Главная страница Новости
Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил то…

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в Русской духовной миссии

Служба коммуникации ОВЦС, 05.06.2023. 5 июня, в День Святого Духа, который, согласно иерусалимской традиции является торжеством Русской духовной миссии в Иерусалиме, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III возглавил в Троицком соборе Миссии служение Божественной литургии.

Его Блаженству сослужили митрополит Капитолиадский Исихий, архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы, Московский Патриархат), генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, митрополит Еленопольский Иоаким, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), начальник Духовной миссии в составе Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский), заместитель представителя Румынской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Меиу), сотрудники Миссии игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян) и диакон Макарий Петухов, духовенство подворий Русской духовной миссии в Святой Земле протоиерей Мирослав Витив, протоиерей Николай Жданов и иеромонах Амвросий (Игнатов), клирики Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме иеромонах Иннокентий (Беспалов) и иерей Виктор Клиньшов, арабоязычные священнослужители Иерусалимской Православной Церкви и паломники в священном сане из России, Украины и Молдавии.

За Божественной литургией молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Е.С. Воробьев, руководитель миссии Российской Федерации при Палестинской национальной автономии Г.Л. Буачидзе, представительница нунциатуры Иерусалима г-жа Лиоба Радке, настоятельницы русских монастырей в Иерусалиме игумения Екатерина (Чернышева), игумения Елисавета (Шмельц) и игумения Варвара (Новикова) с сестрами, многочисленные русскоязычные верующие Святого Града и окрестных городов, а также паломнические группы из России и Молдавии. В день Святого Духа главный русский храм Святой Земли – Троицкий собор Иерусалима – был особенно наполнен прихожанами, которые приступили ко Причащению Божественных Тела и Крови Христовых, приняв Святые Дары из рук Блаженнейшего Иерусалимского Патриарха и многонационального православного духовенства, разделившего с Его Блаженством торжество совместной молитвы.

Богослужение было совершено на церковнославянском, греческом, арабском и молдавском языках. Церковные песнопения утрени и Божественной литургии на нескольких богослужебных языках исполнил хор сестер Горненской женской обители под управлением инокини Вероники (Сорокиной), сообщает пресс-служба Русской духовной миссии.

После отпуста Божественной литургии Его Блаженство обратился к Начальнику Русской духовной миссии и собравшимся в Троицком соборе богомольцам со словом, отметив: «Воссиявшая сегодня благодать Святого Духа собрала всех нас в этом храме, носящем имя Святой Троицы, чтобы мы участвовали в евхаристическом Божественном Таинстве Тела и Крови Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа».

«Это единство веры и общения Святого Духа провозглашает сегодня содружество сестринских Церквей, Иерусалимской и Русской, и не только их, в общей Чаше "таинственного благословения", то есть Божественной Евхаристии Тела и Крови Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа», – подчеркнул Его Блаженство.

«Тем не менее, тревогу и грусть вызывает у нас то, что порядок и единство в теле Единой Святой Соборной и Апостольской нашей Православной Церкви нарушились, – сказал Патриарх Феофил. – Так как, согласно проповеди божественного Павла, "страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (1 Кор. 12. 26). Поэтому и мы, возлюбленные братья мои, будучи членами тела Христа, "давшаго нам служение примирения" (2 Кор 5:18), которые "приняли не духа мира сего, а Духа от Бога", от Отца Бога исходящего и в Сыне почивающего (см.: 1 Кор 2. 12), умолим Господа, неустанно с песнопевцем поя: "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей" (Пс 50. 12). Аминь. Многая, благословенная и мирная вам лета!»

В ответном слове начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) сказал, в частности: «В это сложное время взор людей обращен к Святому Граду Иерусалиму, откуда, как и в начале нашей эры, звучит весть о Воскресении Христовом. Святой Град и Иерусалимская Православная Церковь, Предстоятелем которой Вы являетесь, привлекают к себе взор всех жителей Земли, надеющихся пережить чудо Воскресения Христова и возродиться к новой и вечной жизни. Молитва, которая звучит здесь в храмах, Ваши труды по сохранению наследия всех христиан и тех благословенных мест, которые стали свидетелями жизни и чудес Воплощенного Сына Божия – это бесценный духовный дар и приношение современному человечеству».

Отец Александр передал Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви поздравления и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поблагодарил за радость совместного служения Божественной литургии.

Затем Иерусалимский Патриарх Феофил и архимандрит Александр обменялись памятными подарками. Блаженнейший Патриарх Феофил передал теплые благопожелания Святейшему Патриарху Кириллу.

Далее многолюдный собор епископата Иерусалимской Церкви, православного духовенства из разных стран, многочисленные монашествующие Святой Земли, паломники и богомольцы, прибывшие на праздник Русской духовной миссии в Иерусалиме, крестным ходом направились из Троицкого собора к историческому зданию Миссии, где был дан праздничный прием, на котором к многочисленным гостям РДМ присоединился глава христианского департамента МВД Израиля Сезар Марджи.

Выступая на приеме, Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к присутствующим, подчеркнув, в частности: «Мы никогда не должны отказываться от своего стремления делать всё ради единства Церкви и ради блага человечества. Иного варианта нет: есть только верность тому апостольскому призыву, который ясно прозвучал в Пятидесятницу, и отталкиваясь от которого, Церковь идет вперед в своем духовном служении. Поэтому мы обращаемся к нашим православным братьям с просьбой неустанно и вместе работать над восстановлением видимого единства Церкви, оставив в стороне политические, социальные и этнические соображения. Ибо все мы – члены Тела Христова, и, как ясно напоминает Писание, "страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (см. 1 Кор. 12. 26). Да благословит вас Бог в этот великий праздник и да укрепит всех нас, дабы мы приложили все усилия к достижению того единства и мира, о которых мы молимся на этой и каждой Божественной литургии».

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب