Главная страница Новости
Пасхальные торжества в Китае…

Пасхальные торжества в Китае

Богослужения в Успенском храме-музее на территории Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике на Страстной седмице совершались ежедневно. Настоятелю Успенского храма священнику Сергию Воронину помогали клирик Австралийской епархии Русской Зарубежной Церкви иерей Алексий Дюка и клирик Православной Церкви Чешских земель и Словакии иерей Игорь Ефремушкин.

На Пасхальную литургию пришло помолиться более 500 человек. На службе были, в частности послы и советники-посланники России, Украины, Беларуси, Греции, Республики Македонии, дипломаты Молдовы, Сербии и Черногории. Прихожанам раздавались Евангелие от Марка и брошюра о православном храме и церковных Таинствах. На литургиях Великой субботы и Пасхи причастилось более 200 человек.

22 апреля 2012 года, в день Антипасхи, в Российском культурном центре Пекина состоялся Пасхальный праздник, устроенный воспитанниками воскресной школы Успенского храма.

15 апреля 2012 года в Свято-Николаевском храме-памятнике в Шанхае состоялось праздничное пасхальное богослужение, которое совершил настоятель местной православной общины протоиерей Алексей Киселевич. Разрешение на проведение богослужения местные власти предоставили после долгого перерыва: последний раз верующие могли собраться для молитвы в этом уникальном храме, оставшемся от первой русской эмиграции, ровно год назад. На этот раз отпраздновать православную Пасху в храм пришло около 400 верующих разных национальностей – русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары, румыны, греки, французы, голландцы и другие. Прибыли православные из Даляня, Ханчжоу, Сучжоу, Наньцзина, Нинбо, Гуанчжоу и других городов Китая. Святое Причастие приняли более 160 человек. На богослужении присутствовали генеральные консулы России, Украины и Белоруссии, руководство Русского клуба в Шанхае. Впервые храм не смог вместить всех желающих - немало людей стояло у стен храма, ожидая возможности приложиться к иконам, исповедаться, причаститься, освятить куличи и яйца. Довольно большая группа соотечественников во время службы была вынуждена оставаться на ступенях церкви и на улице. К 11 часам дня часть из них из-за недостатка места переместилась даже на проезжую часть. Тихая улочка Гаолань-лу превратилась в кусочек настоящей России, а в прилегающих к храму окрестностях можно было слышать в основном русскую речь. После службы было организовано чаепитие, состоялся показ детского пасхального спектакля, подготовленного воспитанниками воскресной школы «Колосок».

Пасхальные богослужения в Гонконге совершил настоятель Петро-Павловского прихода Русской Православной Церкви протоиерей Дионисий Поздняев. На Пасхальной службе было более ста человек, причащались 67. Богослужение совершалось на славянском, английском и китайском, а Евангелие читалось на еще большем числе языков.

На службе были дипломаты Генеральных консульств России в Гонконге и Гуанчжоу, а также граждане Украины, Беларуси, Молдавии, КНР, США, Франции, Великобритании, Австрии, Швейцарии и Швеции. Среди молящихся были гости из Шэньчжэня, Гуанчжоу, Сямэня, Циндао, Пекина, Чжухая и Тайваня.

На Пасхальной вечерне молящимся было подарено Евангелие от Марка на славянском и русском языках, изданное в Гонконге попечением приходов Пекина, Шэньчжэня и Гонконга в ознаменование 300-летия Пекинской  миссии и в память о Пасхальном богослужении. После Пасхальной вечерни состоялся концерт детского хора прихода, организованный по случаю праздника Светлого Христова Воскресения.

На Светлой седмице совершались Пасхальные службы в Шэньчжэне и Гуанчжоу. Богослужение в Гуанчжоу, которое совершил клирик Хабаровской епархии иеромонах Никанор (Лепешев), посетило более 50 человек, что заметно больше, чем в прошлом году.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 16 июля 2026 года

16 июля в 16:16

Экзарху Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею вручен орден Русской Православной Церкви

28 августа в 21:00

Председатель ОВЦС принял участие в открытии выставки «Имена российской дипломатии. Емельян Украинцев»

26 августа в 15:30

Председатель ОВЦС встретился с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами

25 августа в 19:30

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с епископом Штутгартским Иовом

25 августа в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в Ливане

24 августа в 12:50

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса всех армян Гарегина II с 75-летием

21 августа в 10:59

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Федерального министерства европейских и международных дел Австрии

20 августа в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

19 августа в 14:00

Председатель ОВЦС встретился с митрополитом Керкирским Нектарием

18 августа в 17:00

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

22 июля в 19:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополитом Вострским Тимофеем

21 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей совершили Литургию в Николаевском храме в Лимасоле

21 июля в 19:00

Начался рабочий визит председателя ОВЦС на Кипр

20 июля в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب