Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Главное в жизни человека – его…

Митрополит Иларион: Главное в жизни человека – его взаимоотношения с Богом

Служба коммуникации ОВЦС, 20.03.22. 20 марта 2022 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию святителя Василия Великого в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву о мире и прекращении междоусобной вражды.По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Вы, наверное, заметили, дорогие братья и сестры, как долго стоит солнечная, ясная погода: уже третью неделю светит солнце, на небе ни одного облачка. Под живительными солнечными лучами начали распускаться на деревьях почки и весна вступила в свои права. Это, конечно, не значит, что вновь не придут тучи, что снова не выпадет снег и не настанут кратковременные морозы, но после них обязательно вновь засияет солнце, а затем после весны наступит благодатное лето.

Так происходит и в духовной жизни человека. Бывают периоды, когда человека словно сковывают тьма и холод, у него опускаются руки и ему кажется, что обстоятельства жизни складываются таким образом, что и жить невозможно, потому что столько трудностей, проблем, испытаний выпадает на его долю. И он не находит в себе сил, чтобы со всем этим справиться.

Но верующий человек знает, что даже если все небо закрыто тучами – за этими тучами сияет солнце. Те из нас, кто много летает на самолетах, часто это видят: когда самолет поднимается в воздух, он сначала попадает в гущу облаков, а затем – на солнечную поляну; земля вся покрыта облаками, на земле сумрачно, но солнце все равно сияет.

То же самое происходит и в духовной жизни человека. Когда кажется, что нет в жизни света, человек обращается в молитве к Богу, приступает к Таинствам исповеди и святого причащения, и вдруг либо он остается на земле, но тучи рассеиваются и сияет солнце, либо душа его взмывает к Богу, преодолевая толщу облаков, и человек наслаждается лучами солнца.

Есть солнце чувственное, а есть солнце мысленное, как говорят нам святые отцы. Есть солнце, которое дает жизнь всему живому на земле, а есть солнце, которое оживотворяет душу каждого человека. И это солнце – Сам Господь Бог. Как говорит нам Священное Писание, «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1.5). Тьма может присутствовать в жизни человеческой, она может объять наши души, но Бог по Своей природе является Светом, который озаряет сердце человека, просвещает и освящает изнутри человеческое естество, позволяя во всем происходящем видеть присутствие Божие, руку Господню.

Откровение Божественного света ниспосылается людям по-разному. Кто-то из святых удостоился созерцать этот свет. Святые отцы оставили нам свои писания о том, как этот свет озаряет душу и сердце человека. Об этом писали преподобный Симеон Новый Богослов в XI веке, святитель Григорий Палама в XIV веке, чью память мы сегодня празднуем. Уже в XX веке об этом писал приснопамятный отец Софроний, ученик старца Силуана Афонского. Этот опыт передается главным образом в монашеской традиции из поколения в поколение. Люди, достигающие больших духовных высот, созерцают Божественный свет так, как созерцали Фаворский свет, исходящий от Господа Иисуса Христа, апостолы, когда были с Ним на горе Преображения.

Многие люди не видят Божественного света так, как его созерцали святые. Но это не значит, что свет не присутствует в их жизни, ведь Бог каждому человеку открывается по-разному. Очень часто Господь открывается через события нашей жизни. Бог всегда рядом с нами, Он всегда близок к нам, но не всегда мы оказываемся рядом с Ним и не всегда мы к Нему близки. Господь всегда готов нам открыться и войти в наше сердце, но наше сердце не всегда открыто по отношению к Нему. А иной раз греховная тьма заволакивает наш небосклон и солнечные лучи не могут через нее пробиться. Свет Царства Божьего не может пробиться через наши земные заботы, когда, например, мы стоим на богослужении и слышим священные слова, но наш ум и наше сердце продолжают жить тем, что мы оставили за порогом храма: беспокойствами, воспоминаниями о том, что прошло или страхами перед тем, что еще не наступило. И вместо того, чтобы использовать драгоценные минуты молитвы, чтобы приобщиться к этому мысленному Солнцу, мы продолжаем внутренне пребывать во тьме, обуреваемые посторонними мыслями, тем самым обкрадывая себя, лишая сокровища молитвы, богообщения и богомыслия.

В дни Великого поста Святая Церковь напоминает нам, что самое главное в жизни человека – его взаимоотношения с Богом. Сегодня, во вторую неделю Великого поста, Церковь неслучайно предлагает нам вспомнить святителя Григория Паламу, который защищал учение о Божественном свете и оставил нам свои писания. Если вы их еще не прочитали, обязательно прочтите. Они переведены на русский язык, их можно приобрести в православных книжных магазинах, а также найти в интернете. Через эти писания вы узнаете многое о том, как Господь Своим Божественным светом озаряет душу человека; вы узнаете о цели христианской жизни и о цели монашеского аскетического делания.

Святая Церковь напоминает нам святителе Григории Паламе для того, чтобы мы вдохновились на собственный постнический подвиг и осознали, что путь Великого поста – это не просто время, когда мы лишаем себя каких-то земных радостей и наслаждений, отказываемся от скоромной пищи; это время, когда мы можем приблизиться к Богу, расцвести под Его животворными и спасительными лучами, и хотя бы на шаг или несколько шагов приблизиться к тому, что является целью христианской жизни – Царствию Небесному. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником! Храни вас всех Господь!»

Поделиться:
Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب