Главная страница Новости
Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Це…

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром иностранных дел Греции Н. Кодзиасом

13 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве встретился с министром иностранных дел Греческой Республики Николаосом Кодзиасом.

Во встрече также приняли участие: с греческой стороны – генеральный секретарь МИД Греции Д. Параскевопулос, директор дипломатического кабинета министра иностранных дел Т. Пассас, Чрезвычайный и Полномочный посол в Российской Федерации А. Фриганас, советник главы дипломатического ведомства Греческой Республики Г. Митракос и переводчик Посольства Д. Яламас; со стороны Русской Православной Церкви –  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и переводчик, сотрудник Отдела внешних церковных связей иеродиакон Григорий (Соколов).

Приветствуя Николаоса Кодзиаса, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Встречаясь с официальными лицами Греции или общаясь с неофициальными делегациями из этого государства, мы всегда осознаем, что речь идет о встречах с братьями по вере, с представителями страны, с которой Россия находится в особых отношениях».

«История наших межгосударственных отношений, как и отношений между народами, характеризуется очень важными событиями, – подчеркнул Его Святейшество, обращаясь к министру иностранных дел Греческой Республики. – Одной из важных страниц истории является наша совместная борьба за освобождение греческого народа от иноземного владычества, как и борьба за освобождение Греции от фашизма».

В Греческой Республике живет много выходцев из России, отметил в ходе беседы Его Святейшество. «Находясь в этой стране, часто обращаешь внимание на то, что греки используют русский язык в общении с гостями из России, причем говорят на нем совершенно свободно», – поделился Святейший Владыка, указав на то, что данный факт также является свидетельством особых отношений между народами двух стран.

И Греция, и Россия участвуют в работе Межпарламентской Ассамблеи Православия, констатировал Предстоятель Русской Церкви в беседе с высокими гостями. Его Святейшество упомянул о том, что в конце июня нынешнего года в Афинах пройдет заседание этой организации; по Патриаршему благословению в заседании примет участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Конечно, очень важным в отношениях между нашими народами является церковный фактор: мы принадлежим к Православной Церкви, – особо подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. – Очень многие россияне, приезжающие в Грецию на отдых или по каким-либо делам, имеют возможность молиться в греческих храмах, и этот фактор особенным образом соединяет людей. То, что мы являемся братьями по вере, в значительной степени определяет особое отношение народов друг к другу».

В свою очередь министр иностранных дел Греческой Республики отметил, что с теплотой вспоминает состоявшиеся ранее встречи со Святейшим Патриархом Кириллом, совместное обсуждение актуальных вопросов жизни общества, церковно-государственных отношений.

«Оба наших народа соединяет многое, но я считаю, что самые главные из этих факторов – это эмоциональный и духовный мир, – уверен Н. Кодзиас. – Мы народы глубоко эмоциональные и доверяем другим, всегда видим хорошую сторону человека».

«У нас общий дом – Православие», – подчеркнул далее министр иностранных дел Греции, засвидетельствовав, что Поместные Православные Церкви объединяет, в частности, общее послание миру.

Упомянув о тяжелейших гонениях, которые перенесла Русская Православная Церковь в XX веке, и о начавшемся затем периоде духовного возрождения, Николаос Кодзиас засвидетельствовал: «Поэтому мы всегда испытываем большое чувство уважения к вашей Церкви».

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

По окончании встречи состоялся обмен памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации

28 июня в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

22 июня в 22:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

19 июня в 21:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии

12 июня в 20:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Председатель ОВЦС: Политизация Всемирного совета церквей – угроза его будущему

01 июля в 12:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 16:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса Киликийского Арама I с 30-летием интронизации

28 июня в 19:00

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

24 июня в 21:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

22 июня в 15:00

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

18 июня в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

17 июня в 23:00

Председатель ОВЦС прибыл в Южно-Африканскую Республику

16 июня в 19:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

12 июня в 21:00

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва

09 июня в 18:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

05 июня в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب