Главная страница Новости
Священный Синод рассмотрел ряд вопросов, относящих…

Священный Синод рассмотрел ряд вопросов, относящихся к сфере внешних церковных связей

Служба коммуникации ОВЦС, 16.03.2023. 16 марта под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Синода заслушали доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония о его выступлении в дистанционном формате на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которое прошло 17 января. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он изложил основные факты ограничений на Украине прав верующих Украинской Православной Церкви. Среди таких фактов – принятие антиконституционных решений о наложении так называемых санкций на представителей Украинской Православной Церкви и о лишении их украинского гражданства; проводимые украинскими спецслужбами массовые обыски в епархиальных управлениях, монастырях и приходах; регистрация в Верховной Раде законопроектов о запрете деятельности Украинской Православной Церкви; лишение ее права пользования соборами Киево-Печерской лавры и продолжающийся рейдерский захват храмов; клеветническая информационная кампания против Украинской Православной Церкви, приведшая к всплеску насилия в отношении ее верующих, многочисленным случаям поджогов и вандализма в ее храмах, избиениям и покушениям на убийство духовенства.

Внимание членов Совета Безопасности ООН было обращено на противоречие действий государственных властей Украины в отношении крупнейшей конфессии страны фундаментальным международным документам, равно как украинской Конституции и законодательству.

Факт выступления представителя Русской Православной Церкви получил широкое освещение в СМИ.

Приняв доклад к сведению, Священный Синод с прискорбием констатировал факт усиления преследований верующих Украинской Православной Церкви и призвал международное сообщество возвысить свой голос в ее защиту.

*

Участники заседания также имели суждение о последствиях поминовения новоизбранным Предстоятелем Кипрской Православной Церкви руководителя раскольнической структуры, действующей на Украине.

Священный Синод в заседании от 20 ноября 2020 года констатировал невозможность поминовения имени Архиепископа Кипрского Хризостома II в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним – в связи с признанием им одной из раскольнических групп на Украине и поминовением ее руководителя в числе Предстоятелей автокефальных Церквей. Тогда же Синод заявил о невозможности сослужения с теми иерархами Кипрской Церкви, которые вступят в церковное общение с представителями украинского раскола.

7 ноября 2022 года Архиепископ Хризостом II скончался.

Новоизбранный Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Георгий вслед за своим почившим предшественником продолжил поминовение лидера украинских раскольников.

В связи с этим Синод Русской Православной Церкви констатировал невозможность поминовения имени Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Георгия в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также с теми иерархами Кипрской Православной Церкви, которые вступили или вступят в церковное общение с раскольниками.

*

Председатель ОВЦС представил Синоду доклад о посещениях Антиохийского Патриархата и Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии, а также Ватикана, которые он совершил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

4-5 января 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей посетил Ватикан, где присутствовал на погребении Папы Римского на покое Бенедикта XVI. Вечером 4 января митрополит Антоний посетил собор святого Петра, в котором проходило прощание с почившим Понтификом. 5 января председатель ОВЦС присутствовал на заупокойном богослужении, совершенном Папой Римским Франциском. По окончании богослужения митрополит Антоний вручил Папе Франциску послание с соболезнованиями Предстоятеля Русской Православной Церкви. Также председатель ОВЦС имел общение с прибывшим на погребение Папы на покое Предстоятелем Православной Церкви в Америке Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, представителями Поместных Православных Церквей и иерархами Римско-Католической Церкви.

С 11 по 13 января митрополит Волоколамский Антоний совершил визит в Македонскую Православную Церковь – Охридскую Архиепископию. В Скопье митрополит Антоний имел встречу с Блаженнейшим Архиепископом Охридским и Македонским Стефаном и членами Священного Синода Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии, а также сослужил Блаженнейшему Архиепископу Стефану за Божественной литургией в Лесновском монастыре. Председатель ОВЦС посетил монастырь Святого великомученика Пантелеимона в Горно-Нерези и другие святыни Скопской епархии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии.

С 20 по 23 января митрополит Антоний посетил пределы Антиохийской Православной Церкви.

В Дамаске в здании Антиохийской Патриархии председатель ОВЦС был принят Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, с которым обсудил перспективы взаимодействия двух Церквей и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. В рамках поездки митрополит Антоний принял участие в освящении Предстоятелем Антиохийской Церкви храма святого великомученика Георгия Победоносца в Арбине, а также храма Успения Пресвятой Богородицы в Аз-Забадани, восстановленных при российском участии. Блаженнейший Патриарх Иоанн и митрополит Антоний посетили Подворье Русской Православной Церкви в Дамаске и действующий при нем Центр детской реабилитации и протезирования, а также Посольство России в Дамаске. В ходе поездки председатель ОВЦС встретился с министром по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики шейхом Абд Ас-Саттаром Саидом, посетил Патриарший госпиталь «Аль-Хосн» в Сирии и российскую военную базу «Хмеймим».

В Ливане председатель Отдела внешних церковных связей посетил митрополию Гор Ливанских, Посольство России в Бейруте, а также г. Захле, где ознакомился с ходом строительства храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», возводимого при содействии Русской Православной Церкви.

*

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата также рассказал о состоявшемся 7-8 февраля 2023 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) круглом столе «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в странах Латинской Америки», который был организован Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Работу круглого стола возглавил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний. В заседании приняли участие епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Аргентине Д.В. Феоктистов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Лищенюк‚ секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине О.А. Муратова, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине С.В. Ярмолюк, а также клирики, миряне, руководители и представители организаций российских соотечественников из Аргентины, Бразилии, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Панамы, Парагвая, Перу и Чили. Участники обсудили деятельность приходов Русской Православной Церкви в латиноамериканском регионе по духовному окормлению соотечественников, определили пути соработничества Церкви, государства и организаций соотечественников.

9 февраля митрополит Антоний посетил Русский дом в Буэнос-Айресе, где состоялась встреча участников круглого стола с представителями Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине. К беседе по видеосвязи также присоединились руководители и представители организаций российских соотечественников из ряда стран Латинской Америки. Участниками был отмечен положительный опыт взаимодействия Аргентинско-Южноамериканской епархии, российской дипломатической миссии, российского центра науки и культуры и руководства Координационного совета организаций российских соотечественников в регионе.

Во время визита в Буэнос-Айрес состоялись встречи председателя ОВЦС с послом России в Аргентине Д.В. Феоктистовым, митрополитом Буэнос-Айресским и всей Аргентины Иаковом (Антиохийский Патриархат), апостольским нунцием в Аргентине архиепископом Мирославом Адамчиком, председателем Конференции католических епископов Аргентины епископом Сан Исидро монсеньором Оскаром Висенте Охеа Кинтана.

*

Кроме того, митрополит Антоний ознакомил Синод с итогами второго заседания Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью, которое состоялось 11 –16 февраля в Москве.

В состав делегации со стороны Московского Патриархата вошли: митрополит Клинский Леонид – сопредседатель Комиссии; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) – секретарь Комиссии; заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе; директор Издательства Московской духовной академии диакон Димитрий Серов.

Среди участников со стороны Эфиопской Церкви были: ректор Свято-Троицкой богословской академии в Аддис-Абебе архиепископ Южного Омо Абуна Филипос – сопредседатель Комиссии; руководитель Департамента внешних связей священник Даниэль Сейфемихаэл – секретарь Комиссии; руководитель Департамента церковных проектов, благочинный приходов Аддис-Абебы архимандрит Уэлдейесус Сефугалато.

Договоренность об образовании Комиссии была достигнута Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Эфиопским Абуной Матфием в ходе визита Предстоятеля Эфиопской Церкви в Россию 15-20 мая 2018 года.

Комиссия подвела итоги работы за время, прошедшее с момента ее предыдущего заседания 21-25 января 2019 года в Аддис-Абебе. Несмотря на период карантинных ограничений и другие внешние обстоятельства, успешно реализован ряд двусторонних инициатив. Комиссией представлены предложения по дальнейшему развитию сотрудничества на актуальных направлениях. 14 февраля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония с делегацией Эфиопской Церкви. От имени Святейшего Патриарха Эфиопского Абуны Матфия и Синода Эфиопской Церкви глава делегации архиепископ Абуна Филипос поблагодарил за поддержку, которую Московский Патриархат оказал Эфиопской Церкви в ходе недавних попыток группы схизматиков учинить в Эфиопии церковный раскол. Со своей стороны митрополит Антоний выразил благодарность за неизменную поддержку, оказываемую Эфиопской Церковью на межхристианских площадках в противодействии различным попыткам дискриминации Русской Православной Церкви.

Следующее заседание Комиссии запланировано в 2024 году на территории Эфиопской Церкви.

Священный Синод признал успешной деятельность Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью. Была также отмечена значимость двусторонних проектов, среди которых – совместные действия по защите христиан; взаимодействие на международных площадках; поддержка традиционных нравственных ценностей; обмен опытом в медиапространстве; оказание содействия в пастырском окормлении соотечественников в Эфиопии и России; сотрудничество в диаспоре; контакты между представителями монашества и развитие паломнических программ; сотрудничество в академической, социальной, церковно-производственной и молодежной сферах.

*

Далее прозвучал доклад председателя Отдела внешних церковных связей о XII заседании совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие – Ислам». Прошедшее с 21 по 22 февраля в Москве заседание было посвящено теме «Общественное служение религиозных общин в постпандемийном мире».

В состав делегации Русской Православной Церкви вошли: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл – глава делегации; архимандрит Александр (Заркешев), настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране; священник Димитрий Сафонов, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей; иеромонах Григорий (Матрусов), председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром; иеромонах Роман (Модин), преподаватель Казанской духовной семинарии; диакон Илия Кашицын, сотрудник ОВЦС, преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии; М.Б. Нелюбова, сотрудник ОВЦС; В.Н. Рогатин, заведующий кафедрой исламоведения Казанской духовной семинарии; Е.В. Дунаева, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук.

Участники мероприятия обсудили различные аспекты религиозного служения во время пандемии коронавирусной инфекции, обменялись опытом социальной работы православных и мусульман, духовной и материальной поддержки уязвимых групп населения, а также заслушали ряд докладов относительно причин и последствий пандемии для человека и мира. Было принято коммюнике, в котором стороны выразили отношение к вызовам и угрозам, стоящим сегодня перед религиозными общинами.

22 февраля члены иранской делегации были приняты Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Следующее заседание Комиссии по инициативе иранской стороны запланировано на 2024 год в Иране.

Заслушав сообщение, Синод Русской Православной Церкви выразил удовлетворение активно развивающимся диалогом с исламской общиной Ирана.

*

Кроме того, члены Синода внесли ряд дополнений в Положение об Экспертном совете при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром. Он был учрежден по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в ноябре 2018 года.

*

На заседании также было принято решение освободить митрополита Волоколамского Антония от временного управления приходами Московского Патриархата в Италии. Временно управлять ими поручено митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому Нестору, Патриаршему экзарху Западной Европы.

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب