XVIII. Монастыри

1. Монастырь — это церковное учреждение, в котором проживает и осуществляет свою деятельность мужская или женская община, состоящая из православных христиан, добровольно избравших монашеский образ жизни для духовного и нравственного совершенствования и совместного исповедания православной веры.

2. Решение вопроса об открытии (упразднении) монастырей принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду по представлению епархиального архиерея.

В порядке, установленном законодательством соответствующей страны, монастырь может быть зарегистрирован как юридическое лицо.

3. Ставропигиальными монастыри провозглашаются решением Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода с соблюдением канонической процедуры.

4. Ставропигиальные монастыри находятся под начальственным наблюдением и каноническим управлением Патриарха Московского и всея Руси или тех синодальных учреждений, которым Патриарх Московский и всея Руси благословит такое наблюдение и управление.

Ставропигиальные монастыри на основании решения Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода могут иметь приписные монастыри. Деятельность монастыря, приписного к ставропигиальному, регламентируется уставом того ставропигиального монастыря, к которому данный монастырь приписан, и своим собственным гражданским уставом.

Монастыри, приписные к ставропигиальным, находятся под начальственным наблюдением и каноническим управлением Патриарха Московского и всея Руси или тех синодальных учреждений, которым Патриарх Московский и всея Руси благословит такое наблюдение и управление.

5. Епархиальные монастыри находятся под наблюдением и каноническим управлением епархиальных архиереев.

На основании определения Священного Синода епархиальный архиерей может быть назначен священноархимандритом исторически значимых или крупнейших монастырей епархии.

Игумены епархиальных монастырей, священноархимандритом которых является епархиальный архиерей, именуются наместниками, и при этом возводятся в игумены согласно установленному чинопоследованию.

6. В случае выхода одного, нескольких или всех насельников монастыря из его состава, они не имеют права и не могут заявлять никаких претензий на имущество и средства монастыря.

7. Зачисление в монастырь и увольнение из монастыря производится распоряжениями епархиального архиерея по представлению игумена (игумении) или наместника.

8. Монастыри управляются и живут согласно положениям настоящего Устава, гражданского Устава, Положения о монастырях и монашествующих и своего собственного устава, который должен быть утвержден епархиальным архиереем.

9. Монастыри могут иметь подворья. Подворьем именуется община православных христиан, состоящая в ведении монастыря и находящаяся за его пределами. Деятельность подворья регламентируется уставом того монастыря, к которому данное подворье относится, и своим собственным гражданским уставом. Подворье в церковно-иерархическом (каноническом) порядке подчинено епархиальному архиерею епархии, на территории которого оно находится, а в хозяйственном — тому же архиерею, что и монастырь. В случае, если подворье располагается на территории иной епархии, то за богослужением в храме подворья возносится как имя епархиального архиерея, так и имя архиерея, на территории епархии которого находится подворье.

10. В случае принятия монастырем решения о выходе из иерархической структуры и юрисдикции Русской Православной Церкви, монастырь лишается подтверждения о принадлежности к Русской Православной Церкви, что влечет прекращение деятельности монастыря как религиозной организации Русской Православной Церкви и лишает его права на имущество, которое принадлежало монастырю на правах собственности, пользования или на иных законных основаниях, а также права на использование в наименовании названия и символики Русской Православной Церкви.

В столице Исландии студенты-богословы посетили храм Русской Православной Церкви

24 октября в 15:50

Монашеская делегация во главе с генеральным секретарем Священного Синода Коптской Церкви прибыла в Россию

22 октября в 16:00

Представитель ОВЦС выступил с докладом на круглом столе «Франциск по стопам святого Франциска»

22 октября в 15:30

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Католикосу Востока Василию Мар Фоме Матфею III по случаю пятилетия интронизации

15 октября в 10:00

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви поздравление с 5-летием интронизации

15 октября в 09:59

Представители ОВЦС приняли участие в совместной конференции комиссий и экспертных групп ВСЦ в Таиланде

14 октября в 15:15

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в заседании комиссии по богословскому образованию Всемирного совета церквей

07 октября в 13:40

Братский хор Соловецкого монастыря дал концерты в Эфиопии

01 октября в 15:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Езрасу Нерсисяну с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:55

Председатель ОВЦС поздравил архиепископа Езраса Нерсисяна с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:50

Завершился визит делегации Русской Православной Церкви в Ливан

29 сентября в 23:00

В Москве состоялось четвертое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

23 сентября в 12:30

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во встрече с Маронитским Патриархом

23 сентября в 10:01

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в православном храме в провинции Эль-Карак в Иордании

24 октября в 20:50

Журналы Священного Синода от 22 октября 2026 года

22 октября в 17:00

Клирики Русской Православной Церкви приняли участие в богослужении в Успенском кафедральном соборе Дамаска

19 октября в 12:30

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в праздновании 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Грузии

15 октября в 15:40

Иерарх Антиохийского Патриархата совершил Литургию в домовом храме на АЭС «Аккую»

10 октября в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 09:59

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 октября в 19:00

В Казанской духовной семинарии прошла научная конференция, посвящённая проблематике межправославных отношений

05 октября в 20:02

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан принял участие в Литургии на Гробе Господнем

05 октября в 17:30

Представитель Русской Церкви поздравил с тезоименитством главного секретаря Синода Антиохийского Патриархата

05 октября в 17:00

Завершилась поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

02 октября в 20:00

Продолжается поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

01 октября в 20:30

Торжества в честь святой мученицы Людмилы Чешской прошли на московском Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

01 октября в 14:00

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Католикосом-Патриархом всея Грузии Шио III

01 октября в 11:00

В столице Исландии студенты-богословы посетили храм Русской Православной Церкви

24 октября в 15:50

Заместитель председателя ОВЦС встретился с иранской делегацией

23 октября в 12:30

Заместитель председателя ОВЦС встретился с послом Иордании в России

23 октября в 11:00

При церковном участии состоялся Московский международный форум «Религия и мир»

21 октября в 10:50

В столице Королевства Бахрейн совершена Литургия для русской православной общины

21 октября в 10:35

В лейпцигском храме-памятнике во имя святителя Алексия Московского отметили престольный праздник

20 октября в 14:15

Русская Православная Церковь получила свидетельство о государственной регистрации в Демократической Республике Конго

20 октября в 13:09

Престольный праздник отметили в храме апостола Фомы в Джакарте

20 октября в 11:50

В Малайзии почтили память моряков, погибших во время Первой мировой войны на российском крейсере «Жемчуг»

19 октября в 21:10

Патриаршей грамотой награжден старший группы российских военных специалистов Министерства обороны России в Республике Куба

19 октября в 21:00

Епископ Луховицкий Евфимий совершил рабочую поездку в Александрию

19 октября в 20:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Бразилии в России

19 октября в 17:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Германии в России

16 октября в 16:45

В Покровском храме при Посольстве России в Пакистане отметили престольный праздник

15 октября в 15:00

Настоятель Воскресенского храма в Тунисе выступил на конференции соотечественников из стран Африки и Ближнего Востока

12 октября в 17:30

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب