Главная страница Новости
Завершился первый день конференции «Мировое Православие…

Завершился первый день конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения»

16 сентября 2021 года в Москве в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя начала работу конференция Синодальной библейско-богословской комиссии «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения». Мероприятие было организовано в очно-дистанционном формате.

В конференции приняли участие члены Синодальной библейско-богословской комиссии, представители духовных школ Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательского состава вузов, иерархи и клирики Украинской Православной Церкви, гости из Поместных Православных Церквей.

Открывая собрание, с приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем с докладом на тему «Властные притязания Константинополя как угроза единству Церкви» выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.

Доклады также представили: епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь) («Церковная автокефалия вчера и сегодня»); епископ Белогородский Сильвестр («Отражение учения о первенстве Константинопольского Патриарха в нормативных документах ПЦУ»); митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь) («Краткий обзор некоторых вопросов истории автокефалий Грузинской Православной Церкви»).

Доклад митрополита Киккского и Тиллирикийского  Никифора (Кипрская Православная Церковь) зачитал клирик Тамассоской и Оринийской митрополии архимандрит Серафим (Гавриков).

Видеообращения к участникам и гостям конференции направили архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимская Православная Церковь) и иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Тамасосский Исаия.

В завершение первой части конференции Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил гостей и участников за содержательные выступления, особо отметив важность данного форума.

«Достаточно прочесть «томос» о предоставлении автокефалии Украинской Церкви, изданный Константинопольским Патриархом, чтобы ужаснуться всем тем новациям, которые в отрыве от всякого канонического предания сформулированы Патриархом Варфоломеем и его советниками, – в частности, сказал Патриарх Кирилл.–  Нужно обратить на этот «томос» пристальное внимание, потому что в нем содержатся все те новации, которые Константинопольский Патриарх себе присвоил без всякого одобрения Православных Церквей».

По словам Его Святейшества, если антиканонические действия Константинополя не получат в православном мире должной оценки, то это будет означать появление опасного прецедента, когда вопреки традиции Вселенского Православия Константинопольский Патриарх присваивает себе полномочия, которые ему никто не делегировал.

«Это удивительно: исходя из некоего константинопольского понимания того, что есть первый, создана целая концепция, которую можно назвать неопапизмом и которая абсолютно не соответствует традиции Вселенского Православия. То, что совершил Константинопольский Патриарх, является отступлением от канонической традиции, связанной с определением того, что из себя представляет власть Первоиерарха в любой Православной Церкви», – констатировал Святейший Владыка.

«Я не вижу сейчас никакой другой площадки, кроме нашей с вами, где может и должен быть выработан канонический комментарий ко всему тому, что произошло в связи с предоставлением Константинополем так называемого томоса украинским раскольникам. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть особую важность той работы, которая должна быть совершена на этой конференции»,– сказал Патриарх Кирилл.

«Нам предстоит серьезно поработать над синодальным документом, который, думаю, нужно будет представить Архиерейскому Собору. Полагаю, что Архиерейский Собор может быть собран осенью текущего года, и одним из главных вопросов должен быть вопрос нашего отношения к тому нововведению, которое Константинополь сформулировал в связи с предоставлением «автокефалии» украинским раскольникам и в связи с тем огромным соблазном, который это решение посеяло во Вселенской Православной Церкви, – резюмировал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Вторую сессию конференции вели митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Во второй части форума с докладами выступили: митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин («Каноническая коллизия во вмешательстве Константинопольского Патриархата в вопросы Украинской Православной Церкви»); епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней («Проблема первенства и соборности в свете нынешней ситуации с Константинопольским Патриархатом»); митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор («Современные российские исследования роли Константинопольского патриархата в развитии кризиса мирового Православия»); доктор богословия, научный сотрудник ОЦАД игумен Арсений (Соколов) («О первенстве в Церкви согласно Новому Завету»); кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры ПСТГУ И.С. Вевюрко («Апостол Павел о принципах отношений между церквами»); заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) («Особенности рецепции канонического права в русской традиции: опыт проблематизации»); председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим («Вопрос о предоставлении автокефалии Православной Церкви Чешских земель и Словакии: два взгляда — Москва и Константинополь»); протопресвитер Георгий Звиададзе («Вопрос первенства в эпоху Вселенских Соборов»); доцент МДА протоиерей Валентин Асмус («Первенство чести в Православной Церкви и первенство Петра»); и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов («Попытки Константинопольского Патриархата изменить православную экклезиологию в контексте предоставления автокефалий Поместным Церквам»).

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب