Главная страница Новости
Православная Церковь Чешских земель и Словакии и&…

Православная Церковь Чешских земель и Словакии и деятельность иных Православных Церквей на её территории

О создании Константинопольским Патриархатом параллельной юрисдикции на канонической территории Православной Церкви Чешских земель и Словакии говорится, в частности, в статье Петра Брандтнера.

 Наша Православная Церковь Чешских Земель и Словакии – одна из самых младших в православном мире, однако с самого момента получения ею независимости находилась в канонически-равноправных отношениях с другими автокефальными Церквами-Сестрами. Эти равноправные отношения уже составляют её неотъемлемую традицию и константу её самовосприятия. Эта традиция в последнее время всё чаще подвергается преднамеренному неправдивому трактованию в СМИ, с трудно скрываемой целью оправдать любой ценой известные неканонические шаги, о которых Священный Синод нашей Церкви имел суждение на внеочередном заседании 17 декабря 2019 года.

Наш Священный Синод в принятом постановлении выразил каноническую позицию в отношении организации под названием «Священный Патриарший Ставропигиальный монастырь Успения Пресвятой Богородицы», зарегистрированной как нецерковное юридическое лицо (общественное объединение) Чешской Республики под номером 08502374, которую возглавляет митрополит Вселенского Патриархата Арсений (Кардамакис). Священный Синод нашей Церкви при этом единогласно постановил, что образование и деятельность на её территории монастырей и приходов других автокефальных Поместных Православных Церквей без предварительного согласия нашего Священного Синода – недопустимы.

В настоящее время на территории Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, помимо упомянутой организации, образование и действие которой Священный Синод признал неканоническими, действует Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах. Это подворье было учреждено более 40 лет назад по просьбе Первоиерарха автокефальной Чехословацкой Православной Церкви (на момент учреждения подворья действие происходило в Чехословакии, а сама наша Церковь тогда называлась, соответственно, Чехословацкой Православной Церковью) Блаженнейшего Митрополита Дорофея и Священного Синода нашей Церкви. Пользовалось оно поддержкой и всех наших последующих Предстоятелей. В свою очередь, по сложившейся традиции и на основе принципа взаимности, в Москве вот уже свыше двадцати лет действует Подворье Православной Церкви Чешских Земель и Словакии.

При Московском Патриаршем Престоле аналогичные Подворья имеют также ещё несколько Поместных Православных Церквей. Вообще, подобные Подворья в Москве явление не новое – их аналоги существовали до русской революции, между ними было некогда и Подворье Вселенского Патриархата.

Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах учреждено в 1979 году согласно пожеланию нашего Предстоятеля и Синода, но сама история присутствия Русской Православной Церкви в нашей стране восходит по меньшей мере к XIX веку. Именно тогда в курортных городах на западе современной западной Чехии были построены на деньги русских православных верующих три храма для духовного окормления православных христиан, как жертвенный знак признательности за исцеление благодаря чешским минеральным водам. Пастырская и благотворительная деятельность служивших в этих храмах клириков Русской Православной Церкви способствовала возвращению чехов в Святое Православие, а также поддерживала панславянское движение, которое сыграло столь важную роль в обретении Чехословакией государственной независимости в 1918 году.

Поэтому традиции добрых отношений православных чехов и Русской Православной Церкви имеют давнюю историю, а сами эти отношения имеют фундаментальное значение для феномена Чешского Православия. Из этой же традиции выросло и само явление автокефальной Чехословацкой Церкви, получившей самостоятельность от Церкви Русской. Поддержание и развитие отношений между нашими Церквами – в духе взаимности и равноправия – по сей день являются смыслом и важной частью повседневной деятельности Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах.

В чем для нас состоит разница между Подворьем Русской Православной Церкви в Карловых Варах и общественным объединением «Священный Патриарший Ставропигиальный монастырь Успения Пресвятой Богородицы»? – Разница эта очень важная и обширная: в каноничности, в духе  и в целях.

Каноничность в данном случае в первую очередь определяется наличием взаимного согласия нашей Церкви и другой Поместной Православной Церкви, выраженного в канонической форме, т. е. через соответствующее решение Священного Синода нашей Церкви. С этой точки зрения Русское Подворье абсолютно канонично. Что же касается странного и изначально скандального  общественного объединения, созданного Константинопольским Патриархатом, то у него таковое согласие отсутствует, ибо оно было создано без такого согласия и даже как бы тайно как от нашей иерархии, так и от нас, верующих.

Подворье Русской Православной Церкви является церковным субъектом, зарегистрированным в соответствии с Законом о Церквах и религиозных объединениях Чешской Республики и действует оно строго в его духе и рамках; общественное объединение Вселенского Патриархата, опять же, наоборот, – вопреки своему очевидному церковному  началу и целям – такой регистрации не имеет и официально действует как нецерковный субъект.

Целью существования  Подворья Русской Православной Церкви всегда было и остается развитие добрых взаимных отношений с нашей Церковью и с неизменным уважением к ее автокефальному статусу; Подворье никогда не предпринимало никаких шагов к созданию параллельной юрисдикции на нашей канонической территории, так как это противоречит целям его существования, его уставу и священным канонам,  в то время как упомянутое общественное объединение Вселенского Патриархата – согласно своему уставу – нацелено именно на создание в Чехии собственной структуры. Словно действие происходит не на территории автокефальной Церкви, а в некой некрещёной стране, где нет собственной автокефальной Православной Церкви, и которая рассматривается как «страна варваров», как территория, нуждающаяся то ли в евангелизации, то ли в проповеди Православия.

Ситуация на самом деле проста и трагична. Во-первых, мы уже более чем полвека имеем собственную полноценную автокефальную Поместную Православную Церковь, признанную во всём мире. Во-вторых, нам в этом помогла Русская Православная Церковь, которая и ныне – по нашей собственной просьбе и с нашего собственного согласия – имеет в Карловых Варах представительский храм-подворье. И, в-третьих, Константинопольский Патриархат тайком от нас, через доверенных людей, вызывающих у нас недоумение, создал у нас структуру, призванную похоронить нашу автокефалию. Скажите, на чьей же стороне будут в этом вопиющем случае симпатии чехов?

Петр Брандтнер

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب