Главная страница Новости
Состоялось первое заседание Общецерковного докторского …

Состоялось первое заседание Общецерковного докторского диссертационного совета

[gallery columns="2"]

11 мая 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось первое заседание Общецерковного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора богословия.

Председателем совета является митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, доктор философии.

В заседании также участвовали члены  Общецерковного докторского диссертационного совета: протоиерей Владислав Свешников, профессор ПСТГУ, доктор богословия; протоиерей Владимир Хулап, проректор Санкт-Петербургской духовной академии, доктор философии; протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии, доктор церковной истории; священник Георгий Ореханов, проректор ПСТГУ, доктор церковной истории; А.Ю. Андреев, профессор ПСТГУ, заведующий кафедрой истории Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор исторических наук; Г.В. Вдовина, в.н.с. ИФ РАН, доктор философских наук; В.Н. Катасонов, профессор ПСТГУ, заведующий кафедрой философии Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор философских наук; В.А. Мартинович, преподаватель Минской духовной академии, доктор философии; А.В. Назаренко, в.н.с. ИВИ РАН, доктор исторических наук; А.И. Сидоров, профессор Московской духовной академии, доктор церковной истории; Н.Ю. Сухова, заведующая центром истории богословия и духовного образования ПСТГУ, доктор церковной истории; С.Л. Фирсов, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, доктор исторических наук; М.В. Шкаровский, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, доктор исторических наук; Д.В. Шмонин, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, проректор РХГА, доктор философских наук; протоиерей Владимир Шмалий, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, кандидат богословия, ученый секретарь Совета.

Во вступительном слове, обращаясь к присутствовавшим, митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Дорогие отцы, братья и сестра, уважаемые коллеги, Христос Воскресе!

Сердечно приветствую всех вас, членов Общецерковного докторского диссертационного совета. Сегодня у нас первое после учреждения Совета Святейшим Патриархом заседание. Прежде чем мы перейдем к текущим вопросам, я полагаю необходимым сказать несколько слов о задачах, которые стоят перед нами.

Мы сегодня остро нуждаемся в высоковалифицированных научных кадрах. На всю Церковь у нас всего лишь несколько докторов богословия, получивших свои степени в результате подготовки диссертационного исследования и его защиты. Это обстоятельство находится в поразительном контрасте с масштабами нашей Церкви и сложностью стоящих перед нею задач. В том числе задач, которые требуют для своего осуществления трудов церковных ученых и преподавателей высшей квалификации.

Ясно понимая эту проблему, Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод приняли решение о создании Общецерковной аспирантуры и докторантуры, в которой впервые в истории нашей Церкви реализуется программа по подготовке докторов богословия. Высшая церковная власть поддерживает усилия духовных учебных заведений по укреплению их научно-образовательного потенциала, по созданию настоящей научно-богословской школы, которая была бы достойна нашей великой Церкви.

Но само по себе увеличение числа докторов богословия не решит проблемы развития церковной науки. Если бы это было так, то наштамповать на скорую руку номинальных докторов богословия было бы проще всего.

Сегодня необходимо создать систему, инфраструктуру научной деятельности в Русской Православной Церкви при одновременном обеспечении высокого научного уровня исследовательских и квалификационных работ. Уровня, который соответствовал бы требованиям и стандартам, принятым как в российской, так и в международной академической практике.

В этом и заключается важнейшая задача Общецерковного докторского диссертационного совета: обеспечить высокий стандарт принимаемых к защите и защищаемых диссертаций. Такой подход позволит избежать профанации и имитации научно-исследовательской деятельности в Церкви. Он будет способствовать созданию подлинно научной среды, появлению нового поколения церковных ученых, с высоким уровнем академической подготовки и исследовательских компетенций.

И еще один важный момент. Очевидно, что церковный ученый сегодня не может не взаимодействовать с наукой светской, как отечественной, так и зарубежной. Он должен быть признан и принят в международном академическом сообществе.

Верно то, что церковная наука - это исследовательская деятельность, совершаемая на основе Церковной веры и Церковного Предания. Но при этом она должна использовать достижения, как сказали бы отцы Церкви – «внешних наук», в первую очередь гуманитарных и общественных. Взаимодействие церковной науки и науки светской совершенно необходимо в первую очередь для самой Церкви. Это позволяет использовать и применять для церковных нужд методы и инструментарий современной научной работы.

Сегодня священноначалием и церковными научными и учебными заведениями многое делается для преодоления искусственного отчуждения церковной и светской науки, в том числе в сфере подготовки и аттестации научных кадров. Реформируется высшее духовное образование. Его уровень начинает соответствовать светским и международным требованиям. Многие духовные школы находятся в процессе получения государственной аккредитации реализуемых в них бакалаврских и магистерских программ. Развиваются программы взаимодействия с зарубежными учебными заведениями. Так, в частности, Общецерковная аспирантура и докторантура предлагает своим учащимся магистерскую программу и программу по подготовке докторов философии по международному стандарту (PhD), осуществляемую совместно с рядом ведущих европейских университетов.

Ведется планомерная работа по достижению решения о внесении теологии в номенклатуру специальностей научных работников.

В этой перспективе Священноначалием Церкви принято решение о том, что деятельность Общецерковного докторского диссертационного совета должна в максимальной степени следовать регламенту Высшей аттестационной комиссии РФ. Это, с одной стороны, позволит дать дополнительные аргументы для внесения теологии в номенклатуру научных специальностей, а с другой – в случае положительного решения, даст возможность без промедления утвердить этот Совет ВАКом.

Начинающий сегодня свою работу Диссертационный совет является по своему статусу общецерковным. Он создан в организационной форме объединенного диссертационного совета Московской и Санкт-Петербургской духовной академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Кирилла и Мефодия.

Он создан как общецерковный по ряду причин.

Во-первых, в силу указанных выше обстоятельств сегодня ни одна духовная школа нашей Церкви не в состоянии создать диссертационный совет, удовлетворяющий требованиям ВАКа, на собственной базе: ей попросту не хватит штатных докторов наук.

Во-вторых, создание диссертационного совета, в который входят представители различных духовных школ и научных институций должно содействовать укреплению связей между духовными школами, уходу от внутрикорпоративной замкнутости и келейности, способствовать развитию здоровой соревновательности и конструктивной научной критики.

В-третьих, учреждение объединенных диссертационных советов поощряется сегодня Высшей аттестационной комиссией.

Таким образом, создание Общецерковного докторского диссертационного совета в конечном итоге создает условия для обеспечения высокого уровня и качества научно-квалификационных работ.

Я призываю членов Совета помнить о том, что интересы Церкви должны быть для нас выше симпатий и корпоративных связей.

Я особо обращаюсь к тем из вас, кто трудится в системе Академии наук, в светских университетах: мы рассчитываем на ваши опыт и знания, на вашу критику. Пожалуйста, не делайте скидок на то, что вы рассматриваете церковные, а не светские диссертационные работы.

У церковной науки есть единственный способ быть признанной ученым сообществом, и притом именно в качестве науки – это обеспечить полное соответствие наших исследовательских и квалификационных работ уровню работ светских».

Основным вопросом повестки заседания стало принятие к защите в Общецерковном диссертационном совете двух работ на соискание степени доктора богословия. К защите были приняты диссертации профессора Владимира Николаевича Катасонова «Концепция актуальной бесконечности как точка встречи богословия, философии и науки» и игумена Арсения (Соколова) «Книга пророка Амоса: историко-филологическая, традиционная еврейская и святоотеческая экзегеза». Совет назначил соискателям официальных оппонентов и ведущие организации.

Официальными оппонентами профессора В.Н. Катасонова были назначены Майоров Геннадий Георгиевич, доктор философских наук, заслуженный профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; протоиерей Димитрий Лескин, доктор философских наук, кандидат богословия, заведующий межвузовской кафедрой теологии при Самарском государственном университете путей сообщения; Кулябин Геннадий Анатольевич, д.ф-м.н., профессор кафедры математического анализа и теории функций Российского университета дружбы народов. В качестве ведущей организации была выбрана Санкт-Петербургская духовная академия.

Официальными оппонентами игумена Арсения (Соколова) были назначены Десницкий Андрей Сергеевич, д.ф.н. ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН; архимандрит Кирилл (Говорун), PhD; Евгений Борисович Рашковский, д.и.н., главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, директор Центра религиозной литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. В качестве ведущей организации была выбрана Московская духовная академия. Защита диссертаций проф. В.Н. Катасонова и игумена Арсения (Соколова) назначена на 4 сентября 2012 года. Работа Совета транслировалась он-лайн на сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

***

Общецерковный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора богословия учрежден решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Совет   является совместным для Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московской и Санкт-Петербургской православных духовных академий. В нем могут также защищаться диссертации, написанные докторантами и соискателями других высших учебных заведений, включая Киевскую, Минскую и Кишиневскую духовные академии. Диссертационный совет охватывает две научные специальности: богословие и церковную историю.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب