Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Будем просить Господа, чтобы наше с…

Митрополит Иларион: Будем просить Господа, чтобы наше сердце всегда было открыто для Его Божественного присутствия

19 сентября 2021 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Читая Евангелие, в особенности, Евангелие от Иоанна, мы часто слышим о том, как Господь Иисус Христос говорил о Самом Себе. Это вызывало недоумение, а подчас и негодование иудеев: почему этот Человек говорит все время о Самом Себе?

Во времена Иисуса Христа Священное Писание толковали раввины. Они брали Священное Писание и предлагали свои толкования к этим текстам. Они брали правила закона Моисеева и интерпретировали их для своих современников. К такому роду проповеди народ привык.

И вдруг приходит Человек, Который говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14. 6), «Я есмь воскресение и жизнь» (Ин. 11. 25),  «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Ин. 6. 54). Христос  все время говорит о Самом Себе – и напрямую, и в притчах, ибо многие Его притчи посвящены Его человеческой судьбе и Божественной миссии.

Одну из таких притч мы слышали сегодня – это притча о злых виноградарях. Сюжет ее простой и малоправдоподобный. Один богатый, домовитый человек насадил виноградник, насадил его оградой, устроил в нем башню, и поставил виноградарей, чтобы те заботились о нем и в нужное время собирали плоды. И когда пришло время плодов, господин послал своего раба забрать плоды у виноградарей, но те избили раба и отослали ни  с чем. Тогда господин послал других рабов, но и с ними виноградари поступили так же. Наконец, господин сказал: «Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся» (Лк. 20.13). Но, увидев его, виноградари решили убить наследника,чтобы завладеть всем богатством. И, выведя его из виноградника, убили.

В этой притче Христос говорит о Самом Себе и о тех пророках, чья проповедь и миссия предшествовали приходу в этот мир Спасителя, ибо на протяжении многих веков Господь посылал народу израильскому пророков, чтобы они возвещали Его волю и от лица Бога говорили с людьми.

Но люди по разным причинам и при различных обстоятельствах отвращались от проповеди пророков, не хотели слышать голос Божий. Вот почему пророки часто заканчивали свою жизнь насильственной смертью: их либо камнями побивали, либо другим способом умерщвляли – люди не желали слышать голос Божий, хотели жить по своим собственным желаниям и похотям.

Тогда, наконец, Господь послал в мир Своего Единородного Сына. И как с Ним поступили, мы знаем из всех четырех Евангелий. Его проповедь отзывалась в сердцах многих людей, тем более, что она подкреплялась различными чудесами, которые совершал Сын Божий. И не столько Его проповедь, сколько чудеса привлекали к Нему людей. Но в то же время, чем дольше Он проповедовал, чем больше возвещал волю Божию народу израильскому, тем больше у Него становилось врагов и противников в среде правителей народа, кто составлял духовную элиту, то есть священнослужителей, книжников, раввинов, толкователей Священного Писания. Все они в своем большинстве воспринимали проповедь Спасителя как вызов.

Но Господь говорил о Самом Себе неслучайно, в том числе и в своих притчах. Ведь Он не был ни обычным раввином, ни толкователем Священного Писания, ни книжником; Он не получил того образования, которым обладали учителя народа израильского Его времени. Но Он был послан Самим Отцом. Он - Бог Воплотившийся. Иудеи негодовали, думая, что Христос делает Себя равным Богу. А Он лишь возвещал людям то, что услышал от Своего Отца. И пришел Он для того, чтобы спасти род человеческий.

Если мы обратимся к Ветхому Завету, то увидим, что его страницы наполнены страшными предупреждениями человеку за те грехи, которые он может совершить, и страшными наказаниями, которым подвергались люди в случае, если они совершали те или иные грехи. Весь Ветхий Завет наполнен запретами, указаниями и списком казней, которым должен подвергаться грешник, чтобы не осквернять своими грехами чистоту израильского народа.

Но Господь Иисус Христос пришел не только для того, чтобы дать людям какие-то новые заповеди, но и чтобы указать путь ко спасению и взять на Себя грехи каждого человека, потому что для самого человека эти грехи неподъемные и непосильные. Человек, иногда думая о прожитой жизни, о пережитых грехах, чувствует их тяжесть, и даже если он многократно эти грехи исповедовал, все равно они продолжают его тяготить. Господь берет на себя бремя человеческих грехов. Он освобождает нас от вины и ответственности за эти грехи, если мы их исповедуем Ему, и насыщает нас Своей благодатью, несмотря на нашу греховность, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, причащаемся той истинной виноградной лозы, которой является Сам Господь наш Иисус Христос.

В притче о злых виноградарях, которую мы сегодня слышали, Господь повествует о Самом Себе, о Своей человеческой судьбе и о судьбе Своего народа, к которому Он принадлежал. Но в то же время эта притча говорит и обо всех нас, и о том, как слово Божие звучит сегодня; как многие не хотят слышать это слово, не желают на него откликаться, а некоторые и вовсе возмущаются тем, что это слово звучит, и говорят, что надо заткнуть рот проповедникам, которые якобы навязывают обществу какие-то ценности или запреты, потому что люди хотят жить по своей воле, по собственным грехам и похотям. Пусть эти церковники и проповедники не навязывают нам нормы, которые мы исполнять не хотим, говорят они.

История повторяется, ибо в каждом новом поколении есть люди, которые откликаются на зов Божий, на голос пророков, на голос Христа, следуют или стремятся следовать Его Божественным заповедям, и есть те, которые затыкают уши, не хотят ни слышать, ни видеть то, о чем хочет им сказать Господь. Даже в тех обстоятельствах жизни, которые порой возникают, и, казалось бы, должны заставить задуматься всякого человека, как, например, продолжающаяся уже полтора года пандемия, которая уносит жизни людей, многие не хотят увидеть в происходящем знамение Божие, не хотят спросить себя: а что я должен сделать, чтобы это остановилось? Не хотят обратиться своим сердцем к Богу и встать на путь покаяния.

Всякий раз, когда мы приходим в храм Божий на Божественную литургию, Церковь предлагает нам одно из евангельских чтений. Всякий раз, вслушиваясь в эти евангельские тексты, мы понимаем, насколько они для нас, живущих две тысячи лет спустя после описанных в них событий, важны и актуальны.

Будем просить Господа, чтобы наши уши всегда были отверсты для Его слова, а наше сердце всегда было открыто для Его Божественного присутствия. Чтобы, несмотря на всю нашу греховность, Господь посещал нас Своей Божественной благодатью, прощал наши грехи, и всех и каждого из нас вел по пути в Царствие Небесное. Аминь».


Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب