Главная страница Новости
Глава Маланкарской Церкви Индии: во всем выражаем …

Глава Маланкарской Церкви Индии: во всем выражаем поддержку Русской Церкви

Маланкарская Ортодоксальная Сирийская Церковь Индии – одна из древнейших христианских церквей в мире, по преданию, была основана самим учеником Христа апостолом Фомой в 52 году. Ее Предстоятель Католикос Василий Мар Фома Матфей III на днях посетил Москву и Санкт-Петербург. В ходе визита он дал эксклюзивное интервью РИА Новости, в котором рассказал о впечатлениях от России и событий на Украине, о жизни православных в Индии и перспективах развития общения с Русской Православной Церковью.

– Ваше Святейшество, до 2023 года Вы бывали в России, когда?

– Я был в России последний раз в России в 1977–1979 годах. Учился в Ленинградской духовной академии и посещал Москву. Спустя 44 года у меня снова появилась возможность посетить Москву и Санкт-Петербург. И я увидел много новшеств.

– Как, на Ваш взгляд, за это время изменилась жизнь Русской Православной Церкви?

– Нынешнее руководство страны дало православным больше свободы исповедовать свою веру. Думаю, люди счастливы такой возможности.

– Каким Вы видите положение Русской Церкви в мире, особенно сейчас, на фоне событий на Украине?

– Церковь стремится к миротворческой деятельности. Любой православный верующий стремится к миру. Как достичь мира – это вопрос. С одной стороны – стремление к миру, с другой – мы видим, что происходит на Украине, когда тысячи верующих там подвергаются гонениям. Нужно искать пути урегулирования этого конфликта.

– Как в Маланкарской Церкви относятся к Русской Церкви, и в чем ценность наших отношений?

– Отношения между нашими Церквами установились в 1950–1960-х годах, им уже более 70 лет. Первые контакты состоялись на конференции Ассамблеи Всемирного совета церквей в Дели: среди представителей Русской Церкви там был митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов). После этого отношения активизировались, были взаимные визиты представителей и Предстоятелей церквей. Сейчас наша дружба крепка как никогда: мы считаем Русскую Православную Церковь сестринской. Мы дорожим этой дружбой. Маланкарская Церковь с большим вниманием следит за успехами Русской Церкви и сопереживает, когда она находится в непростых условиях, сочувствует, когда ее критикуют. Мы во всем выражаем поддержку Русской Церкви.

– Контакты между двумя Церквами помогают развивать монашескую традицию?

– Мы знакомы с богатой монашеской традицией Русской Православной Церкви. Я имел возможность во время своего двухлетнего обучения в Ленинграде посещать монастыри, в том числе на Украине, в Белоруссии, Грузии. Думаю, что монастыри – это сердцевина жизни русского Православия. Русская Православная Церковь движется вперед их молитвой и деятельностью в обществе.

В Индии у Маланкарской Церкви тоже есть монастыри, как мужские, так и женские, но не так много, как в Русской, потому что мы небольшая Церковь по сравнению с Русской. Думаю, что в будущем организуем обмен опытом: русские монашествующие смогут посетить наши монастыри в Индии, пожить там какое-то время, и наоборот. Дружба между нашими Церквами может дать плоды и в монашеской жизни.

– Какие ограничения не позволяют нашим священникам молиться и служить вместе?

– Есть много точек соприкосновения, где мы можем быть едины, много вопросов, по которым наши позиции совпадают. Но есть и определенные препятствия для молитвенного общения. Они связаны больше с недостаточным разъяснением и недопониманием определенных пунктов в канонических и богословских вопросах. То есть это больше проблема языкового барьера, когда люди объясняют одни и те же богословские вопросы разным языком.

В 50-х годах XX века состоялся круглый стол, организованный в Индии, когда богословы Русской Церкви и Маланкарской Церкви обсуждали вопрос о возможном молитвенном и евхаристическом единстве (церковное единство или единство в евхаристическом общении, то есть возможность вместе совершать Литургию и причащаться – ред.). Специалисты тогда заявили, что, изучив богословие, триадологию и христологию Маланкарской Церкви, они не нашли никаких лжеучений. Но этот вопрос был очень забюрократизирован по политическим и иным причинам. Надеюсь, что в близком будущем его удастся решить и мы восстановим полное общение, сможем служить и молиться вместе.

– Вы упомянули о многих общих точках для Русской и Маланкарской Церквей, каковы они?

– У нас много общего в служении Божественной литургии. Немного отличаются молитвы, богослужебные действия, облачения, песнопения. Но у нас одинаковое понимание Евхаристии, учения о Теле и Крови Христовых. Богословие о Литургии, Евхаристии – такое же, как в Русской Церкви.

– Есть ли подворья у Маланкарской Церкви в России и у Русской – в Индии? Если нет, планируется ли их открыть?

– Очень много студентов из Индии учатся в светских вузах в Москве и Санкт-Петербурге. Как прихожане они, к сожалению, не очень организованы. Хорошо, что они могут посещать храмы Русской Церкви, соприкасаться с ее богослужебной традицией. Через подворье литургическая традиция Маланкарской церкви могла бы храниться и передаваться верующим, которые проживают в России. Но нужно подумать, насколько целесообразно делать в России подворье. И решить этот вопрос мы можем только с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В то же время в Индии есть несколько приходов Русской Православной Церкви. И мы рады этому, находимся с ними в контакте и взаимодействии.

– Сколько верующих сейчас относят себя к Маланкарской Церкви – в Индии и других странах мира?

– Маланкарская Церковь сейчас насчитывает 2,5 миллиона прихожан по всему миру. Численность прихожан не так быстро растет. Но в то же время есть люди, которые пытаются присоединиться к Маланкарской Ортодоксальной Церкви. У нас есть люди, приходящие из англо- и испаноговорящих стран, в том числе в Европе и в Латинской Америке. Исторически были приходы в Великобритании, недавно мы открыли в Париже. Мы надеемся на дальнейший рост числа приходов. У нас появились некоторые новые приходы и в Азии, например, на Шри-Ланке, в Малайзии и Сингапуре.

Однако исконной территорией нашей Церкви является Индия и, конкретно, штат Керала, где когда-то апостол Фома ее основал.

– Как в Индии власти относятся к Маланкарской Церкви?

– У нас нет проблем с правительством Индии. Правительство Премьер-министра Нарендры Моди благосклонно относится к нашей Церкви и даже в какой-то степени защищает наших верующих. У нас налажено сотрудничество с властями на уровне штата Керала (юго-западное побережье Индии – ред.). Наша Церковь признана государством как традиционная конфессия Индии, то есть мы защищены законом. Индия – наш дом, и мы чувствуем это.

– Взаимодействует ли Маланкарская Церковь с представителями других религий в Индии?

– Что касается представителей других религий, у нас братское сосуществование, они уважают нас, а мы – их. Став Предстоятелем Маланкарской Церкви, я старался посетить представителей всех иных религий Индии. Мы занимаемся общими благотворительными проектами, они направлены не только на верующих определённой конфессии, но на всех людей вне зависимости от их вероисповедания или социального положения. Мы оказываем медицинскую помощь, помогаем найти работу, обрести дом, талантливой молодежи – получить образование, несмотря на то, что у них нет денег. То есть у нас отлажена социальная деятельность с властями и представителями других религий.

Беседовал Артем Буденный

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب