Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Пресвятая Богородица Своей материнс…

Митрополит Иларион: Пресвятая Богородица Своей материнской любовью обнимает весь мир и всякого человека

21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

Накануне митрополит Иларион совершил всенощное бдение в том же храме.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В Евангелиях ничего не говорится о том, откуда произошла Пресвятая Дева, кто были Ее родители, как Она была воспитана. В Евангелии от Луки мы читаем о том, как архангел Гавриил был послан в Назарет к Деве, называемой Марией, чтобы возвестить Ей благую весть о рожденном от Нее Спасителе. В Евангелии от Матфея говорится о том, как произошло Рождество Господа Иисуса Христа от Марии Девы и Святого Духа. Но кто такая была Мария Дева, кто были Ее родители, что предшествовало этому пришествию к Ней ангела, Евангелие умалчивает. 

Обо всем этом говорит нам церковное предание.

Согласно церковному преданию, родителями Пресвятой Девы Марии были благочестивые Иоаким и Анна. Иоаким, священник Иерусалимском храме, был бездетным, что воспринималось в Ветхом Завете как тяжкое наказание от Бога за какие-то грехи. Много лет он и его жена Анна молились о том, чтобы Господь даровал им потомство.

Когда Иоаким и Анна были уже в преклонных летах, Господь услышал их молитву, и от благочестивой супружеской четы произошла Та, Которой суждено было стать Матерью Воплотившегося Бога, Вместилищем Невместимого и орудием нашего спасения.

Пресвятая Владычица Богородица, как свидетельствует церковное предание, воспитывалась при храме Иерусалимском. Все свое время Она проводила в молитве, в чтении Священного Писания, в рукоделии и готовила Себя к тому, чтобы стать Матерью Господа. Но, конечно, когда к Пречистой Деве явился ангел и возвестил об этом, Она была смущена. «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1.34), – вопрошала Мария. Но ангел сказал Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк. 1.35).

Почему именно эту благочестивую иудейскую девушку избрал Господь для того, чтобы Она стала Его Матерью? Почему не кого-то другого? И почему вообще Ему нужно было родиться от Девы? Он ведь мог сойти с небес так же, как Он вознесся на небеса, после того, как умер на кресте и воскрес из мертвых?

Ни Священное Писание, ни Священное Предание не дадут нам ответ на эти вопросы. Господь пришел в этот мир через обычное человеческое рождение, обычное, потому что оно было таким же, как и у других людей. Но в то же время рождение Иисуса Христа нельзя назвать обычным, ибо Христос родился не от мужа и жены, а от Марии Девы и Святого Духа. Девство Марии осталось сохраненным, Она не потеряла его, когда родила Господа Спасителя. И когда мы думаем обо всем этом, наш ум и наше сердце соприкасаются с великой тайной, которую невозможно описать человеческими словами. 

Мы не можем ответить на вопрос о том, почему Господь явился так, а не иначе. Почему Он избрал именно такой способ рождения, а не какой-то иной. Мы только знаем, что Бог захотел быть рядом с нами. Он захотел спуститься со Своей небесной высоты, чтобы погрузиться в нашу человеческую жизнь со всеми ее скорбями, проблемами, со всем тем, что не только радует нас, но и тяготит наше сердце и нашу душу.

Господь стал одним из нас, чтобы нас спасти, чтобы так же, как Он сошел с небес на землю, мы могли бы, ведомые Им, взойти от земли на небо. Но наше восхождение от земли на небо произойдет не одномоментно, не однажды, не после нашей смерти, а оно происходит уже здесь и теперь, когда мы приходим в храм, когда участвуем в Божественной литургии, молимся Господу, Его Пречистой Матери, ангелам и святым, и наипаче, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, принимая внутрь себя Тело и Кровь Воплотившегося Бога. Вот тогда и начинается наше восхождение от земли на небо. И в этом восхождении нашей Помощницей, Заступницей и Молитвенницей является Пресвятая Богородица и Приснодева Мария.

Пресвятая Богородица удостоила наш храм особой милости, Она пребывает с нами через Свою чудотворную икону «Всех скорбящих Радость». Всякий раз, когда постигает нас скорбь, мы можем прийти к этой иконе, приложиться к ней, помолиться Пресвятой Деве, и мы всегда получим облегчение и помощь. Если даже не сразу, то непременно все равно получим, ибо Пресвятая Богородица слышит наши молитвы, являясь нашей Заступницей, Помощницей и Молитвенницей перед престолом Бога Вседержителя.

Некоторые утверждают, что все сказания о Рождении Девы Марии от Иоакима и Анны, о том, что Она воспитывалась в Иерусалимском храме, недостоверны, потому что их нет в Священном Писании, да и вообще не могло такого быть, чтобы маленькая девочка воспитывалась при храме. Так, в частности, говорят всякие протестантские проповедники, баптистские проповедники, пятидесятники – те, которые исповедуют Христа Богом и Спасителем, но при этом отвергают церковное предание, не молятся Пресвятой Богородице и не почитают Ее.

Таким людям мы со всей твердостью и со всем смирением отвечаем: тайна Пресвятой Богородицы – это та тайна, которая была явлена Церкви. Она была ей открыта. И на протяжении веков она раскрывалась верующему сердцу. Мы не представляем себе Богопочитание и почитание Иисуса Христа как Бога и Спасителя без одновременного почитания Девы Марии как Его Пречистой Матери, как Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы.

Не случайно, когда в V веке один ретивый богослов решил изменить наименование Пресвятой Богородицы, утверждая, что якобы Она родила не Бога Вечного, а человека Иисуса Христа, поэтому следует называть Ее Христородицей, а не Богородицей, вся церковная полнота, простой народ и духовенство, архиереи и богословы восстали против этого нечестия, потому что Пресвятая Дева является поистине Богородицей. Она родила Богочеловека Христа, а потому по всей справедливости Она называется Богородицей. Мы молимся Ей как нашей Ходатаице, Заступнице и Молитвеннице перед престолом Бога Вседержителя. Наше сердце откликается на Ее присутствие в нашей жизни, но самое главное – Она откликается на наши молитвы, слышит нас, любит и Своей материнской любовью обнимает весь мир и всякого человека.

Будем в праздник Рождества Пресвятой Богородицы молиться нашей Пречистой Владычице о том, чтобы Она сохранила нас от всякого зла, сохранила наше Отечество, все народы земли, и чтобы как можно скорее прекратилась та напасть, которая нам послана как попущение Божие. Будем в тишине сердца прославлять Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, Владычицу нашу. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Храни вас всех Господь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب