Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Евхаристия – это брачный пир, …

Митрополит Иларион: Евхаристия – это брачный пир, на который Господь Иисус Христос приглашает каждого из нас

13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

На Литургии, на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшний воскресный день совпал с днем памяти священномученика Киприана Карфагенского – одного из древних отцов Церкви, который жил в III веке. Он оставил нам замечательные произведения, написанные на латинском языке и переведенные на русский язык.

В одном из своих творений священномученик Киприан говорит: «Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь». Я хотел бы остановиться именно на этих словах священномученика, в том числе и в связи с евангельским отрывком, который был сегодня прочитан.

Cегодня мы слышали притчу Господа Иисуса Христа, которую Он произнес в один из последних дней Своей земной жизни. Христос был уже в Иерусалиме и впереди Его ожидали крестные страдания. Спаситель произносит притчу, в которой рассказывает о царе, пригласившем разных людей на брачный пир. Но эти люди один за другим стали отказываться от приглашения. И тогда царь послал своего слугу, чтобы он пригласил всех, кто пожелает. Люди пришли, вечеря наполнилась возлежащими. Царь же, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и приказал слугам связать его и бросить во тьму внешнюю. Такова фабула этой притчи.

О чем нам говорит эта притча? О Церкви и о том брачном пире, на который Господь приглашает всех желающих. Этот брачный пир представляет собой всю Церковь, всю церковную жизнь, литургическую, таинственную, мистическую жизнь Церкви, которая свое наивысшее выражение находит в Таинстве святой Евхаристии. Ведь именно Евхаристия – это брачный пир, на который Господь наш Иисус Христос приглашает всех и каждого из нас. И когда совершается Божественная литургия, будь то воскресный,  праздничный или будний день, мы собираемся в храме, причащаемся Святых Христовых Таин и являемся теми, кого Господь призвал на Свою брачную вечерю. Именно о нас и сказал святой Киприан Карфагенский, что для для нас Церковь является матерью, а потому и Бог является нашим Отцом.

Конечно, много людей утверждает, что Бог существует, а Церковь не нужна. Есть много разных вариантов этой мысли, этой идеологии, которая озвучивается разными людьми. Одни говорят, что Церковь не нужна вообще в принципе, потому что Бог – над всеми, и каждый человек имеет к Богу прямой доступ через молитву. Другие считают, что и молиться необязательно, а просто достаточно признавать, что где-то там на небесах есть высшее доброе начало. И этого достаточно для того, чтобы хорошо жить. А есть люди, которые говорят, что Церковь вроде как нужна, но только не эта, которая сейчас существует, где архиереи на яхтах катаются, где попы людей обирают, на лимузинах ездят, а нужна какая-то другая Церковь. Может быть, альтернативная, но только не эта, в которую вас всех приглашают войти, потому что в этой Церкви то одно не так, то другое...

Многие, к сожалению, под влиянием этой пропаганды, которая распространяется через средства массовой информации, особенно через Интернет и социальные сети, не ходят в Церковь, и тем самым лишают себя того, что в Церкви всегда было самым главным и существенным – брачной вечери, на которой Бог возлежит с теми, кого Он пригласил. А приглашает Он всех желающих, и нет людей, кому был бы возбранен вход на эту брачную вечерю.

Церковь, которую создал Господь Иисус Христос, существует уже две тысячи лет. Сколько людей за это время прошло через Церковь, сколько было иерархов и священнослужителей, монахов и мирян. Одни из них достигали вершин святости, другие оказывались недостойными и служили соблазном для людей – своим поведением, своим несоответствием нравственному идеалу, который Христос начертал в Евангелии. И что же? Разве Церковь умалилась от этого? Разве она осквернилась? Конечно же нет! Церковь как была, так и остается святой, но не благодаря нам с вами, а, скорее, вопреки. Церковь святая потому, что Христос даровал ей Свою святость и через нее передает всякому, кто захочет прийти на Его брачный пир.

Наивысшее выражение Божественной любви к роду человеческому – в страдании и смерти Господа нашего Иисуса Христа. А в нашем с вами литургическом опыте это преломляется через святую Евхаристию, потому что когда мы собираемся в храм Божий, когда участвуем в Божественной литургии, мы каждый раз вспоминаем страдания Господа Иисуса Христа, Его смерть на кресте и Его воскресение. И не только вспоминаем, но и участвуем в этом: присутствуем на Голгофе, где распятый Господь взывает к Своему Отцу, видим Его погребение, а затем становимся участниками Его воскресения.

Вот, что в Церкви самое главное. Вот, для чего нужна Церковь. И не надо никогда соблазняться слухами о том или другом церковном человеке, даже священнослужителе. Ибо, во-первых, очень часто то, что мы слышим, неправда: одни клевещут на священнослужителей, на архиереев, на Патриарха, приписывают им то, чего у них нет, и никогда не было, создают мифы для того, чтобы отвратить других от Церкви.

Во-вторых, надо запомнить, что Церковь стоит на этой земле не благодаря людям, а благодаря Богу, Который ее создал для людей. И мы приходим в Церковь, чтобы напитаться здесь Божественной благодатью, святостью, которая исходит от Самого Источника жизни, а не для того, чтобы увлекаться слухами и недостойными разговорами о том, кто как живет.

Хотел бы всем нам, дорогие братья и сестры, напомнить, что Церковь существует для спасения людей. И еще раз напомнить замечательные слова святого Киприана Карфагенского: кому Церковь не мать – тому Бог не Отец. Пусть не обольщаются клеветники Церкви, что они без Церкви будут иметь прямой доступ к Богу. Не примет Бог таких людей именно потому, что Церковь им не мать, что они не любят Церковь, а значит и Бога не любят. А мы с вами любим Церковь, дорожим ею, для нас Церковь – это спасительный Ноев ковчег, в котором мы движемся по пути к Царствию Небесному.

Но будем помнить и о том, о чем говорится в сегодняшней притче: чтобы стать участником брачного пира, нужно иметь брачную одежду.

Некоторые недоумевают над поступком царя из притчи: как же так, он ведь сам пригласил на пир простолюдинов с распутий и дорог, а потом вдруг потребовал брачную одежду. Но дело в том, что эту брачную одежду совсем необязательно иметь с собой или заранее приготовить – ее Сам Господь дает тем, кто пожелает участвовать в Его брачном пире. И когда нам Церковь напоминает о необходимости иметь брачную одежду, то, прежде всего, она указывает нам на чистоту сердца, чтобы мы, приступая к Таинству святой Евхаристии, к причастию Святых Христовых Таин, очистили наше сердце, дабы не было в нас никакой двуличности, двусмысленности; чтобы мы с любовью к Богу, с сознанием своей греховности, с желанием исправиться, получить благодать Божию приступали к этому священному пиру, к этому священному Таинству. И если мы будем с искренним, сердечным усердием и вниманием приступать с Таинству святой Евхаристии, то само это Таинство и будет для нас той брачной одеждой, которая необходима для участия в брачной вечере Господа нашего Иисуса Христа.

Будем всегда, когда у нас есть возможность приходить в храм Божий и причащаться Святых Христовых Таин, участвовать в Таинствах Церкви. Будем отвращать свой слух от хулы на Церковь и своим опытом благодатной жизни в Церкви делиться с другими людьми, чтобы каждый из них через Таинство Евхаристии смог приобщиться к Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

Всех вас поздравляю с праздником. Всем вам желаю здоровья. Берегите себя, своих близких. Радуюсь тому, что вы дисциплинированы, что вы, за немногим исключением, все стоите в масках на богослужениях. Это не очень комфортно, но это вынужденная и временная мера, которую мы отменим, как только обстоятельства будут этому благоприятствовать.

Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب