Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Здоровье и болезнь находятся в…

Митрополит Иларион: Здоровье и болезнь находятся в руках Божиих

[gallery order="DESC"]

22 июля 2012 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), благочинный приходов Московского Патриархата в Швеции священник Александр Пискунов, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По окончании литургии митрополит Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как Господь Иисус Христос исцелил двух слепцов, которые сидели при дороге и взывали к Нему: «Помилуй нас, Иисус, Сын Давидов» (Мф. 9, 27).

Когда мы читаем Евангелие, мы нередко поражаемся тому, сколько места там уделено рассказам об исцелении Господом Иисусом Христом больных, слепых, расслабленных, прокаженных, увечных – всех тех, кто нуждался в исцелении от недугов не только духовных, но и телесных. Мы также замечаем, что в древнем мире больные и здоровые жили вместе и всегда возле дороги, по которой ездили богатые и здоровые люди, сидели бедные, больные, увечные, покалеченные, слепые люди, которые нуждались в помощи и защите.

Сегодня мир устроен как-то иначе: здоровые люди редко видят больных, зрячие редко видят слепых, потому что, с одной стороны, для людей, страдающих различными болезнями, созданы специальные "резервации", где они пребывают вместе с такими же недужными и немощными, а с другой стороны, "резервация" создана для здоровых людей или для тех людей, которые считают себя здоровыми: все устроено таким образом, чтобы они как можно меньше задумывались о болезнях, о страданиях, о горе, чтобы они, прежде всего, сосредотачивались на своем благосостоянии и комфорте. Неслучайно даже в телевизионных программах, которые отражают жизнь нашего мира и общества, так мало говорится о болезнях, о больных, о помощи больным и страждущим, а в основном пропагандируется земное счастье, основанном на материальном благосостоянии и успехе.

Вот так многие люди проживают свою жизнь в резервации, которую создало для них общество, которую создали для них средства массовой информации и которую они создают для себя сами. Им в этой резервации комфортно и удобно. Они знают, что где-то за ее границами есть больные, страдающие люди, но они утешают себя тем, что о больных заботятся врачи, о страдающих заботятся те, кто должен этим заниматься и кому платят за это. Человек старается жить так, чтобы не думать ни о страдании, ни о болезнях, ни о горе, ни о скорбях. И только тогда он начинает об этом задумываться, когда болезнь поражает его самого или очень близких ему людей. Только тогда вторгается в эту комфортную и благоустроенную человеческую резервацию мысли о том, что наше бытие на земле не вечно, что здоровье – это не какая-то данность, что сегодня оно есть, а завтра его может не быть, что все мы всегда находимся на границе между той дорогой, по которой комфортно и красиво ездят здоровые и богатые, и тем придорожным пространством, где сидят бедные, больные, изувеченные и нуждающиеся в помощи. Мы никогда не знаем, когда для нас закончится это красивое и комфортное движение по проторенной дороге и когда мы вдруг окажемся на обочине жизни.

Господь наш Иисус Христос пришел в человеческий мир, в котором живут богатые и бедные, здоровые и больные, счастливые и несчастные. Они разделил Свою судьбу со всеми людьми. Он общался с людьми самых разных категорий и самых разных положений. Он никогда не гнушался тех, кого общество считало отверженными: с прокаженными, блудницами, мытарями. Господь наш Иисус Христос не смотрел на внешнее положение человека – Он смотрел на душу человека, а душа есть у каждого: богатого и бедного, больного и здорового, счастливого и несчастного.

Когда люди приходят в Церковь, они все оказываются перед великой реальностью Царствия Божия и перед скорбной реальностью этой земной жизни, потому что в земной жизни страдают все и все нуждаются в помощи и исцелении. Если мы сегодня здоровы, это не значит, что завтра мы не заболеем, если мы сегодня не согрешили, это не значит, что завтра мы не согрешим и не будем нуждаться во Враче душ и телес, Который способен уврачевать нашу душевную и телесную болезнь. Если сегодня мы счастливы, то это не значит, что завтра мы не будет несчастны. И даже не в силу каких-то внешних обстоятельств: душа человека так устроена, что иной раз человек радуется жизни, а иной раз приходит к нему скорбь, уныние, и он сам не знает, в чем причина этой перемены.

Господь заповедал нам быть членами единого тела Церкви. Как говорит апостола Павел, «если страждет один член, то страждет и все тело» (См. 1 Кор. 12, 26). Мы хорошо знаем по собственному опыту: если у нас болят зубы, то нам нет никакой радости оттого, что у нас не болят какие-то другие органы, что светит солнце, что мы получили тринадцатую зарплату или еще от каких-то земных радостей – пока болит зуб, человек неспособен наслаждаться жизнью. До тех пор, пока он не пойдет к стоматологу и стоматолог не удалит причину его страданий, он не будет счастливым человеком.

Все наше земное счастье зависит от многих внешних обстоятельств, в том числе и от обстоятельств нашего телесного благобытия. Конечно, мы зависимы от этих обстоятельств. Но, прежде всего, мы должны помнить о том, что и здоровье, и болезнь находятся в руках Божиих. Еще мы должны помнить о том, что если рядом с нами есть неcчастный человек, а мы счастливы, то это для того, чтобы мы с ним поделились своим счастьем, если рядом с нами есть больной человек, а мы здоровы, то это устроено для того, чтобы мы помогли ему чем можем. Если рядом с нами есть человек бедный, а мы богаты, то мы должны поделиться с ним своим богатством. Если мы будем помнить об этом, если не будем закрывать глаза на людей, сидящих возле дороге, по которой мы с вами идем, то наш путь будет тем прямым путем в Царствие Божие, который Господь назвал «узким путем». Если мы будем идти по дороге жизни, не замечая тех, кто рядом с нами и тех, кому мы можем помочь, то это и есть тот широкий путь, который ведет в погибель.

На самом деле все очень просто, только сложно бывает исполнить в жизни то, что заповедал нам Господь Иисус Христос. Но всякий раз, когда мы приходим в церковь на литургию, Церковь устами Самого Господа напоминает нам не только о том Царствии Божием, пришедшем в силе, которому мы здесь приобщаемся, но и об окружающем нас мире, который нуждается в том, что мы это Царствие Божие, пришедшее в силе, передавали другим людям.

Будем молиться о том, чтобы Господь давал нам силы идти эти царским и узким путем – путем, который ведет в Царствие Небесное. Аминь».

 Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب