Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь возложил на нас особый…

Митрополит Иларион: Господь возложил на нас особый крест

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были впервые вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции:

«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй».

После сугубой ектении Владыка Иларион вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции будут возноситься за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.

По завершении богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, в Неделю Крестопоклонную, мы слышали слова Господа Иисуса Христа из Евангелия от Марка, где Господь призывает нас взять на себя свой крест и безропотно его нести. Мы очень часто задумываемся о смысле слов нашего Господа, и слова эти каждый раз раскрываются перед нами по-разному.

У каждого из нас есть свой крест, который Господь повелел нам нести. Но это не значит, что в течение всей жизни мы несем один и тот же крест. Он иногда меняется. А иногда Господь возлагает на нас общий крест для того, чтобы мы все вместе его понесли. И сейчас Господь возложил на нас особый крест: пройти через период испытаний, связанных с тем, что в молитве названо поветрием, а на медицинском языке – коронавирусом.

Мы сегодня вознесли специальные молитвы о том, чтобы это испытание как можно быстрее прошло, чтобы те, кто болеет, поскорее выздоровели, и опасность побыстрее миновала. Но каждый из нас может и должен внести свой вклад в дело преодоления этой опасности. Сейчас много говорят о самоизоляции и о социальном дистанцировании. И если мы всмотримся в те примеры, которые предлагаем нам Церковь в Великом посту,  то увидим, что они очень многому нас научают.

В следующее воскресенье мы будем вспоминать святого Иоанна Лествичника. Перечитаем «Лествицу» в дни Великого поста и увидим, сколько говорит преподобный Иоанн Лествичник о том, что он называет удалением от мира. Это очень созвучно самоизоляции. Потому что удаление от мира – это не что иное, как отстранение от обычной жизни, от обычных, привычных для нас контактов и дел. И Великий пост предоставляет нам возможность для этого.

Мы услышим в пятую неделю Великого поста, через две недели, о преподобной Марии Египетской, которая вела распутную жизнь, но Господь ее посетил: она принесла покаяние и ушла в пустыню, где пребывала, не видя никого из людей в течение многих лет. Что же это, как не самоизоляция и не социальное дистанцирование? Вот пример, которому хотя бы временно мы можем сейчас подражать.

Сейчас многие в Церкви говорят: а зачем нужны все эти меры предосторожности? Ведь, в конце концов, если говорить о России, о Москве, всего несколько десятков, может быть, несколько сотен, заболели или болеют. Но и гриппом болеют всегда каждую зиму. О чем, собственно, беспокоиться?

Но посмотрим сейчас на то, что происходит в других странах, где вовремя не приняли меры предосторожности. В одной только Италии от коронавируса ежедневно умирает несколько сотен человек. За прошедшие сутки умерло 900 с лишним человек. Счет идет уже на тысячи, а во всем мире на сотни тысяч. И сейчас по всему миру 300 тысяч с лишним заразившихся.

Мы должны быть очень внимательными ко всему, что нам рекомендуют врачи, федеральные и муниципальные власти, и что нам рекомендует наше Священноначалие. Неслучайно Святейший Патриарх подписал инструкцию, которая разошлась по всем московским храмам и которая известна уже далеко за пределами города Москвы.

Мы не сомневаемся в святости Святых Христовых Таин. Кто-то считает излишними меры предосторожности, которые сейчас принимаются при причащении Святых Христовых Таин, ведь в них присутствует Сам Бог. Мы не сомневаемся в том, что в Святых Тайнах присутствует Сам Бог, но Святые Тайны преподаются верующим в сосудах, которые не защищены полностью от того, чтобы через них могло передаться какое-то заражение. Именно поэтому принимаются меры по дезинфекции священных сосудов, принимаются особые меры предосторожности при причащении Святых Христовых Таин.

Это временное положение. Мы не должны на этом зацикливаться. Мы не должны об этом слишком много думать. Но если Святейший Патриарх дал такое распоряжение, давайте будем его выполнять. А если где-то какие-то люди, настоятели храмов или монахи, рассылают всякие сообщения о том, что, мол, у нас все как прежде и никаких мер предосторожности не принимается, потому что мы верующие и полагаемся на Бога, то все эти заявления являются по меньшей мере безответственными, а если говорить на церковном языке, то они являются преступными. Потому что они демонстрируют, во-первых, пренебрежение к воле Священноначалия, а, во-вторых, пренебрежение к людям.

Мы должны не только о самих себе думать, мол, заражусь я или нет, пройдет ли мимо меня эта болезнь, но и о заботиться других, о том, что каждый из нас, даже не болея, может, не дай Бог, оказаться переносчиком этой заразы. Мы не виноваты, что сейчас сложилась такая ситуация, но мы должны принять ее с полным смирением.

Если нас призывают медицинские работники, органы власти к социальному дистанцированию, давайте поучимся этому в Великом посту. Что это означает? Это означает, что мы призываемся на время максимально сократить свой круг общения. Если у кого-то на дни Великого поста выпал день рождения или какая-то иная памятная дата, и вы привыкли собираться в этот день со своими близкими или приглашать гостей – не приглашайте их, перенесите празднование на время после окончания Великого поста и после окончания карантина.

Если вас кто-то приглашает, не ходите сейчас в гости, старайтесь как можно больше времени проводить дома. Если у вас есть возможность работать в удаленном режиме через средства электронной связи, постарайтесь воспользоваться этой возможностью. Старайтесь как можно меньше ездить в метро, а если ездите, то, по крайней мере, не в час пик, а тогда, когда в вагонах меньше народа. И не стесняйтесь надеть маску. Никто вас за это не осудит.

Есть много другого, к чему мы привыкли, и от чего можем и должны на время отказаться. Не здоровайтесь друг с другом за руку, не целуйтесь при встрече, соблюдайте дистанцию при разговоре. Не бойтесь этим кого-либо обидеть. И, конечно, приходя в храм, соблюдайте возможные меры предосторожности, которые сейчас предписываются Священноначалием.

В Италии, Франции сегодня закрыты все храмы - и католические, и православные, и иные, все богослужения ведутся только в электронном режиме. Мы пока, слава Богу, не находимся в таком состоянии, когда подобного рода меры были бы предписаны и нам. Но только от нас зависит соблюдение мер предосторожности. Мы приходим в храм Божий, участвуем в богослужении, причащаемся Святых Христовых Таин. Давайте же будем осторожными, снисходительными, будем бережно относиться друг к другу.

Особенно я хотел бы призвать каждого бережно относиться к пожилым людям. Потому что, как известно, именно они находятся в основной группе риска: молодые люди заражаются вирусом, болеют, выздоравливают, продолжают жить дальше, а  для пожилых людей этот вирус представляет особую опасность. Поэтому, если есть такая возможность, почаще оставайтесь дома, поменьше выходите на люди.

И к нашим пожилым прихожанам хотел бы обратить особое слово: приходите в храм тогда, когда вы хотите причаститься Святых Христовых Таин. А если вы просто хотите помолиться вместе с церковной общиной, то воспользуйтесь электронными средствами связи и смотрите трансляцию богослужения. У нас сейчас каждое богослужение и утром, и вечером, и в будни, и в праздники транслируется в прямом эфире. И вы можете вместе с нами молиться, не выходя из дома. Еще раз повторяю – это временная мера.

Будем молиться о том, чтобы как можно скорее закончился этот период испытаний. Будем просить Господа, Пресвятую Богородицу и наших святых заступников, чтобы они оградили нас от всякого зла, и помогли преодолеть те испытания, через которые мы сейчас проходим.

Храни вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب