Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Самое большое благо, самое большое …

Митрополит Иларион: Самое большое благо, самое большое утешение в этой жизни – Таинство Святой Евхаристии

29 декабря 2013 года, в Неделю 27-я по Пятидесятнице, святых праотец, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирик Брюссельско-Бельгийской епархии, исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях протоиерей Дмитрий Сизоненко, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик прихода, помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин).

В архипастырском слове после богослужения митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Осталось не так много времени до Рождества Христова, два дня − до Нового года. Сегодня вместе со всей Святой Церковью мы празднуем память предков Спасителя – тех, на ком почила благодать Божия, о ком рассказывается в книгах Священного Писания Ветхого Завета.

В этот предрождественский, предновогодний день мы слышали притчу Господа Иисуса Христа о званных на брачный пир. Она обращена ко всем нам и каждому в отдельности, потому что званные на брачный пир – это мы с вами, а домовладыка, хозяин вечери – Сам Господь наш Иисус Христос. Брачный пир, который Он предлагает нам, – это Святая Евхаристия, на которую Он призывает нас всякий раз, когда наступает воскресный, праздничный или предпраздничный день, и вообще всегда, когда в храме Божием совершается Литургия.

Но у каждого из нас есть свои дела и заботы: у кого-то много работы, у другого − множество забот по дому, у третьего − какие-то важные приобретения или важные события в жизни, четвертому просто лень встать пораньше в воскресный день, даже если Литургия начинается в десять часов утра. Очень часто бывает, что мы откладываем причащение Святых Христовых Таин на Рождественский или Великий пост или на какое-то еще время в будущем, будто причащение – это некая повинность, религиозный долг, который время от времени мы должны исполнять.

А ведь на самом деле причащение Святых Христовых Таин является сердцевиной церковной жизни. Оно является сердцевиной и нашей собственной духовной жизни, потому что именно Причащение, когда мы соединяемся своим телом с Телом Господа и своей кровью − с Кровью Господа, наполняет нас теми благодатными силами, которые необходимы нам в том числе и для того, чтобы успешно выполнять свои земные, профессиональные обязанности, наши житейские обязательства.

Господь поселил нас в этом мире со всеми его заботами и попечениями, но напоминает нам, что мы должны быть не от мира. Мы живем в мире сем, но мысли наши должны быть в другом мире, потому что Царствие Небесное, которое Господь обетовал всем верующим в Него, приблизилось к нам с того самого момента, когда Господь пришел на эту землю и здесь, на земле, создал Свою Святую Церковь.

Царство Небесное – вовсе не далекая абстрактная идея и не только то, что ожидает нас или некоторых из нас за порогом смерти. Царствие Небесное – то, к чему мы приобщаемся уже в этой земной жизни, прежде всего, в храме Божием через Святую Евхаристию.

В эти предрождественские дни мы особым образом задумываемся о смысле Рождества Христова и о том, почему Господь избрал именно такой способ нашего спасения: Он пришел в наш мир вместо того, чтобы откуда-то издалека, с небесной высоты помогать нам. Мы понимаем, что все это произошло, потому что Господь возлюбил Свое творение − весь человеческий род, каждого из нас. Мысль о том, что Он любит и не оставляет людей, что Господь ради нашего спасения стал человеком, вселился в нас, принял на Себя человеческую плоть, стал беспомощным и немощным младенцем, а затем возрастал и укреплялся духом по подобию всех прочих земных младенцев, рожденных женами, заставляет нас с благодарностью обращать свой взор и свое сердце к нашему Создателю.

Эта Божественная любовь проявляется во всем, что предлагает нам Святая Церковь: в Таинстве крещения, через которое мы все вошли в это Царствие Божие, пришедшее в силе (см. Мк. 9, 1), в Таинстве исповеди, благодаря которому можем избавиться от грехов и получить прощение, в Таинстве Святой Евхаристии, через которое соединяемся с Самим Богом духовно, душевно и телесно − всем нашим немощным человеческим естеством. Во всём этом проявляется любовь Божия к нам, ко всему роду человеческому.

Господь призывает нас на Свою брачную вечерю не потому, что мы обязаны на нее прийти, не потому, что это какая-то повинность или долг пред Ним, а потому, что Таинство Святой Евхаристии – самое лучшее и самое прекрасное, что Господь пре в этой предлагает нам в этой жизни. Он даровал нам многие утешения, многие блага, в том числе и земные. Но самое большое благо, самое большое утешение, которое Господь дает, – это Таинство Святого Причащения.

Если мы не можем по каким-то причинам и обстоятельствам причащаться часто и регулярно, то, по крайней мере, во время Рождественского поста, в предрождественские дни, а затем и в дни, предшествующие Святой Пасхе, будем стараться как можно чаще причащаться Христовых Таин. Потому что таинственным образом через Причастие, если мы принимаем его с рассуждением (см. 1 Кор. 11, 29), с мыслью о любви Божией, ради которой Церковь живет и предлагает нам святые Таинства, то будем участвовать в брачном пире Господнем, будем причастниками того Небесного Царствия, которое не только обещано нам после смерти, но уже здесь, на земле, пришло в силе и являет себя во всей жизни Церкви, во всех ее Таинствах, священнодействиях и обрядах, во всех ее богослужебных текстах и песнопениях и даже во внешнем облике каждого храма, который строится и украшается внутри таким образом, чтобы напоминать нам об ином мире, чтобы иконы и фрески были для нас окнами в Царствие Божие, в котором Божественная реальность открывается человеческому взору.

Будем готовиться к празднику Рождества Христова, помня о той любви, ради которой Бог пришел в этот мир. Будем готовить себя к встрече родившегося Христа, храня в памяти, что Христос пришел в этот мир не для абстрактных человеческих масс, а чтобы спасти каждого из нас.

Будем просить Господа, чтобы праздник Рождества Христова стал для нас праздником встречи с Господом, чтобы мы ощутили присутствие Бога здесь и теперь среди нас, в нашем человеческом сообществе, чтобы мы ощутили, что Бог близок к нам, чтобы мы вышли ему навстречу, по словам святителя Григория Богослова, которые мы слышим часто в эти предрождественские дни и услышим на рождественском богослужении: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися». Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب