Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а&…

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

На Литургии на сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим c архипастырским словом:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Чем грозит нам Страшный суд, и почему за неделю до начала Великого поста Церковь вспоминает о Страшном суде ?

Существует такое понятие, как правосудие. В нашей земной реальности это означает, что если человек совершил преступление, то он должен понести за это соответствующее наказание. Чем тяжелее преступление, тем серьезнее наказание. Весь Уголовный кодекс, вся система уголовного права построена на этом принципе.

Конечно, в земной жизни правосудие совершается далеко не всегда. Иной раз преступление остается нераскрытым, и человек, который должен сидеть в тюрьме, находится на свободе. Или же в преступлении обвиняют невиновного, и он отбывает тюремный срок, в то время как реальный преступник  находится на свободе.

Когда мы говорим о Божественном правосудии, то, прежде всего, мы говорим и о человеческих грехах. Грехи – это преступления против правды Божией, которые отдаляют нас от Господа и лишают Царствия Небесного.

Каждый из нас совершает грехи бессчётное количество раз. Грехи бывают самые разные – тяжкие и менее тяжкие, кажущиеся нам повседневными и обыденными. Есть грехи, которые мы совершаем у других на виду, а есть, напротив, наши грехи, которые не видят люди, но видит Бог.

Согрешить можно не только действием, но и помыслом. И от Божественного взора не может укрыться никакой грех: не только тяжкий, но и самый незаметный, внутренний грех, грех в мысли. Но если мы думаем о Боге только как о Судии, Который следит за нами и подсчитывает наши грехи и ждет, как бы осудить нас на Страшном суде, то это ошибочное представление. Бог желает не осудить, а спасти нас. Ради нашего спасения Он пришел на землю, воплотился, стал человеком, взял на Себя наши грехи и понес болезни, пострадал на кресте и умер – и все для того, чтобы нас спасти, а не осудить.

Поэтому, мы не должны представлять себе Страшный суд как некое судилище, которое Господь нам готовит. Мы должны думать о том, как сами предстанем пред Богом после того, как перейдем в мир иной. С чем мы к Нему придем? Что мы Ему скажем? Как мы сможем отчитаться в наших добрых делах?

В сегодняшнем евангельском чтении, которое мы слышали за богослужением, Господь напоминает нам, по каким критериям люди будут судимы на Страшном суде. Критерии эти очень просты: накормить голодного, напоить жаждущего, ввести в свой дом бездомного, одеть лишенного одежды, посетить больного или находящегося в темнице. Людей, исполнивших это, Господь поставит по правую руку и они удостоятся Царства Небесного. А по левую руку от Господа встанут все те, кто не накормил голодного, не напоил жаждущего, не посетил больного или находящегося в темнице, не одел нагого, не ввел в свой дом бездомного. Иначе говоря, по левую сторону окажутся люди, которые оставались равнодушными по отношению к своим ближним.

И те, и другие, как говорит нам Господь, будут удивлены: одни удивятся, что Бог принял их за дела любви и милосердия по отношению к Нему Самому, а другие – что Господь отверг их, и они оказались на месте осуждаемых. И те, и другие будут спрашивать: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице?” И Господь скажет: “Все, что вы сделали (или не сделали) одному из братьев Моих меньших, вы сделали Мне”.

В древние времена, особенно во времена земной жизни Господа Иисуса Христа, многие люди удостаивались своими телесными очами увидеть Воплотившегося Бога. В последующие времена некоторые святые – апостол Павел, а вслед за ним и другие, которым Господь являлся и наставлял на путь праведной жизни – удостаивались видеть Господа.

Часто мы спрашиваем себя: “Почему же нам Господь не является? Почему же мы Его не видим?” Но Господь отвечает нам: “ Вы можете Меня увидеть в каждом из тех людей, которые нуждаются в вашей помощи и поддержке. Если к вам приходит человек и чего-то просит, это значит, что Я к вам прихожу. Если вы оказали милость страждущему, значит, вы Мне ее оказали, а если отвергли его, значит, Меня отвергли”.

Об этом нам сегодня напоминает святая Церковь. И Страшный суд грозен не тем, что кто-то станет подсчитывать наши грехи, а тем, что мы собственной жизнью, своими добрыми делами или их отсутствием обеспечиваем свое будущее в жизни вечной. И это может быть как вечное блаженство, так и вечное мучение.

Святая Церковь напоминает нам о Страшном суде за неделю до Великого поста для того, чтобы мы настроили себя на путь покаяния. Потому что помимо заповеди о любви к ближним, которая дана каждому из нас, нам еще дан и особый образ взаимодействия и взаимоотношения с Богом – то, что на церковном языке называется покаянием. Покаяние – это не только раскаяние. Многие совершившие преступление, раскаялись, но это не спасло их от заслуженного наказания. А нам дан образ покаяния, то есть возможность изменить свою жизнь – не только обозначить свои грехи, признаться в них, пожалеть о них и жить дальше так, как жили раньше, а встать на путь исправления всего образа жизни, на путь исцеления нашего ума и сердца.

В течение Великого поста мы будем готовить себя и к Страстной седмице, и к празднику Пасхи, а вместе с тем - и к вечной жизни, и к Страшному суду. Мы будем пересматривать свою жизнь, спрашивать себя об ошибках, которые совершили в прошлом, и просить у Бога помощи, чтобы эти ошибки не повторять в будущем.

С этими мыслями будем готовиться к Великому посту. Будем просить Господа, чтобы Он простил все наши грехи, вольные и невольные, наставил нас на путь покаяния и удостоил стояния по правую руку от Него вместе со всеми святыми, Ему угодившими. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником и с воскресным днем! Храни вас всех Господь!”

Служба коммуникации ОВЦС


 


Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب