Главная страница Новости
Послание Священного Синода Украинской Православной Церк…

Послание Священного Синода Украинской Православной Церкви епископату, духовенству, монашествующим и мирянам по случаю двадцать пятой годовщины Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви

27 мая 2017 года в ходе заседания Синода Украинской Православной Церкви  было принято Послание по случаю 25-летия Харьковского Собора.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Дорогие отцы, братья и сестры!

В этом году Украинская Православная Церковь с чувством особого духовного подъема отмечает 25-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора, который состоялся 27-28 мая 1992 г. Это было решающая событие в новейшей истории Православия в Украине, и мы смиренно благодарим Бога за Его великие милости и щедроты, которые Он являл и являет Своей Святой Церкви на протяжении ее исторического бытия на нашей земле.

Еще с апостольских времен все спорные вопросы в Церкви всегда решались на Соборах в духе завещанной Богом любви. Соборность – это основа церковного устройства, видимое проявление союза верных в Иисусе Христе, их единства в Святом Духе. Как свидетельствует Священное Писание, во многих уверовавших было одно сердце и одна душа (см .: Деян. 4. 32). Соборность – это единство в разнообразии, которое позволяет каждому члену Церкви оставаться самим собой, но не дает никому замыкаться на себе. В Церкви не может быть ни авторитарных диктаторов, ни анархии и хаоса, которые противоречат ее Божественной природе. Соборная форма церковного управления является Богоустановленным путем, который позволяет народу Божьему преодолевать все препятствия, встречающиеся ему в путешествии в Небесное Отечество.

Харьковский Архиерейский Собор 1992 года – это мощное проявление соборности нашей Церкви. Он стал ответом на те вызовы, которые встали перед Православием в независимом Украинском государстве. На рубеже 1991-1992 гг. в Украинской Православной Церкви сложилась конфликтная ситуация, обусловленная стремлением тогдашнего Предстоятеля митрополита Филарета (Денисенко) единолично определять дальнейший путь церковного развития и безапелляционно навязывать свою волю другим. Весной 1992 года, когда митрополит Филарет откровенно встал на путь церковного раскола и нарушил канонические основы церковного бытия, украинский епископат решительно выступил против этой опасности, проявив в трудный переломный час настоящую пастырскую заботу о будущем Святой Церкви.

27 мая 1992 на Архиерейский Собор в Харьков прибыли 17 из 20 правящих епископов Украинской Православной Церкви. Двое епископов из тех, кто не смог прибыть на Собор по уважительным причинам, сообщили о своей полной поддержке соборных решений. Обсудив сложную ситуацию, которая сложилась внутри Церкви, члены Собора, не идя на компромиссы с совестью перед вызовами этого мира, решили сместить митрополита Филарета с должности Предстоятеля и запретить его в священнослужении. Тогда же новым Предстоятелем Украинской Православной Церкви был избран митрополит Владимир (Сабодан). Укрепленные благодатью Святого Духа, отцы Харьковского Архиерейского Собора воплотили в жизнь священные слова Спасителя: «Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10. 11). Преосвященные архипастыри безбоязненно подтвердили единство народа Божия со Всемирным Православием, защитили принцип соборности Церкви и заложили незыблемый фундамент для совершения ею своей спасительной миссии на территории Украины.

Законность действий Харьковского Архиерейского Собора было засвидетельствована на всеправославном уровне. Предстоятели всех Поместных Православных Церквей признали Блаженнейшего законно избранным Митрополитом Киевским и всея Украины. В течение двадцати двух лет Блаженнейший Митрополит Владимир стоял во главе нашей Святой Церкви. Эти годы стали настоящим расцветом Православия в Украине. За время его Предстоятельского служения количество приходов Украинской Православной Церкви увеличилась с 5500 до почти 12000, количество монастырей возросло с 32 до 228, количество духовных школ – с 4 до 17. Был создан ряд Синодальных учреждений, курирующих различные сферы церковной жизни. Фактически с нуля была налажена миссионерская и социальная работа Церкви, основаны сотни печатных периодических изданий, телевизионных, радио- и интернет-проектов.

Блаженнейший Митрополит Владимир стал одним из духовных лидеров украинского народа. Его любовь к Родине вызвала искреннее уважение как простого народа, так и чиновников. Признанием заслуг митрополита Киевского Владимира перед украинским народом стало присвоение ему в 2011 г. звания Героя Украины.

Сегодня Украинская Православная Церковь является самой многочисленной конфессией Украины. Она объединяет людей разных национальностей, разных политических предпочтений, разной культуры, действительно свидетельствуя, что в Царстве Божием «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3. 11). Наша Церковь представлена ​​во всех областях Украины. И даже в тех регионах, которые временно неподконтрольны правительству Украины, она продолжает совершать свое спасительное служение. К сожалению, некоторые политики пытаются вмешиваться в дела Церкви. Так, недавно православную общественность всколыхнула возможность принятия украинским парламентом ряда антицерковных законопроектов, среди которых и проект Закона № 4511 – об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором. 18 мая текущего года десятки тысяч верующих Украинской Православной Церкви по всей Украине молитвенно просили законодателей прислушаться к голосу Церкви и не допустить в стране религиозной вражды, дискриминации, нарушения свободы совести и вероисповедания. Мы еще раз подчеркиваем, что руководящий центр Украинской Православной Церкви, которая, согласно своему Уставу, является самостоятельной и независимой в своем управлении и устройстве, находится в Киеве. Именно в Киеве принимаются все решения, связанные с деятельностью Украинской Православной Церкви. Не надо называть нас «Московской Церковью» только потому, что мы храним тысячелетнюю духовную традицию, которая берет начало от крещения Киевской Руси в благословенных водах Днепра и объединяет миллионы верующих, проживающих сегодня и в Москве, и в Минске, и в Кишиневе, и во многих других городах и странах по всему миру.

Мы снова и снова подчеркиваем, что необходимо соблюдение конституционного принципа отделения Церкви от государства. Их взаимодействие в различных сферах общественной жизни ни в коем случае не должно превращаться в подчинение государством церковных институтов себе. Следует положить конец попыткам создать в Украине государственную Церковь. Все церкви и религиозные сообщества должны быть равны перед государством и свободно совершать свое служение.

К сожалению, должны еще раз с болью констатировать существование в Украине проблемы церковного раскола, который разрывает единство мистического Тела Христова. Преодолеть церковный раскол можно только путем откровенного и искреннего диалога. Однако, сегодня, в ситуации неприкрытой агрессии со стороны «Киевского патриархата», диалог стал невозможным. Первым шагом к нему должен стать отказ от силовых действий и агрессивной риторики. Все незаконно захваченное церковное имущество должно быть возвращено его законным владельцам. Только после конкретных действий, которыми подтверждаются миролюбивые намерения и декларации, может идти речь о начале настоящего диалога.

Господь наш Иисус Христос призывает Своих истинных последователей к миру и любви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13. 35). Какие бы испытания ни выпадали на долю нашей Церкви, мы всегда должны беречь церковный и гражданский мир и мир в своей душе. Мы должны возносить искренние молитвы за наших обидчиков, чтобы Господь открыл путь к примирению и согласию.

Сердечно приветствуя епископат, священнослужителей, монашествующих и всех верных чад Украинской Православной Церкви со знаменательным юбилеем, молитвенно желаем мужественно стоять в чистоте исповедания православной веры и в правом деле сохранения каноничности нашей Церкви, неустанно служить Богу и спасению человеческих душ, духовному процветанию нашего Украинского государства и нашего народа.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и единение Святого Духа да пребудет со всеми нами (см .: 2 Кор. 13. 14).

От имени Священного Синода Украинской Православной Церкви

+ ОНУФРИЙ,
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب