РАЗДЕЛ III. ВЫСШИЙ ОБЩЕЦЕРКОВНЫЙ СУД

Статья 27. Порядок создания Высшего общецерковного суда

Высший общецерковный суд создается по решению Архиерейского Собора.

Статья 28. Дела, подсудные Высшему общецерковному суду

1.Высший общецерковный суд рассматривает в качестве церковного суда первой инстанции:

  • в отношении архиереев (за исключением Патриарха Московского и всея Руси) — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от управления Епархией, увольнения на покой, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;
  • в отношении клириков, назначенных решением Священного Синода или указом Патриарха Московского и всея Руси на должность руководителей Синодальных и иных общецерковных учреждений — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;
  • в отношении иных лиц, назначенных решением Священного Синода или указом Патриарха Московского и всея Руси на должность руководителей Синодальных и иных общецерковных учреждений — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, временного отлучения от церковного общения или отлучения от Церкви;
  • иные дела в отношении вышеуказанных лиц, переданные Патриархом Московским и всея Руси или Священным Синодом в Высший общецерковный суд первой инстанции, включая дела по наиболее существенным спорам и разногласиям спорам между архиереями, предусмотренным статьей 2 настоящего Положения.
  • В отношении клириков и иных лиц, назначенных решением Священного Синода или указом Патриарха Московского и всея Руси на должность руководителей Синодальных и иных общецерковных учреждений, Высший общецерковный суд рассматривает исключительно те дела, которые связаны с должностной деятельностью данных лиц в соответствующих учреждениях. По иным делам указанные лица подсудны соответствующим епархиальным судам.

2.Высший общецерковный суд рассматривает в качестве апелляционной инстанции, в порядке, предусмотренном главой 6 настоящего Положения, дела:

  • рассмотренные епархиальными судами и направленные епархиальными архиереями в Высший общецерковный суд для окончательного разрешения;
  • по апелляционным жалобам сторон на решения епархиальных судов;
  • рассмотренные высшими церковно-судебными инстанциями Автономных и Самоуправляемых Церквей, Русской Православной Церкви Заграницей, Экзархатов и Митрополичьих округов (при наличии в указанных частях Русской Православной Церкви высших церковно-судебных инстанций) и переданные предстоятелями соответствующих частей Русской Православной Церкви в Высший общецерковный суд;
  • по апелляционным жалобам сторон на решения высших церковно-судебных инстанций Автономных и Самоуправляемых Церквей, Русской Православной Церкви Заграницей, Экзархатов и Митрополичьих округов (при наличии в указанных частях Русской Православной Церкви высших церковно-судебных инстанций).

Данная статья не распространяется на Украинскую Православную Церковь.

3.По поручению Патриарха Московского и всея Руси или Священного Синода Высший общецерковный суд вправе пересмотреть в порядке надзора вступившие в законную силу решения епархиальных судов.

Статья 29. Состав Высшего общецерковного суда

1.Высший общецерковный суд состоит из председателя и четырех членов в архиерейском сане, которые избираются Архиерейским Собором по представлению Президиума Архиерейского Собора сроком на четыре года с правом последующего переизбрания на новый срок (но не более трех сроков подряд). Заместитель председателя и секретарь Высшего общецерковного суда назначаются Патриархом Московским и всея Руси из членов Высшего общецерковного суда.

2.Досрочное прекращение полномочий председателя или членов Высшего общецерковного суда по основаниям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения, осуществляется решением Священного Синода во главе с Патриархом Московским и всея Руси с последующим утверждением Архиерейским Собором. В случае образовавшихся вакансий право назначать временно исполняющих обязанности судей Высшего общецерковного суда (до избрания судей в установленном порядке) принадлежит Священному Синоду во главе с Патриархом Московским и всея Руси, а в случаях, не требующих отлагательства — Патриарху Московскому и всея Руси.

По поручению Патриарха Московского и всея Руси заместитель председателя Высшего общецерковного суда может временно исполнять обязанности председателя Высшего общецерковного суда.

Архиереи, временно исполняющие обязанности председателя или судей Высшего общецерковного суда, имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Положением, соответственно, для председателя или судей Высшего общецерковного суда.

3.Дела по обвинению архиереев в совершении церковных правонарушений Высший общецерковный суд рассматривает в полном составе.

Иные дела Высший общецерковный суд рассматривает в составе не менее трех судей во главе с председателем Высшего общецерковного суда или его заместителем.

4.Бывший судья Высшего общецерковного суда может по решению Архиерейского Собора быть назначен советником Высшего общецерковного суда с правом присутствия и совещательного голоса на заседаниях последнего. Должность советника Высшего общецерковного суда является пожизненной и осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных для судей церковного суда в настоящем Положении (статья 8).

Статья 30. Обеспечение деятельности и место нахождения Высшего общецерковного суда. Архив Высшего общецерковного суда

1.Обеспечение деятельности Высшего общецерковного суда и подготовка соответствующих дел к рассмотрению возлагается на аппарат Высшего общецерковного суда. Количество и состав сотрудников аппарата Высшего общецерковного суда определяется Патриархом Московским и всея Руси по представлению председателя Высшего общецерковного суда.

2.Высший общецерковный суд финансируется за счет средств общецерковного бюджета.

3.Заседания Высшего общецерковного суда проводятся в г. Москве. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Высший общецерковный суд может проводить выездные заседания на территории епархий Русской Православной Церкви.

4.Рассмотренные Высшим общецерковным судом дела хранятся в архиве Высшего общецерковного суда в течение пяти лет с момента окончания производства по делу. По истечении данного срока дела передаются на хранение в архив Московской Патриархии.

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب