Главная страница Новости
Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покров…

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в  московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, при котором действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

За богослужением, которое совершалось древнерусским чином, архипастырю сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, клирики храма.

За Литургией на сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Божественной литургией была совершена хиротония во диаконы Филиппа Калингтона.

По окончании богослужения архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Ваше Высокопреподобие, отец настоятель, дорогие братья, дорогие сестры!

Я всех вас сердечно приветствую с этим воскресным днем, когда мы совершили здесь Божественную литургию, и по просьбе моего собрата, Преосвященного Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и по благословению Святейшего Патриарха и вся Руси Кирилла я совершил рукоположение во диаконский чин для единоверческого прихода в городе Эри штате Пенсильвания.

Сегодня мы слышали евангельское чтение о женщине хананеянке, которая шла за Господом Иисусом Христом, взывала о помиловании, но Господь словно не слышал ее. И только когда ученики обратили Его внимание на эту женщину, тогда Он обернулся и заговорил с нею. Женщина просила Спасителя об исцелении своей бесноватой дочери, но Иисус Христос сначала не отвечал ни слова на её просьбу. Когда же апостолы стали просить Иисуса Христа за хананеянку, то Он сказал им: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф.15.24), а затем, когда хананеянка, несмотря на видимое как бы невнимание к ней Иисуса Христа, все-таки не переставала просить Его, то Он сказал: «нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф.15.26). И только после того, когда хананеянка умолила Его, сказав: «Господи, но и псы едят крохи со стола господ своих» (Мф.15.27), Христос, увидев ее великое смирение и веру, ответил на ее прошение.

На этот евангельский отрывок существуют разные толкования. Многие святые отцы говорят, что Господь с самого начала хотел исцелить дочь хананеянки, но медлил, чтобы явить смирение этой женщины перед Своими учениками.

Но можно истолковать этот евангельский эпизод иначе. Ведь неслучайно женщина не сразу получила ответ на свое прошение. А разве мы, когда молимся, всегда и сразу получаем от Бога то, о чем просим? Вовсе не всегда и вовсе не сразу. Иной раз нам приходится долго умолять Господа о том, чтобы совершилась Его милость. А иной раз мы просим у Бога одного, а получаем что-то другое. Или же мы обращаем к Нему одну молитву, а потом сами понимаем, что это не та молитва, которую нужно обращать к Богу, и меняем свое прошение.

Отношения с Богом никогда не предполагают, что мы чего-то попросим и нам немедленно это будет дано. Иногда Господь сразу откликается на нашу просьбу, а иной раз медлит, чтобы явить Свое долготерпение, а нас научить молитве, как в евангельской притче о докучливой вдове. Эта вдова долго ходила к неправедному судье, который Бога не боялся и людей не стыдился, и он не хотел заниматься ее делом, ибо она не имела, чем заплатить ему. Но так как она была неотступна и докучлива, то в конце концов судья сказал: «Хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне» (Лк. 18. 4-5). И исполнил ее просьбу.

«Слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?» (Лк. 18.6-7), – говорит нам Господь. Он призывает нас к молитве непрестанной, усердной. И если мы хотим чего-то получить от Господа, Он призывает нас молиться об этом день и ночь, не ожидая, что наше молитвенное прошение исполнится сразу, и просьба наша будет сию минуту удовлетворена.

Когда мы молимся Господу, мы очень часто просим или материальных благ, или здоровья, или успеха, или чего-то иного, что, как нам окажется, очень важно в жизни. Но зачастую мы забываем, что молитва – это, прежде всего, предстояние перед Богом, беседа с Богом. Господь не хочет, чтобы наши с Ним отношения ограничивались только тем, что мы будем что-то просить, а Он будет что-то давать. Господь хочет, чтобы мы умели и благодарить за Его дары, а самое главное, чего Он ожидает от нас, – это отверстого сердца. Он ждет, чтобы наше сердце было открыто по отношению к Нему, и чтобы молитва интересовала нас не только, как способ получить от Бога что-то, чего мы хотим добиться в жизни, но чтобы молитва доставляла нам прежде всего радость и утешение как общение с Богом Всевышним. Это в молитве - самое главное.

Совершая Божественную литургию, мы молимся, прежде всего, как единая община учеников Спасителя, объединенных верой в Него, любовью к Нему и любовью к храму Божию. В общей соборной молитве мы особенно ощущаем присутствие Божие среди нас. Но и всякий раз, когда мы молимся в уединении, затворив дверь своей кельи или комнаты, мы молимся как члены единого Тела Христова.

Наше единство особым образом выражается в Евхаристии, когда по нашей совместной молитве Святой Дух сходит на хлеб и вино, делая их Телом и Кровью Христа. Когда по нашей совместной молитве Святой Дух сходит на нас и преображает наше человеческое естество, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин и принимаем внутрь себя Тело и Кровь Воплотившегося Бога. Как говорится в молитвах по Святом Причащении, «Божественное Тело и обожает мя, и питает странно», то есть чудесным образом Само Божественное Тело входит в естество моего тела, Сама Кровь Богочеловека начинает течь в моих жилах, и я становлюсь подобным Богу не по своим человеческим свойствам, но по свойствам Божественным, которые я принял в себя вместе с Пречистым Телом и Святой Кровью Господа Иисуса Христа.

Вот почему совершение Евхаристии является сердцевиной церковной жизни. Вот почему мы приходим на Евхаристию, чтобы все вместе восславить Господа, причаститься Святых Христовых Таин, и через эту молитву, через участие в Литургии, через причащение Тела и Крови Христа ощутить наше единство с Господом и друг с другом.

Я желаю всем вам, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, чтобы Господь благословлял вас на вашем жизненном пути. Чтобы вы всегда хранили веру православную, любили храм Божий и через причащение Святых Христовых Таин соединялись с Господом, а через молитву отверзали свое сердце Ему навстречу.

Я хотел бы, пожелать Вам, досточтимый отец настоятель, помощи Божией в том ответственном служении, которое Вы несете, возглавляя этот святой храм и центр древнерусской культуры, созданный при этом храме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Хотел бы пожелать Вам, диакон Филипп, чтобы Ваше служение было долгим и благодатным. Чтобы Вы восходили от силы в силу и через Ваше диаконское служение люди приобщались к Евангелию Христову и Церкви Христовой.

Храни вас всех Господь. С праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب