Главная страница Новости
Митрополит Иларион возглавил престольный праздник акаде…

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 года, когда Церковь воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в академическом храме ОЦАД – Иоанно-Предтеченской церкви под Бором на Черниговском Патриаршем подворье.

Архипастырю сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле, главный научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры игумен Арсений (Соколов), проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов), помощник ректора ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики подворья.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения, обратившись к верующим со словом проповеди, архипастырь сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы воспоминаем сегодня Усекновение главы святаго Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и совершаем престольный праздник нашего храма. Казалось бы, одно из самых ужасных событий, описанных в Священном Писании Нового Завета, а мы совершаем праздник. Человеку отрубили голову, а мы в красных ризах собрались и торжествуем, словно на Пасху. В жизни и восприятии Церкви все происходит иначе, чем в жизни и восприятии обычных людей, и то, что обычному человеку может казаться трагическим инцидентом, в Церкви может восприниматься совершенно иначе.

Неслучайно с самого раннего периода бытия Церкви особым почитанием в ней пользовались мученики – люди, которые жизнь свою закончили, по человеческим меркам, трагически, чья жизнь оборвалась преждевременно. Многие мученики ушли из этой жизни совсем юными, казалось бы, не реализовав свой земной человеческий потенциал. Но они удостоились мученического венца, совершив подвиг исповедания Христа Спасителя, за который их прославляет Святая Церковь.

Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн был последним из пророков и первым из мучеников. Он стоит на пороге Нового Завета, возвещая людям о том, что «идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1. 7-8). Иоанн Предтеча указывает на грядущего Спасителя и говорит: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1. 29). Он первым распознает в Иисусе Христе не простого человека, не просто пророка, а Того, Кого Бог обещал израильскому народу – Мессию Христа, Спасителя мира, Который на Себя берет грех всего мира. Того, Кто пришел для того, чтобы искупить человеческий род от греха и смерти.

Святой Иоанн Предтеча, как бы предшествуя Господу Иисусу Христу не только здесь, на земле, но и в вечности, умирает раньше Него для того, чтобы уготовать Ему путь не только здесь, но и там. Как верует Церковь, после того, как Иоанн был убит беззаконным четвертовластником Иродом (о чем мы сегодня слышали в чтении из Евангелия от Марка), его душа сошла в адские бездны, дабы и там уготовать путь Спасителю, прямыми сделать стези Ему, чтобы и там возвестить о том, что грядет Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

И когда Господь Иисус Христос умер на Кресте, тогда, как мы веруем, Его душа сошла во ад не для того, чтобы там остаться, но для того, чтобы и адские бездны наполнились Божественным присутствием, для того, чтобы открыть путь к воскресению из мертвых и к вечной жизни всем тем, которые ожидали Спасителя в этих темных адских безднах. И, конечно, вместе с ними был выведен оттуда и святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, которого мы сегодня почитаем и прославляем как пророка, который указал и продолжает указывать людям путь ко Христу Спасителю».

Обращаясь к представителям профессорско-преподавательской корпорации ОЦАД и учащимся, ректор этого учебного заведения отметил:

«Мы совершаем престольный праздник, одновременно отмечая начало учебного года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. Нынешний год начинается в непростых условиях, потому что, к сожалению, продолжается пандемия коронавируса. Нет возможности в полной мере обеспечить очное обучение для всех студентов, но, по крайней мере, после целого года, когда мы занимались заочно, сегодня мы имеем возможность видеть друг друга в лицо, пусть и в масках. Мы имеем возможность начать учебный год в очном режиме с надеждой на то, что при строгом соблюдении и преподавателями, и начальствующими, и учащимися необходимых противоэпидемических мер, сумеем избежать заражений, распространения коронавируса и сможем продолжить обучение в нормальных условиях.

Начало нынешнего учебного года ознаменовалось тем, что мы открыли новое общежитие для студентов – это значимое событие в жизни нашего учебного заведения. Оно знаменует собой, по сути, завершение ремонтных и реставрационных работ, которые мы проводили в течение многих лет. Также завершены работы в бывшем здании просфорни (а по некоторым сведениям, это была не просфорня, а конюшня); теперь там будет наш книжный магазин. Таким образом, мы полностью готовы к тому, чтобы обеспечить учебный процесс на качественном уровне.

Единственное, что всем нам необходимо, – строго соблюдать те меры, которые сегодня предписываются, дабы избежать распространения инфекции, защитить свою жизнь и жизни окружающих нас людей».

Для общежития Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион передал картину, которую получил в дар во время посещения в нынешнем году Нижегородской митрополии. На полотне изображен преподобный Серафим во время беседы с Николаем Мотовиловым о цели христианской жизни.

«Пусть эта картина напоминает нашим учащимся о цели христианской жизни и о цели обучения, – подчеркнул архипастырь. – Как говорил преподобный Серафим Саровский, цель христианской жизни – в стяжании Святого Духа Божия. А цель обучения (это я уже от себя говорю) заключается в том, чтобы не только приобрести какую-то сумму знаний, но также поставить их на службу Церкви, чтобы знания послужили ко спасению».

В этот же день во время торжественного мероприятия в актовом зале ОЦАД митрополит Иларион поздравил студентов с началом нового учебного года.

«Наше учебное заведение было создано в том виде, в каком оно сейчас существует, по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла на первом же заседании Священного Синода после того, как он был избран Патриархом, – напомнил ректор ОЦАД. – У Общецерковной аспирантуры была своя предыстория. В 80-е, 90-е и 2000-е годы при Отделе внешних церковных связей существовала аспирантура Московской духовной академии, где обучалось небольшое количество студентов – главным образом, тех, кто готовил себя к международной внешней церковной деятельности. Святейший Патриарх Кирилл (тогда митрополит Смоленский и Калининградский, председатель ОВЦС) принимал личное участие в работе этой аспирантуры. Он следил за успехами студентов, принимал дипломные работы. И я был в числе тех, кто окончил эту аспирантуру, а потом, будучи уже сотрудником Отдела внешних церковных связей, имел о ней начальственное попечение. У Святейшего Патриарха была давняя мысль о том, чтобы выделить аспирантуру в отдельное учебное заведение, и эта идея осуществилась после того, как он взошел на Патриарший престол».

Как отметил митрополит Волоколамский Иларион, в ОЦАД ставят целью, прежде всего, обучить студентов православной вере, православному Преданию во всем его многообразии. «Как и во всяком церковном учебном заведении, мы стараемся сочетать два подхода: с одной стороны, дать нашим учащимся знания, которые соответствуют современному научному уровню знаний в той или иной области, с другой стороны, мы внимательно следим за тем, чтобы наше обучение не отрывалось от церковной реальности, чтобы те наши обучающиеся, которые недостаточно воцерковлены, по мере обучения воцерковлялись и углубляли свои познания в разных областях теологической науки», – констатировал ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Архипастырь напомнил, что теология в последние годы получила в Российской Федерации признание на государственном уровне в качестве одной из гуманитарных наук. «Непросто было добиться этого признания, потому что существовала очень активная оппозиция в научном сообществе, особенно среди представителей естественных наук, которые говорили, что теология – это никакая не наука, как в свое время, лет десять или двадцать назад, говорили, что социология – это не наука, философия – это не наука, – рассказал митрополит Иларион. – Но нам удалось преодолеть это сопротивление. Мы добились признания теологической науки, и сегодня можно получить признанный государством диплом по теологии».

«В случае обучения в церковном учебного заведении (а именно таковым является Общецерковная аспирантура и докторантура), дело обстоит в каком-то смысле проще, потому что нам не нужно делать скидку на светский характер образования, – продолжил ректор ОЦАД. – Нам не нужно облекать теологические истины в обертку культурологии или религиоведения, социологии или философии – мы можем здесь пить из чистого источника знания и приобщаться к той двухтысячелетней традиции, которая восходит к Самому Господу Иисусу Христу и к Его апостолам. Вот почему я призываю всех вас к тому, чтобы ваше обучение не было оторвано от вашей церковной жизни, чтобы процесс обучения вы выстроили для себя таким образом, дабы он помогал вам глубже узнавать ту веру, к которой вы приобщились, к которой принадлежите».

Затем митрополит Иларион вручил студенческие билеты поступившим в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых Кирилла и Мефодия.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب