2. Стремление к восстановлению единства

2.1. Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21), которое входит в Божественный замысел и принадлежит к самой сути христианства. Это задача первостепенной важности для Православной Церкви на всех уровнях ее бытия.

2.2. Безразличие по отношению к этой задаче или отвержение ее является грехом против заповеди Божией о единстве. По словам святителя Василия Великого, «искренно и истинно работающим для Господа надо о том единственно прилагать старание, чтобы привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные».

2.3. Но, признавая необходимость восстановления нарушенного христианского единства, Православная Церковь утверждает, что подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Все иные «модели» единства представляются неприемлемыми.

2.4. Православная Церковь не может принять тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем «христианским миром», что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров и что разделенность церквей принадлежит исключительно к несовершенному уровню человеческих отношений. По этой концепции, Церковь остается единой, но это единство недостаточно проявляется в зримых формах. В такой модели единства задача христиан понимается не как восстановление утраченного единства, а как выявление единства, неотъемлемо существующего. В этой модели повторяется возникшее в Реформации учение о «невидимой церкви».

2.5. Совершенно неприемлема и связанная с вышеизложенной концепцией так называемая «теория ветвей», утверждающая нормальность и даже провиденциальность существования христианства в виде отдельных «ветвей».

2.6. Для Православия неприемлемо утверждение о том, что христианские разделения являются неизбежным несовершенством христианской истории, что они существуют лишь на исторической поверхности и могут быть исцелены или преодолены при помощи компромиссных межденоминационных соглашений.

2.7. Православная Церковь не может признавать «равенство деноминаций». Отпавшие от Церкви не могут быть воссоединены с ней в том состоянии, в каком находятся ныне, имеющиеся догматические расхождения должны быть преодолены, а не просто обойдены. Это означает, что путем к единству является путь покаяния, обращения и обновления.

2.8. Неприемлема мысль о том, что все разделения суть трагические недоразумения, что несогласия кажутся непримиримыми только от недостатка любви друг к другу, от нежелания понять, что при всем различии и несходстве есть достаточное единство и согласие в «главном». Разделения не могут быть сведены к человеческим страстям, эгоизму или тем более культурным, социальным или политическим обстоятельствам. Также неприемлемо утверждение, что Православную Церковь отличают от христианских сообществ, с которыми она не имеет общения, вопросы второстепенного характера. Нельзя сводить все разделения и разногласия к различным небогословским факторам.

2.9. Православная Церковь отвергает также тезис о том, что единство христианского мира можно восстановить только путем совместного христианского служения миру. Христианское единство не может быть восстановлено согласием по мирским вопросам, при котором христиане окажутся едины во второстепенном и по-прежнему будут расходиться в основном.

2.10. Недопустимо ограничивать согласие в вере узким кругом необходимых истин, чтобы за их пределами допустить «свободу в сомнительном». Неприемлема сама установка на толерантность к разномыслию в вере. Но при этом нельзя смешивать единство веры и формы его выражения.

2.11. Разделение христианского мира есть разделение в самом опыте веры, а не только в доктринальных формулах. Должно быть достигнуто полное и искреннее согласие в самом опыте веры, а не только в ее формальном выражении. Формальное вероисповедное единство не исчерпывает единства Церкви, хотя и является одним из его необходимых условий.

2.12. Единство Церкви есть прежде всего единство и общение в Таинствах. Но подлинное общение в Таинствах не имеет ничего общего с практикой так называемого «интеркоммуниона». Единство может осуществиться только в тождестве благодатного опыта и жизни, в вере Церкви, в полноте таинственной жизни в Духе Святом.

2.13. Восстановление христианского единства в вере и любви может прийти только свыше, как дар Всемогущего Бога. Источник единства – в Боге, и поэтому одни только человеческие усилия для его восстановления будут напрасны, ибо «если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс. 126, 1). Только Господь наш Иисус Христос, давший заповедь о единстве, есть Тот, Кто может дать силы для ее исполнения, ибо Он есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Задачей же православных христиан является соработничество Богу в деле спасения во Христе.

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям выступил с лекцией в Казанской духовной семинарии

21 октября в 12:00

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Коптской Церкви

08 октября в 08:00

Начался визит в Ливан митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

05 октября в 22:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Заместитель председателя ОВЦС встретился с иерархом Церкви Англии

30 сентября в 10:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с представителями христианских общин Ирака

28 сентября в 23:23

Митрополит Антоний принял участие в конференции Ассирийской Церкви Востока, посвященной I Вселенскому собору

28 сентября в 12:12

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем и членами Синода Ассирийской Церкви Востока

28 сентября в 11:35

Начался визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

28 сентября в 07:00

В Ираке состоялось шестое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока

27 сентября в 18:00

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии встретился с представителями Библейского общества Индонезии

19 сентября в 12:01

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Гробе Господнем

24 октября в 10:10

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в торжествах по случаю 100-летия подворья в Хевроне

23 октября в 10:45

Председатель ОВЦС встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

22 октября в 07:00

В Черногории освящены фрески храма святого воина Феодора Ушакова в Герцег-Нови

20 октября в 16:30

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме поздравил архиепископа Синайского Симеона с хиротонией

20 октября в 16:00

Делегация Македонской Православной Церкви посетила святыни Санкт-Петербурга и Валаамский монастырь

20 октября в 15:00

Делегация Македонской Православной Церкви посетила Валаамский монастырь

19 октября в 15:00

Делегация Македонской Православной Церкви посетила Санкт-Петербургскую духовную академию

16 октября в 11:00

В Русском доме в Софии состоялась конференция, посвящённая 100-летию блаженной кончины святителя Патриарха Тихона

14 октября в 23:00

В США состоялись торжества, посвященные 100-летию традиции паломничества в Форт-Росс

14 октября в 13:00

Начальник Русской духовной миссии принял участие в воскресной Литургии в Назарете

13 октября в 19:00

Началась паломническая поездка македонской церковной делегации к святыням Русской Православной Церкви

12 октября в 15:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии открытия XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 15:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

17 октября в 13:00

Патриарший экзарх Африки возглавил престольный праздник в Сергиевском кафедральном соборе в ЮАР

16 октября в 18:00

Патриарший экзарх Западной Европы возглавил в Мадриде празднование Собора иберийских святых

16 октября в 17:30

В Русском доме в Софии состоялась конференция, посвящённая 100-летию блаженной кончины святителя Патриарха Тихона

14 октября в 23:00

Состоялось престольное торжество храма при Посольстве Российской Федерации в Пакистане

14 октября в 19:00

Представитель ОВЦС выступил с докладом на международной конференции, посвящённой молодёжной дипломатии и новым вызовам времени

09 октября в 16:30

Патриарший экзарх Африки возглавил престольные торжества на приходе преподобного Сергия Радонежского в Каире

09 октября в 13:15

В день памяти апостола Иоанна Богослова в Турции на месте его погребения совершена Литургия

09 октября в 13:00

Началась поездка митрополита Каирского и Северо-Африканского Константина в Египет

08 октября в 23:00

Состоялось совместное пастырское совещание духовенства епархий Русской Православной Церкви в Германии

06 октября в 17:30

Иерарх Русской Церкви принял участие в Литургии в храме иконы Богородицы «Нечаянная Радость» в ливанском городе Захле

06 октября в 17:00

Выступление хора Сретенского монастыря стало центральным событием Дней духовной культуры России в Венгрии

06 октября в 13:15

В Эльзасе совершена заупокойная лития на отреставрированном месте захоронения советских солдат

06 октября в 12:15

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب