2025 в 20:58

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب