Главная страница Новости
Состоялась встреча епископа Волоколамского Илариона с&n…

Состоялась встреча епископа Волоколамского Илариона с Послом Итальянской Республики в России В.К.Сурдо

14 апреля 2009 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя Отдела епископа Волоколамского Илариона с Послом Итальянской Республики в Российской Федерации Витторио Клаудио Сурдо.

Во встрече также приняли участие советник посольства Италии по политическим вопросам Энрико Вальво и исполняющий обязанности заведующего Службой коммуникации ОВЦС священник Михаил Прокопенко.

Приветствуя высокого гостя, епископ Иларион отметил, что между Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и посольством Италии в России сложились конструктивные взаимоотношения, которые являются отражением добрых отношений между Русской Православной Церковью и Итальянской Республикой. «Как председатель ОВЦС я вижу своей задачей продолжение курса, заложенного моим предшественником на этом посту - Святейшим Патриархом Кириллом», - подчеркнул Владыка Иларион.

В.К.Сурдо поблагодарил епископа Илариона за прием и отметил, что Россия и Италия активно сотрудничают в экономической и торговой сферах. Помимо этого, между руководством двух стран сложились добрые человеческие взаимоотношения. Он выразил надежду, что эти отношения будут востребованы в непростое время экономического кризиса.

Отвечая по просьбе высокого гостя на вопрос о своем видении развития России, епископ Иларион, в частности, подчеркнул, что, наряду с природными ресурсами, сила России заключается в человеческом потенциале. При этом, как и многие европейские страны, Россия находится в ситуации демографического кризиса, одной из причин которого является нравственное неблагополучие, прежде всего - разрушение традиционных представлений о семейной жизни. «Мы стараемся наладить системное взаимодействие между Церковью и государством, чтобы воссоздать возвышенное представление о семье, о деторождении, о материнстве, чтобы сделать саму идею многодетной семьи привлекательной для молодых людей», - подчеркнул Владыка Иларион. Он также отметил, что по этим вопросам ведется диалог с Римско-Католической Церковью, упомянув, в частности, о православно-католическом форуме, состоявшемся в декабре 2008 года в итальянском городе Тренто.

В ходе беседы был также затронут вопрос о взаимоотношениях Русской Православной и Римско-Католической Церквей. Епископ Иларион подчеркнул, что это отношения базируются на взаимном признании апостольского преемства иерархии. В то же время он отметил наличие ряда моментов, создающих трудности в двусторонних взаимоотношениях. В частности, православные христиане не могут признать примат Римского епископа в том виде, в котором он принимается Римско-Католической Церковью; совершенно неприемлемой является идея унии. «Теоретически обе Церкви признали, что уния является ошибкой, - это произошло в 1993 году на двухсторонних собеседованиях в Баламанде», - сказал епископ Иларион, отметив, что в практическом плане последствия унии продолжают омрачать отношения двух Церквей: так, в 1990-е годы на Западной Украине многие православные общины в результате деятельности униатов лишились храмов. Владыка Иларион также подчеркнул сохраняющуюся актуальность проблемы прозелитизма. Несмотря на достигнутое на официальном уровне взаимопонимание по этому вопросу, отдельные случаи прозелитизма имеют место.

Отвечая на вопрос о возможности встречи Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским, епископ Иларион подчеркнул, что такая встреча не должна быть лишь протокольным мероприятием. Положительно оценивая динамику отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами после избрания Бенедикта XVI, Владыка отметил наличие потенциала для дальнейшего улучшения и развития этих отношений.

В ходе встречи был также затронут вопрос межрелигиозных отношений в России и Европе. Епископ Иларион подчеркнул, что в России и странах постсоветского пространства накоплен значительный опыт совместного проживания и мирного взаимодействия христиан и мусульман в разных областях. «Сегодня много говорят об угрозе исламизации Европы, о завоевании Европы демографическим путем», - сказал Владыка Иларион и подчеркнул, что следует опасаться не сильного ислама, а слабого христианства. «Мы не должны гневаться на то, что у мусульман многодетные семьи, - это естественно - быть многодетным, - сказал председатель ОВЦС. - Мы должны задуматься над вопросом: а почему мало детей у христиан? Очевидно, потому, что система ценностей современных людей не основывается на религиозных ценностях; для многих людей на первом месте стоят материальное благополучие, карьера, удовольствия, но не дети и не семья. Поддержка семьи - общая задача европейских государств и христианских Церквей. Это и будет ответом на так называемую исламскую угрозу».

В завершение встречи епископ Иларион и В.К.Сурдо обсудили внешнеполитическую ситуацию в мире.

Посол Итальянской Республики в Российской Федерации поблагодарил Владыку Илариона за беседу и пожелал ему успехов в работе на посту председателя ОВЦС.

Служба коммуникации ОВЦС

[gallery]

Поделиться:
В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Пасху 12 апреля

12 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

12 апреля в 10:00

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

11 апреля в 09:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

05 апреля в 15:00

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

18 марта в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с клириком Николаевского собора в Тегеране

17 апреля в 16:00

Председатель ОВЦС направил поздравительное послание избранному Патриарху Халдейскому

14 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

12 апреля в 11:59

Пасхальные поздравления главам Древних Восточных Церквей, отмечающих Пасху 12 апреля, направил председатель ОВЦС

12 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

12 апреля в 09:59

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Председатель ОВЦС направил главам инославных Церквей поздравления с Пасхой Христовой

05 апреля в 14:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил панихиду по почившим сотрудникам ОВЦС

03 апреля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

03 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

27 марта в 20:18

Председатель ОВЦС присутствовал на чине освящения Святого Мира в Церкви Индии

27 марта в 19:48

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

27 марта в 07:28

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب