I. Достоинство человека как религиозно-нравственная категория.

I.1. Базовым понятием, на которое опирается теория прав человека, является понятие человеческого достоинства. Именно поэтому возникает необходимость изложить церковный взгляд на достоинство человека.

Согласно библейскому откровению, природа человека не только сотворена Богом, но и наделена Им свойствами по Его образу и подобию (см. Быт. 1, 26). Только на этом основании можно утверждать, что человеческая природа обладает неотъемлемым достоинством. Святитель Григорий Богослов, соотнося человеческое достоинство с актом Божественного творения, писал: «Так щедро всех людей наделил Бог, конечно, для того, чтобы равным раздаянием даров Своих показать и одинаковое достоинство нашей природы, и богатство благости Своей» (Слово 14, «О любви к бедным»).

Воплощение Бога Слова засвидетельствовало, что и после грехопадения достоинство не было утрачено человеческой природой, ибо в ней остался неистребимым образ Божий, а значит, и возможность восстановления человеческой жизни в полноте ее изначального совершенства. Это запечатлено и в богослужебных текстах Православной Церкви: «Образ есмь неизреченныя Твоея славы, аще и язвы ношу прегрешений… Древле убо от не сущих создавый мя, и образом Твоим Божественным почтый, преступлением же заповеди паки мя возвративый в землю, от неяже взят бых, на еже по подобию возведи, древнею добротою возобразитися» (тропари по непорочных из чина погребения). Восприятие Господом Иисусом Христом полноты человеческой природы кроме греха (см. Евр. 4, 15) показывает, что достоинство не распространяется на искажения, возникшие в этой природе в результате грехопадения.

I.2. Если к образу Божию в Православии возводится неотъемлемое, онтологическое достоинство каждой человеческой личности, ее высочайшая ценность, то подобающая достоинству жизнь соотносится с понятием подобия Божия, которое по Божественной благодати достигается через преодоление греха, стяжание нравственной чистоты и добродетелей. А поэтому человек, носящий в себе образ Божий, не должен превозноситься этим высоким достоинством, ибо это не его личная заслуга, но дар Божий. Тем более он не должен оправдывать им свои слабости или пороки, но, напротив, осознавать ответственность за направление и образ своей жизни. Очевидно, что в самом понятии достоинства неотъемлемо присутствует идея ответственности.

Таким образом, в восточной христианской традиции понятие «достоинство» имеет в первую очередь нравственный смысл, а представления о том, что достойно, а что недостойно, крепко связано с нравственными или безнравственными поступками человека и с внутренним состоянием его души. Учитывая помраченное грехом состояние человеческой природы, важно ясно различать достойное и недостойное в жизни человека.

I.3. Достойной является жизнь согласно изначальному призванию, заложенному в природе человека, сотворенного для участия в благой жизни Бога. Святитель Григорий Нисский утверждает: «Если Бог – полнота благ, а человек – Его образ, то образ в том и имеет подобие первообразу, чтобы быть исполненным всякого блага» («Об устроении человека», гл. 16). Поэтому жизнь человека состоит в «уподоблении Богу в добродетели, насколько оно возможно для человека» («Точное изложение православной веры»), как замечает преподобный Иоанн Дамаскин. В святоотеческой традиции это раскрытие образа Божия называется обожением.

Богоданное достоинство подтверждается наличием у каждого человека нравственного начала, которое опознается в голосе совести. Об этом пишет святой апостол Павел в Послании к Римлянам: «Дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим. 2, 15). Именно поэтому присущие человеческой природе нравственные нормы, как и нравственные нормы, содержащиеся в Божественном откровении, обнаруживают замысел Божий о человеке и его предназначении. Они являются путеводными для благой жизни, достойной богозданной природы человека. Величайший образец такой жизни явил миру Господь Иисус Христос.

I.4. Недостойной для человека является жизнь во грехе, так как она разрушает самого человека, а также наносит вред другим людям и окружающему миру. Грех переворачивает иерархию отношений в природе человека. Вместо того, чтобы дух властвовал над телом, во грехе он покоряется плоти, на что обращает внимание святитель Иоанн Златоуст: «Мы извратили порядок и зло усилилось до того, что мы заставляем душу следовать пожеланиям плоти» (Беседа 12 на Книгу Бытия)Жизнь по закону плоти противна Божиим заповедям и не соответствует нравственному началу, заложенному Богом в природу человека. В отношениях с другими людьми под влиянием греха человек действует как эгоист, заботящийся об удовлетворении своих потребностей за счет ближних. Такая жизнь опасна для личности, общества и окружающей природы, ибо нарушает гармонию бытия, оборачивается душевными и телесными страданиями, болезнями, уязвимостью перед последствиями разрушения среды обитания. Нравственно недостойная жизнь онтологически не разрушает богоданного достоинства, но помрачает его настолько, что оно становится малоразличимым. Именно поэтому требуется большое напряжение воли, чтобы увидеть, а тем более признать природное достоинство тяжкого преступника или тирана.

I.5. Для восстановления в человеке соответствия своему достоинству особое значение имеет покаяние, в основе которого лежит осознание греха и желание изменить свою жизнь. Раскаиваясь, человек признает несоответствие своих мыслей, слов или поступков богоданному достоинству и свидетельствует перед Богом и Церковью о своем недостоинстве. Покаяние не унижает человека, но дает ему мощный стимул для духовной работы над собой, для творческой перемены своей жизни, для сохранения чистоты богоданного достоинства и возрастания в нем.

Именно поэтому святоотеческая и аскетическая мысль, литургическая традиция Церкви более говорят о недостоинстве человека, обусловленном грехом, чем о его достоинстве. Так, в молитве святого Василия Великого, читаемой православными христианами перед причащением Святых Христовых Таин, говорится: «Темже и аз, аще и недостоин есмь небесе и земли, и сея привременныя жизни, всего себе повинув греху, и сластем поработив, и Твой осквернив образ; но творение и создание Твое быв, не отчаяваю своего спасения, окаянный, на Твое же безмерное благоутробие дерзая, прихожду».

Согласно православной традиции, сохранение человеком богоданного достоинства и возрастание в нем обусловлено жизнью в соответствии с нравственными нормами, ибо эти нормы выражают первозданную, а значит истинную природу человека, не омраченную грехом. Поэтому между достоинством человека и нравственностью существует прямая связь. Более того, признание достоинства личности означает утверждение ее нравственной ответственности.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса всех армян Гарегина II с 75-летием

21 августа в 10:59

Патриарший экзарх Западной Европы посетил Княжество Андорра

31 июля в 19:30

Состоялось пятое заседание Рабочей группы по двусторонним отношениям между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью Индии

29 июля в 12:00

Состоялся паломнический визит в Россию делегации представителей египетского монашества

24 июля в 12:00

Монашеская делегация Коптской Церкви посетила святыни Нижегородской земли

19 июля в 11:00

Россию посетила группа аббатов и монашествующих Бенедиктинской конфедерации во главе с аббатом-примасом Иеремией Шрёдером

17 июля в 18:00

Группа участников Азиатского экуменического института посетила православный храм в Чиангмае

14 июля в 19:00

В Россию прибыла монашеская делегация Церкви Египта во главе с наместником Патриарха Коптского на Святой Земле

14 июля в 10:40

Председатель ОВЦС встретился с аббатом-примасом и членами делегации Бенедиктинской конфедерации

01 июля в 19:30

Представители Эфиопской Церкви получили специальную премию конкурса имени Ильи Глазунова и представили уникальное церковное искусство в Москве

19 июня в 16:10

Иерархи Московского Патриархата встретились с Предстоятелем Коптской Церкви

19 июня в 11:19

Клирик Таиландской епархии принял участие в международной консультации по межхристианским отношениям в Азии

07 июня в 23:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС встретился с митрополитом Керкирским Нектарием

18 августа в 17:00

Настоятель Подворья Русской Церкви в Софии сослужил Патриарху Болгарскому в праздник Успения Богородицы

15 августа в 23:00

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Дамаска

15 августа в 13:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Одигитриевских торжествах в Смоленске

13 августа в 20:00

Иерархи Антиохийской Православной Церкви посетили Россию

10 августа в 17:40

Начальник Русской духовной миссии посетил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила

09 августа в 18:00

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в праздничном богослужении в храме ливанского города Захле

07 августа в 19:00

Престольные торжества Гефсиманского монастыря во имя равноапостольной Марии Магдалины посетил Блаженнейший Иерусалимский Феофил

07 августа в 15:00

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил Литургию в день престольного праздника подворья Русской духовной миссии в Хайфе

04 августа в 17:50

Иерарх Сербского Патриархата посетил Отдел внешних церковных связей

04 августа в 17:00

Иерарх Сербского Патриархата принял участие в торжествах по случаю праздника святого пророка Божия Илии в Москве

03 августа в 20:00

Иерарх Сербской Церкви совершил поминальную службу у Русской часовни возле перевала Вршич

01 августа в 12:00

Болгарский Патриарх посетил приписной к Подворью Русской Церкви храм великомученика Пантелеимона в Княжево

30 июля в 09:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Федерального министерства европейских и международных дел Австрии

20 августа в 18:00

Иерархи Русской Зарубежной Церкви совершили Литургию в Горненском монастыре

14 августа в 23:10

Началась поездка Патриаршего экзарха Африки в Кению

13 августа в 18:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Епископ Сурожский Матфей посетил детский епархиальный лагерь во имя преподобного Серафима Саровского

03 августа в 19:00

Иерарх Сербской Церкви совершил поминальную службу у Русской часовни возле перевала Вршич

01 августа в 12:00

Патриарший экзарх Западной Европы посетил Княжество Андорра

31 июля в 19:30

Сугубые молитвы о властях и народе Таиланда совершены в Николаевском кафедральном соборе Бангкока в день рождения таиландского монарха

31 июля в 15:00

Представители православных приходов из Индонезии и Малайзии совершили паломнический визит в Россию

31 июля в 11:00

Престольные торжества прихода святых мучеников Кирика и Иулитты в Каталонии возглавил Патриарший экзарх Западной Европы

29 июля в 19:40

Престольный праздник архиерейского подворья отметили в индонезийском городе Бекаси

29 июля в 18:30

Патриарший экзарх Африки совершил Таинство Крещения в водах озера Виктория

29 июля в 17:12

В Германии отметили 25-летие храма святого Прокопия Устюжского в Бишофсхайме на Рёне

29 июля в 15:20

Престольный праздник отметили в храме Русской Зарубежной Церкви в столице Чили

29 июля в 14:50

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب