Главная страница Новости
Жители Мариуполя получили помощь от религиозных об…

Жители Мариуполя получили помощь от религиозных общин России

Служба коммуникации ОВЦС, 15.04.2022.15 апреля 2022 года в левобережном районе Мариуполя состоялась раздача гуманитарной помощи, собранной верующими России в рамках деятельности Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

В результате совместной работы в короткие сроки был собран и передан на Донбасс гуманитарный груз весом около 15 тонн, в составе которого, в частности, – тысяча продуктовых наборов для жителей Мариуполя. В каждый набор входит более десяти килограммов самых необходимых продуктов: масло, крупы, макароны, мясные, рыбные и овощные консервы хорошего качества, печенье конфеты, чай, сахар и другие продукты. Помощь оказывается адресно: заранее на месте был определен список наиболее нуждающихся людей, и уже сегодня произведена раздача продуктовых наборов конкретным семьям. Другая часть груза включает средства детской гигиены, а также средства ухода за лежачими больными и стариками.

В этот же день в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная организации гуманитарной помощи Донбассу от традиционных конфессий и религиозных общин России.

Журналисты получили возможность задать вопросы секретарю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, руководителю Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии иеромонаху Стефану (Игумнову), советнику Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павлу Костылеву, руководителю юридической службы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви диакону Микаелу Парсаданяну, представителю Буддистской традиционной сангхи России Бато-ламе Дугарову, руководителю Администрации начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Ивану Боричевскому, представителю Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) пастору Павлу Реннеру, первому заместителю председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан адвентистов седьмого дня Олегу Гончарову и представителю Русской Православной Старообрядческой Церкви Роману Аторину. Модератором выступила главный редактор раздела «Религия и мировоззрение» МИА «Россия сегодня» Ольга Липич.

Как отметил отец Стефан (Игумнов), «сейчас, в эти часы, в Мариуполе на Донбассе проходит уникальная акция по раздаче гуманитарной помощи, собранной традиционными конфессиями России для наших братьев и сестер, которые в ней так нуждаются».

Помощь оказывается в рамках деятельности Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Отец Стефан указал на уникальность такого формата работы как для России, так и для всего мира. «Началось все с того, что, по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пять лет назад мы, христиане и мусульмане России, стали совместно помогать Сирии. По поручению Патриарха, данную работу курировал руководитель Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Росмии митрополит Волоколамский Иларион.

Эта деятельность очень успешно развивалась: в страну удалось доставить несколько крупных партий гуманитарной помощи. Был реализован даже такой проект, как восстановление школы в Дамаске, почти полностью разрушенной в ходе военных действий», – рассказал священнослужитель, подчеркнув, что и в нынешней трагической ситуации представители традиционных религий России не могли не откликнуться на беду, которую переживают люди.

«Сегодня к нашей работе присоединились другие традиционные конфессии России, в частности, Буддистская традиционная сангха, – отметил руководитель Межрелигиозной рабочей группы. – То есть все верующие нашей страны в соответствии с тем, как учит каждая из традиционных религий, единодушно откликнулись на боль страждущих. Ведь ее каждый верующий воспринимает как свою. Сегодня каждая конфессия России реализует свои гуманитарные проекты на Донбассе и на Украине. Но в рамках деятельности Межрелигиозной рабочей группы мы объединили наши усилия для того, чтобы и помощь доставить, и показать, что мы солидарны с нашими братьями и сестрами, которые сегодня страдают».

Иеромонах Стефан Игумнов с благодарностью отметил участие в благотворительной акции общественной организации ветеранов «Боевое братство» – именно представители этой организации раздают сейчас привезенную помощь в Мариуполе.

«Мы благодарим Администрацию Президента за помощь в координации нашей работы, Министерство обороны Российской Федерации, которое помогло с доставкой груза, Министерство по делам чрезвычайных ситуаций, непосредственно доставившее на транспортных средствах наш груз на Донбасс», – сказал священнослужитель, упомянув также, что собирать и формировать гуманитарный груз помогла российская общественная организация «Арабская диаспора». «Арабы, проживающие в России, тоже откликнулись на боль украинцев и жителей Донбасса и с совершенно открытым сердцем помогли в нашей работе», – сказал он.

«Нигде в мире мы не увидим примера, когда столь разные религиозные общины объединяются в столь масштабных проектах ради общих дел милосердия, чтобы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается», резюмировал выступавший.

В свою очередь советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павел Костылев поблагодарил участников Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, констатировав: «Это уникальный пример межрелигиозного согласия и взаимодействия не только на словах, но в конкретной деятельности».

«Есть много логистических проблем, тонкостей, сложностей, связанных с тем, что процесс доставки гуманитарного груза – это целая совокупность действий; на всех этапах есть точки принятия решений, которые должны определенным образом сработать. Здесь мы как Совет при Президенте и как Управление Президента по внутренней политике оказываем всю возможную помощь, какую только можем оказать. И будем, разумеется, оказывать ее и впредь», – подчеркнул Павел Костылев.

Представитель Церкви христиан адвентистов седьмого дня Олег Гончаров назвал такой формат гуманитарного сотрудничества «примером для подлинного диалога между разными конфессиями и религиями в нашей стране». «Беда наших братьев и сестер нас сегодня объединяет: в разных регионах нашей страны религиозные общины собирают пожертвования, вещи, продукты питания», – упомянул он.

«Самый важный посыл, который был направлен всеми участниками Рабочей группы, состоит в том, что мы едины не только внутри своих конфессий, но едины общечеловеческими принципами и пониманием того, что если кто-то оказался в беде, в сложной ситуации, то до него надо дойти, потому что вера без дел мертва. Гуманитарная помощь, которая была собрана в рамках данной группы, – прямое доказательство и реализация этой мысли Нового Завета», – подчеркнул руководитель юридической службы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви диакон Микаел Парсаданян. Он напомнил, что помощь оказывается нуждающимся вне зависимости от их исповедания: «Продуктовые наборы, который люди получили сегодня, – это небольшой лучик света в кромешной тьме, в которой они сейчас пребывают. Если ты не протягиваешь руку помощи человеку, который упал, ты предаешь свои идеалы и то, о чем проповедуешь».

«Мы были рады стать участниками данной акции, – сказал руководитель Администрации начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Иван Боричевский. – Верующие наших общин очень активно принимают участие в сборе пожертвований, гуманитарной помощи».

Пастор Павел Реннер назвал реализуемый благотворительный проект примером конструктивного сотрудничества религиозных деятелей в оказании конкретной помощи людям, участии в их жизни.О значимости объединения усилий в трагические моменты упомянул и представитель Русской Православной Старообрядческой Церкви Роман Аторин, отметив: «Хотелось бы, чтобы в будущем, когда эта беда закончится, нас сближали также моменты радости и позитива».

Бато-лама Дугаров, рассказывая о помощи со стороны Буддистской традиционной сангхи России, подчеркнул: «Люди откликались и все делали от чистого сердца, с добротой».Далее участники пресс-конференции ответили на вопросы, касающихся отдельных аспектов процесса сбора, организации и доставки гуманитарной помощи Донбассу.

Иеромонах Стефан (Игумнов), в частности, познакомил аудиторию с уникальными особенностями проходящей гуманитарной акции.«Еще раз подчеркну, что мы всегда стремимся собирать и доставлять наш груз таким образом, чтобы он доходил до конкретных людей и включал в себя то, что им в данный момент необходимо», – засвидетельствовал он, рассказав в качестве примера о том, что буквально накануне доставки в Мариуполь гуманитарной помощи пришло сообщение от людей, которые организуют раздачу груза на месте, что ими был обнаружен фактически брошенный дом престарелых, где находятся более 70 стариков, большинство из которых прикованы к постели. Там практически не осталось персонала, кроме одной сестры-хозяйки. «Мне позвонили вчера, и я с коллегами посовещался, нельзя ли часть нашего груза отдать этим старикам, – отметил иеромонах Стефан (Игумнов). – Тут пригодились и памперсы, которые мы собирали для пожилых людей (мы знали, что в них в целом есть нужда), и те средства гигиены, которые, как мы думали, нужны исключительно детям, – гигиенические присыпки, кремы. Часть этих средств мы с огромным желанием передали брошенным старикам».

Подводя итоги пресс-конференции, отец Стефан поблагодарил все религиозные общины, участвующие в общем деле помощи страдающим людям. «Для любого верующего слова о милосердии – не нечто постороннее, а то, что составляет сердцевину его веры, его души. Через дела милосердия мы проявляем нашу любовь к Богу и становимся ближе к Нему. В данном конкретном случае, объединяя наши дела милосердия, мы подчеркиваем наше единство в любви к ближнему и друг ко другу. Россия в этом смысле являет пример для всего мира. Мы хотим, чтобы этот пример был виден».

Руководитель Межрелигиозной рабочей группы также обратился со словами благодарности ко всем, кто оказывает помощь и содействие этому благому начинанию, – представителям властей, общественным организациям, средствам массовой информации.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب