Главная страница Новости
Предстоятели Русской и Элладской Православных Церк…

Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей совершили Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона в Афинах

2 июня 2013 года, в Неделю пятую по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним совершили Божественную литургию в афинском храме святого великомученика и целителя Пантелеимона Ахарнон.

Предстоятелям Русской и Элладской Церквей сослужили члены официальной делегации Московского Патриархата: митрополит Волоколамский Иларион, епископ Солнечногорский Сергий, протоиерей Николай Балашов, протоиерей Игорь Якимчук, протодиакон Владимир Назаркин.

В числе иерархов Элладской Православной Церкви, сослуживших за воскресной Литургией, - митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий, митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма, митрополит Сисанийский и Сиатистийский Павел, митрополит Коринфский Дионисий, епископ Христианупольский Прокопий и епископ Диавлийский Гавриил.

В алтаре молились глава Автономной Синайской Архиепископии архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан, архипастыри Элладской Церкви.

В храме присутствовали председатель Комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы,  президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Попов, глава Сергиево-Посадского муниципального района В.Н. Коротков, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

Богослужение, за которым молилось множество верующих, совершалось на греческом и церковнославянском языках. Святейший Патриарх Кирилл произносил некоторые возгласы на греческом языке.

За Литургией пели византийский хор святого Дионисия под управлением г-на Папандопулоса и сводный русский хор Панагия Сумела (регент – Ангелина Соху).

На греческом телеканале ERT1 велась прямая трансляция из храма.

По запричастном стихе в приветственном слове к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Блаженнейший Архиепископ Иероним отметил: «Ваше благословенное присутствие позволяет нам в силу того, что мы вместе участвуем в Божественной Евхаристии, выразить самые глубокие чувства братской любви и почтения, которые мы испытываем к Вам и Русской Церкви, а также с особой силою свидетельствовать о многовековых братских узах, существующих между нашими Церквами. Нас связывают общая историческая память и общая борьба, а кроме того, нас соединяет жизнь в Таинствах и общее свидетельство во исполнении нашей миссии в современном мире».

Созидание церковного единства не является некой данностью, но подтверждается опытом жизни Церкви, напомнил Блаженнейший Владыка: «Это плод Духа Святого и постоянного подвига церковной общины, выражение евхаристического сознания Церкви и отражение общения между Лицами Святой Троицы. В конечном итоге посредством проповеднического служения и совершения святых Таинств Церковь простирается повсюду, передавая свою любовь всем людям, ближним и дальним, равно как и всему творению Божию».

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним подчеркнул, что Церковь существует для того, чтобы объединять людей, «да вси едино будут» (Ин. 17. 21). «Несмотря на разделение в административном плане, Православие продолжают объединять общая вера и этот общий союз мира и любви о Христе – любви, которая не знает границ и благодаря которой во все времена в Церкви сохраняется единство и истина, - продолжил он. -  И несмотря на то, что каждая Поместная Церковь сохраняет какие-то свои особенности, тем не менее, все вместе они являются живыми членами единого Тела, которое деятельной верой составляется в евхаристическом смысле во единую, соборную и апостольскую общину».

Коснувшись темы сегодняшнего евангельского чтения, Блаженнейший Архиепископ Иероним напомнил, что при разговоре с самарянкой Христос открыл ей «источник жизни» -  то самое дыхание жизни, которым на протяжении истории Он оживлял Элладскую и Русскую Церкви. «Честные иконы с ликами святых, окружающие нас в этом святом храме, освященном во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, являют собой истинное доказательство необходимости углубления нашего духовного общения и совместной деятельности, «верою и словом, и разумом, и всяцем тщанием, и любовию, еже от вас к нам»(2 Кор. 8, 7) ради пользы всех братьев и сестер наших, - сказал Его Блаженство. - От всей души желаю, чтобы этот источник жизни, общая наша надежда и вера в Иисуса Христа, всегда укрепляли наши верующие народы в постоянно меняющемся мире, когда от нас больше, чем когда-либо, требуется общее свидетельство христианской любви, любви ко всем без различия, бескорыстного служения и единства о Христе».

В память о совместном служении Предстоятель Элладской Православной Церкви преподнес Святейшему Патриарху Кириллу икону Спасителя с предстоящими святыми Кириллом и Мефодием и другими угодниками Божиими.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Блаженнейшему Архиепископу Иерониму:

«Ваше Блаженство,
Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним!
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Дорогие о Господе отцы, братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Словами этого пасхального приветствия мы вновь и вновь свидетельствуем о победе Христа над адом и смертью. Эта победа – вершина того всеобъемлющего дела, которое Господь наш Иисус Христос совершил за три года Своего общественного служения. Провозвестив новый совершенный закон любви и основав на камени апостольской веры Святую Церковь, Господь продолжает управлять ею и заботиться о ней. Он Сам очищает нашу жизнь живыми водами благодати и укрепляет наши телесные и душевные силы Телом и Кровью Своими. Он Сам ведет по истории Свой новый избранный народ, не знающий разделений по этническому, социальному, половому или еще какому-либо иному признаку: нет уже иудея, ни эллина; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все – одно во Христе Иисусе (см. Гал. 3, 28).

Все это домостроительство Божие, как в капле воды, отражается в слышанном нами сегодня евангельском повествовании о беседе Христа с самарянкой близ колодца Иакова (Ин. 4, 4-42). В этой поучительной истории, донесенной до нас святым евангелистом Иоанном Богословом, есть всё: и утверждение нравственной основы жизни, и преодоление этнических различий, и превосходство духовного над материальным.

Сегодня, спустя почти два тысячелетия после этого события, мы собрались в этом святом храме, чтобы сообща совершить Святую Евхаристию, наполниться бесконечной жизнью Христовой, насладиться Его неистощимой пищей, чтобы соединиться друг с другом в братском единомыслии и общении во Святом Духе, чтобы явить наше единство во Христе.

И мы сообща свидетельствуем, что не тщетна наша вера. Не тщетно Спаситель ради нас восшел на Крест и нисшел до глубин ада. Не тщетно святые мученики отдавали свои жизни за Христа, в том числе и совсем недавно, в середине XX века в нашей стране.

Мы утверждаем, что для нас, христиан, по-прежнему актуально устроение жизни по законам милосердия и нравственной чистоты; для нас не существует, не должно существовать частных интересов, которые могли бы затмить наше единство по вере; что в нашем богопочитании для нас главным является не внешнее соблюдение обычаев и обрядов, но внутреннее непрестанное горение духа; что во главу угла мы по-прежнему ставим духовное, а не материальное.

Сегодня народы многих стран с многовековой христианской историей стоят перед серьезным цивилизационным выбором: строить свою жизнь с Богом или без Него, принять за норму отсутствие нравственных ограничений или же руководствоваться возложенной на нас Творцом ответственностью за свои слова и поступки, за принимаемые законы, за общий настрой жизни. В этих условиях особым образом важна роль Церкви, которая во всех местах своего земного пребывания, будь то в Греции, России, Украине, Белоруссии, Молдове или других странах, не устает напоминать о том высочайшем призвании, которое нам оставлено в наследство Христом: быть солью для всего мира, быть светом для всей вселенной, быть закваской для всего человечества.

Находясь в сем благолепном храме, посвященном святому Пантелеимону, имя которого означает «Всемилостивый», уместно упомянуть о социальном служении Элладской Церкви, которая, видя бедствия людей, простерла к ним свою милостивую руку помощи. Представляя Церковь Русскую, свидетельствуем вам, что и в наших сердцах отозвалась боль единоверного греческого народа. И несмотря на то, что наши прихожане живут в основном небогато, они вложили свою скромную лепту в поддержку дел милосердия братской Элладской Церкви.

Ваше Блаженство! Находясь в эти дни в гостеприимных дворах Элладской Православной Церкви, от всего сердца благодарю Вас за любовь и радушие, которыми Вы нас окружили. Радуюсь нашему единодушию. Невзирая на различия в языке, обычаях, даже в каких-то обрядовых деталях, нас объединяет намного большее и значимое – наша любовь к Богу, наша жизнь по вере, общая перспектива вечности, придающая силы в духовной борьбе и дающая направление нашей деятельности.

Милость и благословение Божие да пребудут на благочестивом греческом народе и всех единоверных братьях. Аминь».

Святейший Патриарх подарил Блаженнейшему Иерониму Казанскую икону Божией Матери, отметив, что Русская Церковь празднует особое историческое событие – 400-летие прекращения смуты.

Святейший Патриарх кратко рассказал о смуте начала XVII века, ставшей одной из наиболее мрачных страниц в истории русского народа. Его Святейшество подчеркнул, что, следуя к Москве, чтоб освободить ее от польских интервентов, русское ополчение несло с собой Казанский образ Пресвятой Богородицы, незадолго до того явленный в Казани. «Для нас 4 ноября является государственным праздником - Днем народного единства, в этот день мы также празднуем день иконы Божией Матери «Казанской», которая стала символом освобождения Руси, символом сохранения православной веры, символом сохранения национального духа, идентичности, символом подлинной независимости», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В алтаре храма святого великомученика Пантелеимона состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с клириком Элладской Православной Церкви протоиереем Иоанном Диотисом. Отец Иоанн поблагодарил Святейшего Патриарха за врученный ему орден святителя Макария Московского (III степени), которым были отмечены его многолетние труды по переизданию Греческой патрологии Миня в 168 томах.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея РУси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب