Главная страница Новости
Предстоятель Польской Православной Церкви: Действия Кон…

Предстоятель Польской Православной Церкви: Действия Константинопольского Патриархата на Украине могут спровоцировать хаос

В беседе с корреспондентом польского издания Polityka Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва подчеркнул, что с точки зрения канонического права «митрополит Епифаний» Думенко (глава новосозданной структуры, получившей название «Православная церковь Украины») не является священнослужителем, так как не был рукоположен в канонической Церкви.

«Этому молодому светскому человеку был причинен большой вред, когда его назначили митрополитом», – выразил уверенность Блаженнейший Владыка. Отвечая на вопрос журналиста, Митрополит Савва также упомянул том, что не направлял «митрополиту Епифанию» поздравлений по случаю избрания.

По мнению Предстоятеля Польской Православной Церкви, причиной трагической ситуации в церковной жизни Украины стала гордыня бывшего митрополита Киевского Филарета Денисенко. «Это все из-за гордости, гордости Филарета, которой воспользовался первый президент Украины Леонид Кравчук», – констатировал он. Прежде всего украинским властям следовало бы не заниматься церковными делами, а заботиться о единстве страны, прекращении вооруженного конфликта, полагает Его Блаженство. Митрополит Савва уверен, что именно верующие «должны решать, к какой Церкви хотят принадлежать».

Он напомнил, что, согласно церковным канонам, вновь принять в общение раскольников – при условии принесения ими покаяния – может только та Церковь, от которой они отпали, а не Константинопольский Патриарх.

Митрополит Савва рассказал, что советовал Патриарху Константинопольскому Варфоломею не предпринимать заявленных им действий на Украине и вынести проблему на общеправославное обсуждение. Он упомянул о том, что и Предстоятель Антиохийской Православной Церкви также «призвал как можно скорее созвать Всеправославный Собор, чтобы обсудить ситуацию в Украине и найти каноническое решение проблемы».

Блаженнейший Митрополит Савва констатировал: Польская Православная Церковь не встаёт на чью-либо сторону в украинском вопросе, но основывает свою позицию исключительно на православных догматах и канонах.

«Я думаю, что Патриарх [Московский и всея Руси] Кирилл также склонен к диалогу – его последнее письмо Патриарху Варфоломею подтверждает это… В первую очередь всё следует обсудить Москве, Константинополю и Киеву. Если они найдут решение, мы его примем», – отметил Его Блаженство.

Предстоятель Польской Православной Церкви подчеркнул, что нарушение канонического права – «плохой прецедент». Он выразил опасение, что выдача «томоса об автокефалии» созданной Константинополем на Украине церковной структуре спровоцирует хаос, причем не только в этой стране. «Не исключено, что в Польше, где проживает более миллиона украинцев, появится группа верующих, для которых Филарет попытается организовать свои приходы в Польше. Недавно я слышал, что "Правый сектор" (организация запрещена в РФ – прим.) уже изучал возможности посещения Епифанием Польши. Тогда нас ждет хаос», – сказал Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

03 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Map Игнатию Ефрему II с 60-летием со дня рождения

03 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Черногории

07 мая в 13:15

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

05 мая в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 60-летием

03 мая в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب