II. Свобода выбора и свобода от зла

II.1. В зависимости от самоопределения свободной личности образ Божий в человеке может помрачаться или проявляться с большей силой. При этом природное достоинство становится все более явным в жизни отдельной личности или изглаживается в ней грехом. Результат напрямую зависит от самоопределения личности.

Свобода есть одно из проявлений образа Божия в человеческой природе. По словам святого Григория Нисского, «человек стал боговидным и блаженным, будучи почтен свободой (ατεξουσίῳ)» («Слово об усопших»). На этом основании в своей пастырской и духовнической практике Церковь бережно относится к внутреннему миру человека и его свободе выбора. Подчинение воли человека с помощью манипуляций или насилия некоему внешнему авторитету рассматривается как нарушение порядка, установленного Богом.

В то же время свобода выбора не есть абсолютная и конечная ценность. Она поставлена Богом на службу человеческому благу. Осуществляя ее, человек не должен причинять зла самому себе и окружающим. Однако, в силу власти греха, свойственного падшей человеческой природе, никакое человеческое усилие недостаточно для достижения подлинного блага. На своем примере святой апостол Павел свидетельствует о том, что свойственно каждому человеку: «Не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Рим. 7, 15-16)Следовательно, человеку не обойтись без помощи Бога и тесного соработничества с Ним, так как только Он является источником всякого блага.

Отвергнув Бога и опираясь только на себя, первые люди попали под власть разрушительных сил зла и смерти и передали эту зависимость своим потомкам. Злоупотребив свободой выбора, человек утратил другую свободу (λευθερία) – свободу жизни в добре, которую он имел в первозданном состоянии. Эту свободу человеку возвращает Господь Иисус Христос: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны (λεύθεροι) будете» (Ин. 8, 36). Обретение свободы от греха невозможно без таинственного соединения человека с преображенной природой Христа, которое происходит в Таинстве Крещения (Рим. 6, 3-6; Кол. 3, 10) и укрепляется через жизнь в Церкви – Теле Христовом (Кол. 1, 24).

Священное Писание говорит и о необходимости собственных усилий человека для освобождения от греха: «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5, 1). О том же свидетельствует практический опыт великого сонма святых мужей и жен, подвизавшихся духовным подвигом и подтвердивших возможность преображения жизни каждого человека. Однако плоды духовных усилий человека в полноте проявятся только во всеобщем воскресении, когда «уничиженное тело наше» сообразуется «славному телу Его» (Флп. 3, 21).

II.2. Господь Иисус Христос говорит: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными… всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 32,34). Это значит, что подлинно свободен тот, кто идет путем праведной жизни и ищет общения с Богом, источником абсолютной истины. Напротив, злоупотребление свободой, выбор ложного, безнравственного образа жизни в конце концов разрушает саму свободу выбора, так как ведет волю к порабощению грехом. Только Бог, являясь источником свободы, может поддерживать ее в человеке. Те, кто не желают расставаться с грехом, отдают свою свободу дьяволу – противнику Бога, отцу зла и несвободы. Признавая ценность свободы выбора, Церковь утверждает, что таковая неизбежно исчезает, когда выбор делается в пользу зла. Зло и свобода несовместимы.

В человеческой истории выбор людей и обществ в пользу зла приводил к потере свободы и огромным человеческим жертвам. И сегодня человечество может стать на тот же путь, если такие безусловно порочные явления, как аборт, самоубийство, разврат, извращения, разрушение семьи, культ грубости и насилия, перестанут получать должную нравственную оценку и будут оправдываться с опорой на искаженное понимание свободы человека.

Слабость института прав человека – в том, что он, защищая свободу выбора τεξουσον), все менее и менее учитывает нравственное измерение жизни и свободу от греха (λευθερία). Общественное устройство должно ориентироваться на обе свободы, гармонизируя их реализацию в публичной сфере. Нельзя защищать одну свободу, забывая о другой. Свободное стояние в добре и истине невозможно без свободы выбора. Равно и свободный выбор теряет свою ценность и смысл, если обращается ко злу.

Председатель ОВЦС встретился с аббатом-примасом и членами делегации Бенедиктинской конфедерации

01 июля в 19:30

Представители Эфиопской Церкви получили специальную премию конкурса имени Ильи Глазунова и представили уникальное церковное искусство в Москве

19 июня в 16:10

Иерархи Московского Патриархата встретились с Предстоятелем Коптской Церкви

19 июня в 11:19

Клирик Таиландской епархии принял участие в международной консультации по межхристианским отношениям в Азии

07 июня в 23:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям выступил с лекцией в Академии Глазунова

01 июня в 11:00

Заместитель председателя ОВЦС присутствовал на прощальном богослужении архиепископа Паоло Пецци

31 мая в 07:45

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Блаженнейший Патриарх Феофил посетил Горненский монастырь в праздник Рождества Иоанна Предтечи

07 июля в 20:30

День памяти святителя Иоанна Шанхайского молитвенно отметили в Москве

02 июля в 20:25

В Турции молитвенно отметили день памяти святого апостола Павла, совершаемый по новому стилю

01 июля в 12:40

День памяти апостолов Петра и Павла по новому стилю молитвенно отметили в Дамаске

30 июня в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:21

Митрополит Захлейский и Баальбекский Антоний принял представителя Русской Православной Церкви

30 июня в 12:12

Представитель РДМ принял участие в Патриаршей службе в монастыре преподобного Онуфрия Великого

30 июня в 11:00

Научная делегация Сербской Патриархии встретилась с генеральным директором Российской государственной библиотеки

24 июня в 22:55

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Сербские церковные учёные совершили паломничество в Серафимо-Дивеевский монастырь

22 июня в 23:00

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в Днях духовной культуры России в Сербии и Республике Сербской

19 июня в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Церкви

18 июня в 17:00

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Марк встретился с главой Западноевропейской епархии Сербской Православной Церкви

16 июня в 15:00

В Никольском храме Шанхая молитвенно отметили память святителя Иоанна Шанхайского

03 июля в 13:13

Представитель ОВЦС принял участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой

01 июля в 18:00

В Берлине состоялось заседание Литургической комиссии Берлинско-Германской епархии

01 июля в 14:30

В Буэнос-Айресе состоялись торжества по случаю 80-летия Аргентинской епархии

01 июля в 09:30

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии вручил высокую церковную награду послу России в Таиланде

26 июня в 20:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Председатель ОВЦС вручил российскому дипломату церковную награду

25 июня в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с директором Фонда ветеранов дипломатической службы

25 июня в 13:00

В Панаме молитвенно отметили День памяти и скорби – 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

24 июня в 20:00

В Пекине и Москве отметили день памяти китайских мучеников

24 июня в 11:01

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид принял участие в XVIII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

23 июня в 11:00

На Маврикии освящён памятник русским морякам корвета «Оливуца»

23 июня в 10:00

Настоятель Подворья Русской Православной Церкви совершил литию на месте захоронения советских воинов в Софии

23 июня в 09:00

Участники Международного футурологического клуба «Умная цивилизация» посетили монастыри Вологодской митрополии

21 июня в 13:31

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в Днях духовной культуры России в Сербии и Республике Сербской

19 июня в 16:00

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب