Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви направил приве…

Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветствие участникам III Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит 1-2 июля 2009 года в Астане (Казахстан). В форуме принимают участие представители Русской Православной Церкви – митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Выжанов, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин. Текст Патриаршего послания приводится ниже полностью.

Участникам III Съезда
лидеров мировых и традиционных религий
(Астана, Казахстан, 1-2 июля 2009 года)

Сердечно приветствую участников III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, собравшихся для обсуждения на высоком уровне важнейших вопросов межрелигиозного сотрудничества.

Сегодня много приходится слышать о конфликтах, о террористической угрозе, о проявлениях нетерпимости и ксенофобии, о прогрессирующей нравственной деградации общества, о кризисе в экономике. Русская Православная Церковь приветствует усилия государственных властей и экономических деятелей, направленные на преодоление этих недугов современности. Однако возможно ли разрешить все нынешние проблемы только средствами политики и экономики?

По большому счету, положение во всех сферах человеческой жизни зависит от нравственного состояния личности и общества. Отход мировых центров силы от этой многовековой мудрости привел, в частности, к глобальному финансово-экономическому кризису. И нынешний трудный момент должен помочь всем нам сделать не только экономические и политические, но и нравственные, духовные выводы.

Объединение людей на началах добра и справедливости, противостояние розни мира сего Русская Православная Церковь всегда рассматривала в качестве одной из своих важнейших миссий. И в этом мы очень близки с последователями других традиционных религий.

Решить проблемы, с которыми сегодня сталкивается современное общество, можно только сообща. Для этого необходим открытый и честный диалог между представителями различных религий. Однако важно, чтобы этот диалог проводился без релятивизма или синкретизма, чтобы верующие люди могли находить общие ответы на современные вызовы, не изменяя своим представлениям об истине.

Диалог религий сегодня стимулируется открытием границ, усилением международного сотрудничества, совместным участием стран и народов в мировых процессах. В то же время для верующих традиционных религий отношение к интеграционным процессам обусловлено нашим долгом сохранять и развивать уникальность личности, семьи, народа, исконные духовные традиции народов. Возможность утраты отеческой веры никогда не станет для верующих допустимой ценой интеграции с кем бы то ни было – это многократно доказано историей.

С другой стороны, очень важно, чтобы отстаивание национальной идентичности не приводило к агрессивному национализму и ксенофобии, которые способны разжечь кровопролитные конфликты. Вот почему сегодня межрелигиозный диалог важен не только как средство преодоления возможных недопониманий между религиозными общинами, но и как способ совместного миротворческого служения.

Русская Православная Церковь имеет богатый опыт межрелигиозного диалога. Она активно участвует в работе Межрелигиозных советов России и СНГ, а также мировых международных межрелигиозных саммитов, взаимодействует с представителями других религий и светского общества на площадках международных организаций. Глубоко убежден, что межрелигиозные встречи различного уровня позволяют верующим лучше понять друг друга.

Важно также не забывать и об огромном образовательном потенциале, которым обладают традиционные религии. Юношеству, перед которым сейчас стоят очень большие соблазны, необходим нравственный стержень. Религиозно-просветительская работа с подрастающим поколением может внести ощутимую лепту в построение просвещенного и гармоничного общества, способствовать снижению уровня напряженности в межнациональных отношениях, что поможет избежать в будущем многих проблем, с которыми сталкивается современный мир.

Выражаю искреннюю признательность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за поддержку межрелигиозного диалога, за принципиальную приверженность идеалам мира и взаимопомощи, которые близки верующим разных религий.

Желаю участникам съезда плодотворной работы и благословенного успеха во всяком добром деле.

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси

Поделиться:
Журналы Священного Синода от 22 октября 2026 года

22 октября в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

22 октября в 13:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Католикосу Востока Василию Мар Фоме Матфею III по случаю пятилетия интронизации

15 октября в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла муфтию Альбиру Крганову с 50-летием со дня рождения

10 октября в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 октября в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Езрасу Нерсисяну с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:55

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:01

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Журналы Священного Синода от 22 октября 2026 года

22 октября в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

22 октября в 13:00

Состоялось заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

21 октября в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Бразилии в России

19 октября в 17:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Германии в России

16 октября в 16:45

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви поздравление с 5-летием интронизации

15 октября в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 09:59

Завершилась поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

02 октября в 20:00

Продолжается поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

01 октября в 20:30

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Католикосом-Патриархом всея Грузии Шио III

01 октября в 11:00

Началась поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

30 сентября в 13:10

Председатель ОВЦС поздравил архиепископа Езраса Нерсисяна с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:50

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с днем тезоименитства

26 сентября в 10:29

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна с днем тезоименитства

26 сентября в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями Духовного управления мусульман Российской Федерации

23 сентября в 14:41

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب