1. Особенности современного миссионерского поля Русской Православной Церкви

Каноническое основание миссии предполагает наличие «территории пастырской ответственности», в рамках которой совершается миссия Поместной Церкви. Общепринято обозначать такую территорию понятием «миссионерское поле». В евангельском понимании миссионерское поле Церкви есть все мироздание, лучше всего оно обозначено в притче о Добром сеятеле: «Поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы» (Мф. 13, 38-39). Миссионерское поле – это духовное пространство, где борются свет и тьма («и свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1, 5), а поле битвы – сердца людей.

Вопрос о состоянии современного миссионерского поля является ключевым для определения направления, методов и способов развития православной миссии. За последние 800 лет Русская Православная Церковь никогда еще не оказывалась перед необходимостью совершения апостольской проповеди в таких масштабах, когда миссионерское поле вобрало в себя миллионы людей, освободившихся из под ига безбожной идеологии, проживающих на громадных территориях, со своей культурно-исторической спецификой. Возникла парадоксальная ситуация необходимости «второй христианизации» народов, живущих на территории пастырской ответственности Русской Православной Церкви и масштабы этой «второй христианизации» беспрецедентны. Из осознания этого явления вытекают многие особенности и задачи осуществления миссионерской деятельности. Среди важнейших из них необходимо выделить:

1. Большинство людей, к кому обращена проповедь, имеют культуру, коренящуюся в Православии и при этом сохраняют индифферентное отношение к Церкви. А современная светская культура все больше ориентируется на «неоязычество» и в то же время, степень освоения ценностей созидательных национальных культур, генетически связанных с Православием уменьшается.

2. Миссия Русской Православной Церкви на нынешнем историческом этапе осуществляется в условиях широкомасштабной экспансии нетрадиционных мировоззренческих и вероучительных систем и их воздействия на ценностные приоритеты людей. Сегодня миссионерская деятельность Русской Православной Церкви включает в себя внутреннюю миссию, то есть работу по возвращению в церковную ограду людей, которые в результате гонений на Церковь в XX веке оказались оторванными от отеческой веры и, особенно тех чад Церкви, которые подпали под влияние деструктивных культов и тоталитарных сект. Противостояние таким культам — одно из направлений миссионерской деятельности.

3. Миссионерская деятельность, как приоритетная для Русской Православной Церкви на настоящем этапе, требует более глубокого богословского осмысления различных традиций и способов пастырского попечения и руководства. На протяжении столетий в церковной среде сложилась монашеская традиция пастырского окормления, которая предполагает помощь новоначальным и духовное наставничество людям, уже пришедшим в Церковь: воцерковленным или воцерковляющимся. В ней существует своя мера строгости, свои способы духовного управления и наставничества.

Пастырско-миссионерская традиция, основанная на образцах миссионерской проповеди и деятельности выдающихся миссионеров Русской Православной Церкви, предполагает особые способы и методы приведения людей ко Христу, когда миссия осуществляется среди некрещеных или крещенных, но не наставленных в вере людей.

4. Малоэффективным оказывается использование литературы, образовательных программ (например, по «Закону Божию») и большинства другого материала, созданного в дореволюционную эпоху, т.к. по своему характеру эта литература и программы были рассчитаны на уже воцерковленных взрослых и детей, ходящих с детства в храм. Подобная литература не ставила перед собой целью приведения обучаемых в Церковь, т.к. сам уклад культурной, социально-общественной жизни дореволюционной России способствовал этому.

5. Роль миссии Русской Православной Церкви сегодня заключается в активизации процессов единения и духовно-нравственного оздоровления общества посредством свидетельства об Истине. При этом необходимо учитывать те вызовы Церкви, которые появились в современном нам обществе, первостепенными из которых необходимо отметить:

1) вызов утраты культурной идентичности (миссионерская задача – нахождение условий для христианизации национальных культур на базе их созидательных составляющих);

2) вызов социально-экономических реформ (миссионерская задача – защита социально незащищенных слоев населения);

3) вызов развития науки связанный с появлением новых областей исследования, касающихся нравственности и сущностных основ жизни (миссионерская задача — противостояние подмене науки идеологией или оккультизмом и попыткам её «обожествления», особенно в сфере общественных исследований);

4) вызов информационного общества (миссионерская задача – противостояние информационной агрессии против Православия, личности, семьи и общества осуществляемой деструктивными культами и организациями; овладение новыми информационными пространствами для развития миссии);

5) вызов плюрализма религий и мировоззрений (миссионерская задача – противостояние попыткам подмены абсолютной и единственной Истины Христовой «единой и универсальной» религией).

Проводимые миссиологические исследования этих вызовов открывают основные характеристики миссионерского поля Русской Православной Церкви, что позволяет находить адекватные эффективные формы и методы миссионерского служения.

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям выступил с лекцией в Казанской духовной семинарии

21 октября в 12:00

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Коптской Церкви

08 октября в 08:00

Начался визит в Ливан митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

05 октября в 22:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Заместитель председателя ОВЦС встретился с иерархом Церкви Англии

30 сентября в 10:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с представителями христианских общин Ирака

28 сентября в 23:23

Митрополит Антоний принял участие в конференции Ассирийской Церкви Востока, посвященной I Вселенскому собору

28 сентября в 12:12

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем и членами Синода Ассирийской Церкви Востока

28 сентября в 11:35

Начался визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

28 сентября в 07:00

В Ираке состоялось шестое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока

27 сентября в 18:00

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии встретился с представителями Библейского общества Индонезии

19 сентября в 12:01

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Гробе Господнем

24 октября в 10:10

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в торжествах по случаю 100-летия подворья в Хевроне

23 октября в 10:45

Председатель ОВЦС встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

22 октября в 07:00

В Черногории освящены фрески храма святого воина Феодора Ушакова в Герцег-Нови

20 октября в 16:30

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме поздравил архиепископа Синайского Симеона с хиротонией

20 октября в 16:00

Делегация Македонской Православной Церкви посетила святыни Санкт-Петербурга и Валаамский монастырь

20 октября в 15:00

Делегация Македонской Православной Церкви посетила Валаамский монастырь

19 октября в 15:00

Делегация Македонской Православной Церкви посетила Санкт-Петербургскую духовную академию

16 октября в 11:00

В Русском доме в Софии состоялась конференция, посвящённая 100-летию блаженной кончины святителя Патриарха Тихона

14 октября в 23:00

В США состоялись торжества, посвященные 100-летию традиции паломничества в Форт-Росс

14 октября в 13:00

Начальник Русской духовной миссии принял участие в воскресной Литургии в Назарете

13 октября в 19:00

Началась паломническая поездка македонской церковной делегации к святыням Русской Православной Церкви

12 октября в 15:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии открытия XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 15:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

17 октября в 13:00

Патриарший экзарх Африки возглавил престольный праздник в Сергиевском кафедральном соборе в ЮАР

16 октября в 18:00

Патриарший экзарх Западной Европы возглавил в Мадриде празднование Собора иберийских святых

16 октября в 17:30

В Русском доме в Софии состоялась конференция, посвящённая 100-летию блаженной кончины святителя Патриарха Тихона

14 октября в 23:00

Состоялось престольное торжество храма при Посольстве Российской Федерации в Пакистане

14 октября в 19:00

Представитель ОВЦС выступил с докладом на международной конференции, посвящённой молодёжной дипломатии и новым вызовам времени

09 октября в 16:30

Патриарший экзарх Африки возглавил престольные торжества на приходе преподобного Сергия Радонежского в Каире

09 октября в 13:15

В день памяти апостола Иоанна Богослова в Турции на месте его погребения совершена Литургия

09 октября в 13:00

Началась поездка митрополита Каирского и Северо-Африканского Константина в Египет

08 октября в 23:00

Состоялось совместное пастырское совещание духовенства епархий Русской Православной Церкви в Германии

06 октября в 17:30

Иерарх Русской Церкви принял участие в Литургии в храме иконы Богородицы «Нечаянная Радость» в ливанском городе Захле

06 октября в 17:00

Выступление хора Сретенского монастыря стало центральным событием Дней духовной культуры России в Венгрии

06 октября в 13:15

В Эльзасе совершена заупокойная лития на отреставрированном месте захоронения советских солдат

06 октября в 12:15

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب