Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Парламента Болгарии

3 марта 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Болгарскую Православную Церковь в дни празднования 140-летия освобождения Болгарии от османского ига, встретился с председателем Парламента этой страны г-жой Цветой Караянчевой.

Встреча состоялась в г. Стара Загора по завершении торжественной церемонии у монумента Свободы на вершине горы Шипка, где покоятся русские воины и болгарские ополченцы.

От Русской Православной Церкви во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

В числе участников были митрополит Старозагорский Киприан и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Болгарии А.А. Макаров.

Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, Ц.В.Караянчева отметила, что нынешняя встреча проходит в знаменательный день и упомянула о состоявшихся на Шипке торжественных и памятных мероприятиях, посвященных 140-летию освобождения Болгарии от османского ига. Председатель Парламента Болгарии особо подчеркнула, что на болгарской земле хранят память о русских воинах, отдавших свои жизни за освобождение этой страны.

Со своей стороны Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Шипка – это часть и болгарской, и русской истории. Это совершенно особый феномен в межгосударственных и международных отношениях. Для того чтобы отправить войска за границу, властям нужно сильно мотивировать людей или заставить войска идти воевать на чужой территории».

Его Святейшество особо подчеркнул тот факт, что участие России в освобождении Болгарии не являлось следствием ни государственной пропаганды, ни каких-либо иных действий со стороны государства.

«Задолго до освобождения Болгарии в каждом русском храме совершались молебны. Наши предки просили Господа освободить болгарских братьев от тяжелого чужеземного ига, которое сковывало национальную и духовную жизнь болгар на протяжении 500 лет, – свидетельствовал Патриарх Кирилл. – Поэтому государству ничего не оставалось, как поддержать этот внутренний порыв русских людей - идти и защищать своих болгарских братьев. Никаких государственных усилий, никаких команд не потребовалось: инициатива была снизу. И, конечно, в основе этой инициативы – просветительская деятельность Русской Православной Церкви. Ведь наша Церковь более всего сочувствовала и сопереживала болгарам, религиозная жизнь которых была подавлена иноземным присутствием на болгарской земле».

По словам Его Святейшества, именно братский союз народов России и Болгарии привел к победе на Шипке и к освобождению Болгарии. Святейший Патриарх с сожалением отметил, что историческая правда иногда подвергается ложным интерпретациям, которые зачастую продиктованы спецификой политического контекста.

«Я очень рад, что сегодня интерпретация исторического факта – весьма важного для Болгарии и для России – была такой, которая соответствует самой исторической правде», – в заключение сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Пасху 12 апреля

12 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

12 апреля в 10:00

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

11 апреля в 09:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

05 апреля в 15:00

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

18 марта в 13:00

Председатель ОВЦС направил поздравительное послание избранному Патриарху Халдейскому

14 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

12 апреля в 11:59

Пасхальные поздравления главам Древних Восточных Церквей, отмечающих Пасху 12 апреля, направил председатель ОВЦС

12 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

12 апреля в 09:59

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Председатель ОВЦС направил главам инославных Церквей поздравления с Пасхой Христовой

05 апреля в 14:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил панихиду по почившим сотрудникам ОВЦС

03 апреля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

03 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

27 марта в 20:18

Председатель ОВЦС присутствовал на чине освящения Святого Мира в Церкви Индии

27 марта в 19:48

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

27 марта в 07:28

Председатель ОВЦС направил поздравление Патриарху Маронитской Церкви с 15-й годовщиной интронизации

25 марта в 09:45

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب