Главная страница Новости
В праздник святителя Николая Чудотворца митрополит Воло…

В праздник святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Бари

18 декабря 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в город Бари (Италия).

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, председатель ОВЦС возглавил Божественную литургию в верхнем храме базилики, в которой уже более 930 лет покоятся мощи этого великого угодника Божия. Митрополиту Илариону сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, возглавлявший многочисленную группу паломников, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бари протоиерей Вячеслав Бачин, более пятидесяти священнослужителей из России, Украины, Молдавии и других стран, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

В слове, произнесенном по окончании Литургии, владыка Иларион поздравил всех присутствовавших с праздником самого почитаемого в Русской Церкви святого – Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращенные к нему в молитве прошения.

Иерарх напомнил прозвучавшие в этот день за евангельским чтением слова Господа Иисуса Христа: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь (Лк. 6. 20-21). Как отметил архипастырь, Господь учит нас не искать в этой жизни материальных благ и удовлетворения своих телесных нужд, но искать, прежде всего, Царствия Божия:

«Если мы будем искать Царствие Небесное, если будем исполнять заповеди Божии, если будем жить не для себя, а для других, если по завету Спасителя будем стараться не сберечь свою душу в этой жизни, а отдать ее ради наших ближних, тогда Господь в будущем веке вознаградит нас, тогда плачущим приложится радость, тогда голод и жажда будут насыщены, потому что Сам Господь Иисус Христос будет нашим хлебом, нашим питием и нашим утешением. Нищие духом насытятся, плачущие возрадуются, алчущие и жаждущие насытятся.

Но то, что Господь говорит о будущей жизни, которая для каждого из нас начнется за порогом смерти, относится и к настоящему. Не стоит думать, что здесь мы должны страдать, а там утешаться – утешение от Бога приходит уже здесь, в нашей земной жизни. И Царствие Небесное наступает для нас уже здесь. Когда мы собираемся на Божественную литургию, когда причащаемся Святых Христовых Таин, когда внутрь нашего тела входит Тело Господне, когда в наших жилах начинает течь Его Честная Кровь – вот тогда для каждого из нас и для всех нас вместе наступает Царство Божие, пришедшее в силе (Мк. 9. 1). Не нужно ждать какой-то далекой перспективы, не стоит думать, что только после смерти мы можем удостоиться Царства Небесного. Уже здесь и теперь мы можем к нему приобщаться через участие в Божественной литургии и в других церковных Таинствах, через молитву и исполнение заповедей Божиих.

Долг каждого христианина – показывать, что если мы следуем по пути Господню, если со смирением переживаем те страдания, скорби, болезни, испытания и искушения, которые выпадают на нашу долю, если мы заботимся не только о себе, но и о наших ближних, если не жалеем для них своего богатства – духовного или материального, то Господь и в этой жизни нас утешает особым благодатным и неизреченным образом.

Сегодня, прославляя святителя Николая как правило веры и образ кротости, мы взираем на него как на пример для подражания. Из собственного опыта нам известно, что святитель Николай слышит наши молитвы, откликается на наши нужды, помогает нам, когда мы путешествуем, когда нуждаемся в помощи, когда у нас трудные житейские обстоятельства, когда мы молимся о каком-то близком нам человеке. Получив от Бога удивительную благодать откликаться на эти молитвы, он приходит на помощь. Как при жизни святитель помогал страждущим, так и сейчас помогает тем, кто обращается к нему с молитвой.

Вот почему каждый раз, когда мы празднуем память святителя и чудотворца Николая, нам хочется не только в своих храмах прославить его святое имя, но и приехать сюда, к его мощам, поклониться его священной гробнице и помолиться о себе и обо всех своих близких».

Архипастырь напомнил о состоявшемся в мае-июле 2017 года принесении в Россию части мощей этого угодника Божия: «Мы удостоились особой милости от святителя и чудотворца Николая – он сам посетил пределы нашей страны. Более двух миллионов людей, в том числе те, кто не имел возможности и средств для того, чтобы приехать в Бари, смогли поклониться части его мощей, которая была специально извлечена из гробницы и торжественно принесена в стольный град Москву и в нашу северную столицу Санкт-Петербург. Эти люди навсегда сохранят в своей памяти ту благодать, которую получили, когда святитель Николай посетил пределы страны, где его почитают как никакого другого святого».

Как отметил владыка Иларион, принесение святыни в Россию стало возможным в результате  в результате договоренностей, которые были достигнуты в Гаване в ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

«Я хотел бы сегодня всем нам, дорогие отцы, братья и сестры, пожелать помощи Божией в нашем духовном путешествии. Хочу пожелать, чтобы покров Пресвятой Богородицы и молитва святителя и чудотворца Николая сопутствовали нам на нашем жизненном пути. Будем обращаться к святителю Николаю всегда, когда нам тяжело, когда мы находимся в трудных обстоятельствах. И будем просить его не только о своих житейских нуждах, но и о том, чтобы каждому из нас он помог быть правилом веры и образом кротости, чтобы он испросил нам у Господа благодатную помощь в несении жизненного креста и научил каждого из нас, как быть настоящим христианином, как следовать заповедям Божиим, как быть такими, какими нас хочет видеть Господь – нищими духом, алчущими и жаждущими правды, безропотно, терпеливо и с надеждой переносящими искушения и испытания».

«Сегодня за богослужением мы вознесли молитву об Украине, как делаем это в последние годы за каждой Литургией, – сказал далее митрополит Волоколамский Иларион. – В эти дни мы особенно молимся об Украинской Православной Церкви, о епископате, о священниках, о миллионах верующих, которые подвергаются гонениям и поруганиям только за то, что хотят сохранить единство Церкви и не желают вступить в новую структуру, которая создается по указу светских властей». Владыка выразил надежду, что святитель Николай окажет свою благодатную помощь Украинской Православной Церкви, переживающей ныне трудные времена дискриминации и гонений за верность единству с Московским Патриархатом.

В заключение богослужения у мощей святителя в крипте базилики был совершен молебен, после которого архиереи, духовенство и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами Николая Чудотворца.

В память о праздничной Литургии у мощей святителя настоятель базилики священник Джованни Дистанте преподнес митрополиту Волоколамскому Илариону и митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию сосуды с миром из гробницы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. «Мы чувствуем любовь православных россиян к этому великому святому, – подчеркнул он. – Как биение сердца святого Николая достигло России с принесением в страну части его мощей, так сегодня русский народ приносит сюда, в Бари, биение своего сердца, и это наполняет нас радостью».

Со своей стороны, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион обратил к настоятелю базилики слова благодарности за гостеприимство, которое неизменно оказывается паломникам из Русской Православной Церкви:

«Я хотел бы поблагодарить за всегдашнее гостеприимство и благорасположение от имени Святейшего Патриарха Кирилла, от своего имени, от имени владыки Георгия, который возглавляет большую паломническую группу, прибывшую из России, и от всех многочисленных паломников, которые приезжают сюда из России, из Украины, из Молдавии, из Белоруссии и других стран, входящих в зону канонической ответственности Русской Православной Церкви, для того, чтобы поклониться мощам святителя и чудотворца Николая. Когда-то эти мощи промыслом Божиим были перенесены из Мир Ликийских в город Бари. Здесь святыня в целости и сохранности пребывает не как спрятанное от мира сокровище, а как сокровище, которое открыто для каждого, кто хочет к нему прикоснуться. Всякий раз, когда мы приезжаем сюда для того, чтобы поклониться мощам святителя и чудотворца Николая, всякий раз, когда мы имеем возможность совершить на его гробнице Божественную литургию, мы благодарим ваше братство как хранителей этой великой святыни, к которой вы позволяете нам беспрепятственно приходить и поклоняться.

Пусть молитва святителя Николая помогает всем нам. Пусть его святые мощи, которые соединили христианский Восток и Запад, остаются для миллионов христиан источником исцелений, источником вдохновения на подвиг христианской жизни и утешением в скорбях».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب