Главная страница Новости
Слово митрополита Волоколамского Илариона на презе…

Слово митрополита Волоколамского Илариона на презентации японского перевода книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности»

С радостью представляю японскому читателю перевод книги «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности», автором которой является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Это первая книга Его Святейшества, которая увидела свет на японском языке. Я благодарю переводчиков и всех, кто приложил усилия для реализации данного проекта. В частности, хотел бы выразить признательность депутату Государственной Думы России Михаилу Викторовичу Слипенчуку и основанной им группе компаний Метрополь, которые оказали содействие в подготовке и издании японского перевода книги Предстоятеля Русской Церкви.

Книга Патриарха Кирилла открывает японскому читателю возможность познакомиться с основами православного богословия и современной русской религиозно-общественной мыслью.

Мне хорошо известно, что многие японцы испытывают искренний интерес к русской культуре и истории. Пользуются заслуженным вниманием авторы произведений литературы Золотого века. Представляемый Вашему вниманию труд Святейшего Патриарха Кирилла органично дополнит библиотеки как исследователей, так и просто интересующихся произведениями русских авторов.

Исторический контекст этой работы поможет японскому читателю лучше понять его основные идеи. В посткоммунистической России, в так называемый переходный период, были нивелированы ориентиры общественно-политического развития. Идея строительства коммунизма и безбожного общества доказала свою полную несостоятельность. Многие люди потеряли мотивацию к труду, к служению окружающим, а также нравственные ориентиры. Это привело к катастрофическим последствиям для национального самосознания. На смену социалистической парадигме пришел так называемый «дикий капитализм», который основывался на социальном дарвинизме, желании извлекать прибыль без всяких моральных ограничений. На эту экономическую модель наложились ультра-либеральные представления о свободе человека.

Людям внушалось, что они свободны самостоятельно для себя определять ту шкалу нравственных ценностей, по которой они будут строить свою жизнь. Традиционные ценности, веками служившие ориентиром общественного, семейного и личного бытия, стали оспариваться либералами как относительные. Такой образ мыслей сохраняется как в России, так и в других странах мира. Дискуссия о свободе ведется и в японском обществе, которое ищет баланс между необходимостью эффективного развития и важностью сохранения собственных традиций, составляющих идентичность вашего народа.

Книга Святейшего Патриарха является философским ответом на попытки построить мир, лишенный духовного измерения, который рассматривает национальные традиции как препятствие для экономического роста.

Труд Святейшего Патриарха состоит из статей и выступлений, которые были подготовлены Предстоятелем Русской Церкви во время работы над концептуальным документом Московского Патриархата по правам человека. Он получил название «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и был принят 26 июня 2008 года Архиерейским Собором, вызвав широкий общественный резонанс. Этот всеобъемлющий церковный документ был впоследствии представлен на площадках ряда международных организаций; его идеи обсуждались в ходе межхристианского и межрелигиозного диалога. Книга «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» находится в органичной связи с «Основами учения о достоинстве, свободе и правах человека», объясняет их положения, дает ответы на возможные критические замечания.

Ключевая категория, которая рассмотрена в труде Его Святейшества, - это категория свободы. В своей книге Святейший Патриарх говорит о такой свободе, которая приобретает подлинную ценность тогда, когда человек идет путем добродетели. Жить свободно по заповедям любви к Богу и ближнему – вот о чём говорит христианская традиция. Именно такая свобода придаёт смысл существованию человека.

К сожалению, в современном мире мы сталкиваемся с тотальным искажением образа жизни людей, который становится причиной глубочайшего кризиса идентичности – кризиса, который охватил многие народы. Он привел, в том числе, к тому, что народы, которые до недавнего времени были христианскими и строили бытие на основе традиционных христианских ценностей, сегодня отказываются от своих корней. Это касается и других народов, в основе жизни которых лежат иные религиозные учения.

Не сомневаюсь, что знакомство с представленной сегодня книгой Предстоятеля Русской Православной Церкви на японском языке вызовет интерес у местного читателя, расширит рамки изучения русской культуры, внесет вклад в дискуссию о роли свободы и ответственности человека в Японии.

В заключение подчеркну, что весь тираж книги передан в качестве благотворительного дара Японской Автономной Православной Церкви, а вырученные от его продажи средства будут пущены на восстановление пострадавших от природной катастрофы марта 2011 года православных храмов. Специальные экземпляры подготовлены в подарок императору Японии, премьер-министру страны и Священноначалию Японской Автономной Православной Церкви.

Благодарю вас за внимание.

 

Поделиться:
Поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Мар Аве III с 50-летием со дня рождения

04 июля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации

28 июня в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

22 июня в 22:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

19 июня в 21:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии

12 июня в 20:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Аву III с 50-летием

04 июля в 09:59

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

03 июля в 17:10

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

02 июля в 15:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

02 июля в 11:40

Председатель ОВЦС: Политизация Всемирного совета церквей – угроза его будущему

01 июля в 12:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 16:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса Киликийского Арама I с 30-летием интронизации

28 июня в 19:00

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

24 июня в 21:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

22 июня в 15:00

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

18 июня в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

17 июня в 23:00

Председатель ОВЦС прибыл в Южно-Африканскую Республику

16 июня в 19:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

12 июня в 21:00

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва

09 июня в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب