Главная страница Новости
Коммюнике совместного cеминара-диалога "Продвижение сол…

Коммюнике совместного cеминара-диалога "Продвижение солидарности в условиях нынешнего экономического кризиса: вклад Православной Церкви в европейскую социальную политику" (17 октября 2012 года, Брюссель)

По итогам Совместного семинара, организованного Комитетом Представителей Православных Церквей при Европейском Союзе (CROCEU) и Европейской Комиссией в лице Бюро европейских политических советников (ВЕРА), прошедшего 17 октября 2012 года в Брюсселе, было принято коммюнике. Текст документа приводится ниже полностью:

Семинар-диалог

"Продвижение солидарности в условиях нынешнего экономического кризиса: вклад Православной Церкви в европейскую социальную политику"

Сегодня состоялась историческая встреча Бюро политических советников Европейской комиссии (BEPA) и Комитета представителей Православных Церквей при Евросоюзе (CROCEU). Создание CROCEU является очень значимым событием, поскольку демонстрирует общеправославное единство, а первый семинар, организованный совместно с Еврокомиссией, является живым примером фактической реализации статьи 17 Лиссабонского Договора. Подобные встречи усиливают важность анализа и наблюдений, которые Православная Церковь предлагает государству и обществу в целях формирования должной социальной и экономической политики.  Православные Церкви в ЕС, несомненно, являются серьезным и активным партнером по развитию действенных и устойчивых решений на местном, региональном, национальном и европейском уровнях в условиях сложных экономических и социальных вызовов.

Выступления и дискуссии, состоявшиеся в ходе семинара, наглядно показали, что причины нынешнего экономического кризиса сложны и многомерны. Мы признаем и подтверждаем, что решение таких сложных проблем в долгосрочной перспективе не  может быть найдено без учета как исторической обусловленности, так и тех очевидных проявлений, которые мы имеем в настоящем.  Ответ Православной Церкви пронизан, главным образом, состраданием и мудростью. С самого начала экономического кризиса в Европе в 2008 году, Православная Церковь быстро реагировала на острые социальные нужды. Во время обнищания, дискриминации, индивидуализации и ослабления связей между людьми и народами Православная Церковь, верная своей миссии, усилила благотворительность и взаимовыручку на уровне своих приходских общин, а также через созданную ею социальную инфраструктуру. Таким образом, она подтвердила свой статус надежного партнера в артикуляции и реализации социальной политики, нацеленной на смягчение страданий, вызванных экономическими потрясениями, особенно среди самых незащищенных членов общества. Известное высказывание Николая Федорова «наша социальная программа – это Святая Троица» полностью подтверждается Православной антропологией, сотериологией и эсхатологией.

Вклад такого уровня -  не единственный, который Православная Церковь может сделать,- мы предлагаем большее. С нашей точки зрения болезни общества кроются, прежде всего в расстройстве отношений человека: с Богом, с самим собой, с ближними и окружающим миром. Таким образом, кризис ценностей не вызывает удивления поскольку в европейском обществе которое обладало такими замечательными свойствами как честность, упорядоченность, строгость, компетентность, стабильность, честь и ответственность, мы теперь находим инстинкт, игры, неоправданный риск, спекуляции, некомпетентность и безответственность. Поскольку опыт Православия лежит, прежде всего, в сфере внутренних, духовных проблем, стоящих перед человечеством, мы определили важные связи между ними и внешними проблемами, такими как финансовый кризис, политические потрясения и ломка социальных связей, так часто наблюдаемая в мире сегодня.  Православная Церковь располагает уникальными возможностями для помощи в излечении глубинных причин болезней нашего общества, предлагая общинную взаимопомощь, смирение, умеренность, щедрость, служение, а самое главное, жажду познания Христа посредством более глубокой рефлексии и общения. Для тех, кто не разделяет нашей веры, мы будем использовать эти атрибуты в качестве социальной модели и продвигать мир и диалог в тех сообществах и сферах влияния, где может прозвучать наше свидетельство. Мы полностью осознаем, что, несмотря на все стремление к совершенному человечеству, мы вряд ли сможем избавить мир от эгоизма, безразличия и жажды власти. Однако, без фундаментального подхода к этим задачам, любые методы контроля, введенные для достижения финансовых и социальных результатов, будут сведены к нулю новым, пока еще невиданным злом.

Состоявшийся Диалог-семинар отражает реальную необходимость в создании экспертно-аналитической платформы для диалога между Православными Церквями и европейскими институтами, основанного на принципе соборности. Более того, добавленная стоимость в создании подобного диалогового формата заключается в том, что он может вносить свой вклад в содержательную сторону повестки дня ежегодной встречи на высшем уровне между руководством ЕС и европейскими религиозными лидерами. В связи с этим предлагается проводить экспертные семинары в данном формате на регулярной основе перед ежегодными встречами на высшем уровне.

Очень важен факт признания CROCEU со стороны Европейской Комиссии в качестве одного из своих стратегических партнеров. И хотя ясно, что Православные Церкви не могут подменить собой Институты ЕС при решении социальных вопросов и не имеют такого намерения, однако, могут внести значительный вклад в борьбу против дегуманизации и атомизации нашего общества и помочь  европейским институтам определить необходимую степень вовлеченности. Недостаточно просто говорить о ценностях, но крайне необходимо свидетельство об экзистенциальных истинах Христианства, имеющих универсальный характер и подобный вывод не наивен применительно к задачам, которые ставит перед нами идеал нашей веры.  Хотя невозможно сделать за человека выбор в философских и мировоззренческих вопросах тем не менее, мы считаем, что наши ценности умеренности, смирения, мира, и созидания общества могут служить  моделью и основой для его преображения.  Мы не защищаем какого-либо рода духовный эскапизм, но следим за настоящим, живя в эсхатологической перспективе будущего.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Следуя данному подходу,  мы можем заметить, что ответственность за испытания и невзгоды, через которые проходят народы, невозможно столь легко и ясно возложить на кого-то. Болезненные последствия проходят через несколько стадий: первородный грех и падшая природа мира, диавола, стремление людей к удобствам и наживе, стремление сообществ контролировать или отвергать своих членов, неспособность правителей положить конец коррупции, промышленность, истощающая ресурсы ради выгоды, неспособность различных вероисповедных традиций  воодушевить каждое новое поколение на поиск блага и распознание зла: «ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1 Ин. 2:16). Если кто и считает руководителей различных частей общества ответственными за сложившуюся ситуацию, тому следовало бы умерить грев, помянув о преизобилующей благодати, «ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблудшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга» (Тит. 3:3). Нам определено жить в мире сем, но нам никогда не нужно следовать только лишь мирской прагадигме. В результате, концепция спасения тесно связана именно с восстановлением этого утраченного единства, которое достигнет своего свершения в конце времен, но которое, тем не менее, реализуется уже здесь и сейчас, в истории.

Итак, Православная Церковь предлагает прощение всем, кто уклонился от своей человечности посредством себялюбия и выбора в пользу индивидуализма и жадности. Мы оступились в прошлом, теперь страдаем, но устремляемся вперед, поскольку на этих встречах мы являем нашу надежду на будущее. Наше желание – видеть всех людей любимыми бескорыстно, живущими в справедливости и мире. Рекомендации, нацеленные на обуздание определенного рода поведения или принуждение, скорее всего, будут иметь лишь ограниченный эффект, если не будут сочетаться с пониманием глубинной причины проблем: духовным состоянием человечества в падшем мире. Верный подход предполагает целостный взгляд на человеческую личность, заключающийся в принятии во внимание всего многообразия нужд человека и устранении искусственного разделения между материальными и духовными потребностями, принятого почти что повсеместно. Только у такого подхода есть реальный шанс что-то серьезным образом изменить в сегодняшнем контексте. В сочетании с правительственными усилиями, Церкви сосредотачивают все свои ресурсы для помощи отдельным лицам и социальным группам, оказавшимся в наиболее бедственном положении: живущим за чертой бедности, безработным, престарелым и одиноким, без друзей и родных или, наоборот, молодым и энергичным, но без возможностей получить образование. Многие из этих людей обращаются к социальным программам Церкви, которые она организует при своих весьма ограниченных возможностях. В свете нашего общего понимания трудностей, Церковь рассчитывает на синергию с правительствами в деле ее миссии, которая ведется не вне, а в рамках исторического процесса.

По ходу приближения 2013 года – Европейского Года Граждан – Православная Церковь солидаризируется с теми, кто также избрал гармонию между народами, личностную рефлексию, вдумчивый подход к жизни и трудится для обеспечения нужд оставленных и забытых. Поэтому мы подтверждаем послание о том, что диалог является ключом к развитию; диалог не только между цивилизациями, но внутри собственной европейской культурной и цивилизационной среды, диалог между различными поддерживающими наше общество основаниями, которые порой даже не принимают и не признают друг друга. Пусть Христос просветит наш путь и даст нам мужество и мудрость преобразить этот мир.

В заключение, мы еще раз хотим поблагодарить Европейскую Комиссию, руководство которой, через свое Бюро европейских политических советников, общими усилиями организовало и провело сегодняшнюю встречу, являющуюся осуществлением доброй инициативы по расширению видения будущего  европейской социальной политики.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب