Главная страница Новости
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II: «Нужно как …

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II: «Нужно как можно скорее разрешать наши противоречия»

В ходе своего визита в Москву Патриарх-Католикос Грузинской Православной Церкви Илия Второй ответил на вопросы журналистов «Фомы» и «Журнала Московской Патриархии», рассказав об отношениях между Грузией и Россией, перспективах созыва нового Всеправославного Собора и главных трудностях, стоящих перед Православными Церквами на пространстве бывшего СССР.

Журнал Московской Патриархии: – Ваше Святейшество, Вы приняли участие в совещании Поместных Церквей. Как Вы оцениваете его и в целом отношения в православном мире?

– Прежде всего позвольте сердечно поприветствовать всех православных христиан России. Должен сказать, что отношения между Русской и Грузинской Православными Церквами всегда были и остаются теплыми. Что же касается в целом межправославного сотрудничества, то я думаю, что диалог оставляет желать лучшего.

Сегодня накопилось очень много вопросов между Православными Церквами, которые необходимо разрешить. Поэтому сейчас очень много говорят о Всеправославном Соборе. Но я думаю, что пока не будут разрешены все те проблемные вопросы, которые существуют сегодня между Православными Церквями, наверное, Собор собирать нельзя. К таким трудным вопросам я отношу вопрос о предоставлении автокефалии (церковной независимости – прим. ред) новым Поместным Церквям, вопрос диптиха (традиционного перечня Глав Православных Церквей, определяющего порядок их старшинства – прим. ред) и так далее. Это сложные темы, и нужно обязательно решать их с согласия всех Православных Поместных Церквей.

ФОМА: – Ваше Святейшество, в разные эпохи и в разных условиях Церкви сталкивались с разными трудностями в проповеди христианства. Видите ли Вы какие-то особые трудности и задачи, общие для православных всего постсоветского пространства?

– Основная обязанность духовенства – это проповедь, и, конечно, наши священники и епископы делают очень много, чтобы проповедовать и приводить людей к Церкви. Но, наверное, этого все-таки недостаточно.

Нужны более активные шаги, и в первую очередь важно обращаться к молодежи и ее проблемам. Я встречался с группой молодых христиан из Америки, они призывают пойти в храм молодежь, страдающую наркоманией. И нам важно быть такими же активными.

А еще необходимо, чтобы проповедь не просто была, но звучала на достойном качественном уровне. Духовенству нужно готовиться перед тем, как проповедовать людям. Я помню, как в годы моей учебы в Московской духовной академии в Сергиевом Посаде у нас был замечательный профессор отец Иоанн Козлов, который готовился к своей проповеди с понедельника до субботы. И у него проповедь была очень краткой, студенты Академии сожалели, что она уже окончилась.

ЖМП: Если вернуться к вопросам отношений между Православными Церквами, как Вы оцениваете роль Патриарха Кирилла в жизни мирового Православия?

– Святейший Патриарх Кирилл — это очень энергичный и образованный человек. Он делал и делает очень много для того, чтобы привести людей к Церкви, и я думаю, что те усилия, которые он предпринимает, вполне достаточны. Важно лишь, чтобы они были поддержаны остальным духовенством, которому стоит брать пример с Патриарха. Святейший Кирилл – замечательный проповедник, и именно поэтому он имеет столь серьезный авторитет среди верующих. Священникам и епископам важно перенимать этот проповеднический опыт.

ФОМА: Как Вы оцениваете: какую роль Грузинская и Русская Православные Церкви должны играть сегодня в отношениях между Россией и Грузией?

– Сейчас, когда так обострились отношения между нашими государствами и правительствами, сложилась крайне вредная и для России, и для Грузии обстановка. В этих условиях отношения между нашими Церквами — это единственный канал для взаимоотношений между нашими странами.

В то же время должен сказать, что вопрос Абхазии и вопрос Цхинвали — это открытые раны на теле Грузии, и это же – древнейшие наши епархии. Я сам был одиннадцать лет митрополитом Сухумским и Абхазским, я хорошо знаю живших там абхазов и грузин. Отношения между ними были самыми теплыми, так что нужно думать о том, чтобы все вернулось в свое лоно.

Я встречался с Президентом России вместе с другими представителями Церквей и сказал ему, что сложившаяся ситуация «ни мира, ни войны» вредна и опасна как для Грузии, так и для России. Время работает против наших стран. И надо как можно скорее разрешать наши противоречия.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

17 февраля в 14:20

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 16:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с террористическом актом в мечети Исламабада в Пакистане

09 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с 60-летием монашеского пострига и рукоположения в сан пресвитера

06 февраля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Коптской Церкви

03 февраля в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с десятой годовщиной прославления святителя Серафима Богучарского

03 февраля в 12:00

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

01 февраля в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл направил письмо поддержки Предстоятелю Коптской Церкви

29 января в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 13:00

Председатель ОВЦС принял участие в межконфессиональной конференции в Иерусалиме

18 февраля в 16:40

Председатель ОВЦС принял участие в научно-практической конференции «150-летие синодального перевода Библии: традиции и современность»

16 февраля в 16:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Казахстана в России

16 февраля в 15:00

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 15:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с годовщиной интронизации

09 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 60-летием монашеского пострига и пресвитерской хиротонии

06 февраля в 10:59

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

В Министерстве иностранных дел России состоялся ежегодный Рождественский обед с участием официальных церковных представителей

30 января в 16:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

29 января в 19:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии

28 января в 16:50

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Центр ИППО и встретился с его председателем

28 января в 16:45

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 12:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب