Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви принял митропо…

Предстоятель Русской Православной Церкви принял митрополита Мексиканского Антония

27 мая 2014 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с иерархом Антиохийского Патриархата митрополитом Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антонием.

Вместе с митрополитом Антонием Патриаршую резиденцию в Чистом переулке посетили представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, викарий Аккарской митрополии Антиохийского Патриархата епископ Сафитский Димитрий, секретарь митрополита Мексиканского Антония архимандрит Фаддей (Рабат), глава Управления по вопросам религии Администрации Президента Мексики Роберто Эррера Мена, братья Вильям и Габриэль Карамы, предприниматели из этой латиноамериканской страны.

Во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудники ОВЦС диакон Феодор Шульга и Мигель Паласио.

«Вы являетесь надежным другом Русской Православной Церкви – сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к митрополиту Антонию. – Мы высоко ценим Вашу независимую позицию: Вы отстаиваете принципы православной экклезиологии, которые поддерживают достоинство каждой Поместной Православной Церкви, и одновременно Вы открыты к диалогу и сотрудничеству с другими христианскими общинами».

Как отметил Его Святейшество, в прошлом году митрополит Мексиканский Антоний во главе делегации Антиохийской Церкви принял участие в торжествах 1025-летия Крещения Руси. «Мы тогда имели возможность о многом поговорить, в том числе и о вопросах межправославных отношений. Многое, о чем мы говорили, по милости Божией удалось реализовать во время встречи Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Стамбуле», – упомянул Святейший Владыка, выразив убеждение в особой важности процесса подготовки к Всеправославному Собору, в котором должны принять участие все Поместные Православные Церкви.

Святейший Патриарх заверил гостя, что Русская Церковь неизменно оказывает поддержку Антиохийской Церкви, продолжающей свое служение в нынешней трагической ситуации на территории Сирии, в Ливане.

«Мы тронуты Вашим сочувствием по поводу ситуации на Украине, – сказал также Святейший Владыка. – Вы справедливо сравниваете ситуацию в этой стране с ситуацией в странах Ближнего Востока и в Косове. К сожалению, Церковь не может предотвратить события, которые инициируются извне. Но долг Церкви – возвещать правду и заступаться за людей, особенно тех, которые становятся жертвой циничной геополитической игры. Сила позиции Церкви – в правде. Если мы потеряем способность говорить правду, если будем соотносить нашу позицию с сильными мира сего, начнем говорить общими фразами, ни наши слова, ни наше служение никому не будут нужны».

«Сегодня Русская Православная Церковь, русский народ, российское государство спасают христиан Ближнего Востока от убиения, – сказал в свою очередь митрополит Антоний. – Я нахожусь здесь для того, чтобы поблагодарить вас за то, что что вы делаете. Спасибо, что спасаете наших людей, спасибо за все».

В ходе беседы обсуждались вопросы межправославных отношений и темы, касающиеся духовного окормления русскоязычных православных верующих в Мексике, а также ситуация на Ближнем Востоке.

После встречи состоялся обмен памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

01 февраля в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл направил письмо поддержки Предстоятелю Коптской Церкви

29 января в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем памяти святителя Саввы

27 января в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с годовщиной интронизации

27 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем крестной славы

20 января в 10:15

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате железнодорожной катастрофы в Таиланде

15 января в 19:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

В Министерстве иностранных дел России состоялся ежегодный Рождественский обед с участием официальных церковных представителей

30 января в 16:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

29 января в 19:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии

28 января в 16:50

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Центр ИППО и встретился с его председателем

28 января в 16:45

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 12:59

Председатель ОВЦС направил Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию поздравление с днем памяти святителя Саввы

27 января в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации

27 января в 10:59

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Австрии в России

20 января в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с днем крестной славы

20 января в 10:00

Совершено отпевание старейшей сотрудницы Отдела внешних церковных связей З.П. Самсонкиной

17 января в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний совершил литию по послам А.И. Мацегоре и А.Г. Карлову

14 января в 15:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب