Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Священное Писание – незыблемый орие…

Митрополит Иларион: Священное Писание – незыблемый ориентир для христианина в современном мире

17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим c архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

По церковному уставу в дни Великого поста, кроме субботы и воскресенья, не совершается полная Божественная литургия. По понедельникам, вторникам и четвергам Литургия не совершается вообще, а по средам и пятницам по уставу в вечернее время совершается Литургия Преждеосвященных Даров, на которой не происходит Таинство Евхаристии. За Литургией Преждеосвященных Даров нам предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии. Это то же Тело Христово и та же Честная и Животворящая Кровь Христова, Которыми мы причащаемся за полной Литургией. Эти Святые Дары хранятся для нас, чтобы мы могли по средам и пятницам принимать внутрь себя Тело и Кровь Спасителя.

За богослужениями Великого поста мы также слышим чтения из Священного Писания Ветхого Завета. Если за полной Литургией читаются новозаветные чтения – из посланий апостола Павла и других апостолов, из четырех Евангелий, то за великопостными богослужениями Церковь предлагает нам книги Ветхого Завета, чтобы мы могли духовно подготовиться к встрече с Господом Иисусом Христом, страдающим на кресте, умирающим ради нашего спасения и воскресающим для того, чтобы открыть нам жизнь вечную.

Книги Священного Писания Ветхого Завета, которые читаются за великопостными богослужениями, говорят нам о начале человеческой истории. В течение Великого поста мы слышим чтения из книги Бытия, которая начинается с рассказа о том, как Бог сотворил небо и землю. Этот рассказ мы слышим на первой седмице Великого поста.

Господь сотворил небо и землю, и земля «была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1.2). Бог отделил твердь от земли, воду от суши. Затем Бог создает светила, чтобы они управляли днем и ночью, населяет землю различными тварями, а воды морские – рыбами. Книга Бытия рассказывает нам, как Бог творит человека по образу Своему и подобию. Об этом мы слышали за сегодняшней Божественной литургией.

Все, что рассказывается для нас в Священном Писании Ветхого Завета, оспаривается современным миром и современной наукой. Библия говорит: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1.1). А современная светская атеистическая наука утверждает, что не было никакого Бога, и мир возник случайно, сам собой из ничего. Якобы была какая-то материя, которая взорвалась и начала разлетаться в разные стороны, и разлетается до сих пор. И никакого Бога за этим нет.

В книге Бытия мы слышим о том, что «сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1.1), а нам вдруг заявляют, что есть только видимый мир, материальный, и никаких духовных реальностей не существует, что все это производные нашего мозга или воображения.

«Сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему» (Быт. 1.26), – читаем в Писании. А нам говорят: нет, человек не сотворен Богом, он произошел от обезьяны, но потом в силу различных случайных обстоятельств развился и превратился в человека.

«По образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1.27), – свидетельствует Библия. А современная лженаука говорит нам, что совершенно не обязательно, чтобы внутреннее самоощущение человека совпадало с его физическим полом.

Таким образом, современная атеистическая наука пытается разрушить библейское мировоззрение, на котором на протяжении веков строилась жизнь человечества. Библейское учение бережно сохраняется Святой Церковью вопреки всем веяниям времени, моды, всяким научным открытиям, которые сегодня происходят, а завтра опровергаются другими научными открытиями.

Церковь через Священное Писание учит нас вечным и незыблемым истинам, на которых стоял и всегда будет стоять мир. Многие могут не соглашаться с этими истинами, оспаривать их, отвергать, но от этого они не становятся менее подлинными. Они сохраняют свою значимость и свою абсолютную ценность как Божественное Откровение. Именно так мы воспринимаем Священное Писание и Ветхого Завета, и Нового Завета – как Божественное Откровение, как голос Божий, который обращен к каждому из нас. Это не измышление человеческого ума, это то, что Бог вложил в сердце и в ум своих избранников, и что они передали в вечное назидание нам и все людям.

Поэтому, если кто-то соблазняет нас разговорами о том, что Священное Писание устарело, что оно не соответствует научным данным, что наука доказала, что Бога не существует или что человек произошел от обезьяны – нам не следует верить тому, что противоречит Божественному Откровению, ибо наука сегодня говорит одно, а завтра она скажет другое. Священное Писание­ –­ ­­­незыблемый ориентир для христианина в современном мире. Оно помогает нам не заблудиться среди лжеучений, возникающих в разные времена и соблазняющих многих людей.

В дни Великого поста Святая Церковь предлагает нам обратиться к самым истокам нашей веры, перечитать книги Священного Писания, чтобы мы укрепились в нашей вере, в сознании того, что Бог – не только Творец этого мира, но и Промыслитель, что Он создал не только видимую вселенную, но также и невидимый мир, и Он заботится об этом мире и о всех, кто его населяет, в том числе и о каждом из нас.

Будем проходить поприще Великого поста, укрепляя свою веру в Бога – Творца и Вседержителя, укрепляя свою любовь к Церкви Христовой и подкрепляя свои телесные и духовные силы причащением Святых Христовых Таин за полной Божественной литургией, которая будет совершаться по субботам и воскресеньям, а по средам и пятницам – за Литургией Преждеосвященных Даров. Чтобы мы могли в эти дни соединяться духовно и телесно с Господом нашим Иисусом Христом. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب