Главная страница Новости
В ОВЦС состоялся "тренинг для тренеров" по пр…

В ОВЦС состоялся "тренинг для тренеров" по программе «ЛадьЯ»

[gallery order="DESC" columns="4"]

28 ноября – 1 декабря 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата проходил «тренинг для тренеров» – семинар педагогов-психологов по программе первичной профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа среди детей и подростков «ЛадьЯ». В семинаре приняли участие школьные педагоги, психологи и священнослужители из Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Липецка, Челябинска, Брянска, Магнитогорска, Дзержинска.

Все участники предварительно прошли обучение работе с детьми по программе «ЛадьЯ», которое было организовано Круглым столом по религиозному образованию и диаконии (социальному служению) Русской Православной Церкви и ОВЦС в сотрудничестве с брянской церковно-общественной организацией «Благо», а затем в течение как минимум одного года вели занятия по этой программе в общеобразовательных школах, колледжах, техникумах. Знания, полученные на нынешнем семинаре, позволят участникам самим обучать своих коллег – школьных педагогов и психологов – работе с детьми по программе «ЛадьЯ». Это позволит увеличить количество учебных заведений, в которых она будет преподаваться.

Программа семинара включала изучение методик интерактивного проведения занятий как с подростками, так и с учителями – групповых дискуссий, игровых упражнений и пр. Обсуждались проблемы личностного роста педагога, его личные качества и навыки, необходимые для эффективного ведения тренинга, умение управлять эмоциональным состоянием группы, работать с ко-тренером. Особое внимание уделялось проблеме воспитания ответственного отношения подростков к себе и окружающим, профилактике различных форм девиантного поведения.

Программа «ЛадьЯ» была разработана под эгидой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов. Она концептуально отличается от распространенного информационно-обучающего подхода, который не затрагивает фундаментальных причин рискованного поведения, приводящего к заражению социально опасными заболеваниями. Оригинальность и новизна программы в том, что она направлена на формирование у подростков такой системы духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении, сводят риск отклоняющегося поведения и, как следствие, заражения социально опасными заболеваниями к минимуму. Сейчас она успешно применяется в школах и колледжах в десяти регионах Российской Федерации.

Семинар проходил при поддержке Фонда ООН в области народонаселения.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

03 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Map Игнатию Ефрему II с 60-летием со дня рождения

03 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Черногории

07 мая в 13:15

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

05 мая в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 60-летием

03 мая в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب