Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Для Бога нет ничего невоз…

Митрополит Иларион: Для Бога нет ничего невозможного

25 октября 2020 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского Собора, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В Евангелиях рассказывается о трех случаях, когда Господь Иисус Христос вернул к жизни умершего человека. В Евангелиях от Матфея, Марка и Луки мы слышим о том, как Спаситель воскресил умершую девочку. В Евангелии от Иоанна рассказывается о воскрешении Лазаря. А в Евангелии от Луки, которое мы слышали сегодня, рассказывается о том, как Господь Иисус Христос воскресил сына вдовы в городе Наине.

Христос встретился с этой погребальной процессией случайно, хотя, в жизни людей не бывает ничего случайного. Люди не могут просто так случайно встретить на улице Воплотившегося Бога. Но, тем не менее, это была незапланированная встреча, и никто из участников этой похоронной процессии не ожидал и не мог ее ожидать.

Господь Иисус Христос встретил эту процессию, увидел лежащего на одре умершего юношу, единственного сына вдовы, которая шла следом и горько плакала. И, подойдя, Христос прикоснулся к одру и сказал: «Юноша! тебе говорю, встань!» (Лк. 7. 14). И тотчас, оживленный силой Божественного слова, умерший поднялся.

Читая евангельские рассказы о воскрешении мертвых, мы спрашиваем себя, в чем же смысл этих историй и почему евангелисты решили донести их до нас ?

«Я есть воскресение и жизнь» (Ин. 11. 25), - произносит Господь Иисус Христос, приближаясь к гробу умершего четверодневного Лазаря. Слова эти были обращены к Марфе, которая сказала Спасителю, что верит в воскресение Лазаря в последний день. И мы все тоже верим, что произойдет всеобщее воскресение и все умершие, все люди, когда-либо жившие на земле, силой Божией будут воскрешены к новой жизни. И свидетельством этому являются случаи воскрешения к временной жизни, которые описаны в Евангелии.

Для Бога нет ничего невозможного. Для Него не существует смерти, ибо Бог же не есть Бог мертвых, но живых ( Лк. 20.38).  Все мы для Бога живы: люди, которые живут на этой земле или жили на ней прежде, или которым только предстоит прийти в этот мир, ибо они еще не родились, – все присутствуют в Божественном промысле и все живут в Боге.

Здесь, на земле, каждому из нас дается определенный временной отрезок, чтобы в течение земной жизни мы могли приобщиться к Богу, соединиться с Ним духовно и телесно через участие в церковных Таинствах и через жизнь по евангельским заповедям. Ведь одно без другого немыслимо. И как говорит апостол Иаков, «вера без дел мертва» (Иак. 2. 26), и любая религиозная практика, если она не сопровождается добрыми делами, не приносит человеку пользы.

В Евангелии Господь Иисус Христос возвестил миру о том, что Он – источник жизни. Но одновременно Евангелие показывает нам, что спасение не дается автоматическим или магическим образом. И само по себе участие в церковных Таинствах, причащение Святых Христовых Таин еще не гарантирует человеку спасение в вечной жизни. Господь ожидает от нас, что мы будем приносить плоды добродетельной жизни, сверять свою жизнь с евангельскими заповедями, поступать так, как Он нам заповедует. Что мы будем отдавать свою жизнь другим людям, и не только словом, но и делом станем проповедовать Его Распятого и Воскресшего ради спасения людей.

В этом и заключается смысл нашей земной жизни, которая является приуготовлением к жизни будущей. Здесь Господь дает нам возможность проявить свои таланты и способности, исполнить Его заповеди и через церковные Таинства, особенно, конечно, через Таинство святого Причащения, соединиться с Ним духовно и телесно, а, главное, подготовиться к жизни будущей, которая не измеряется ни часами, ни минутами, ни днями, месяцами и годами, но длится бесконечно.

Некоторые люди, думая о вечной жизни, спрашивают: что же мы будем там делать? Неужели вечная жизнь будет длиться и длиться, без изменений? Но сейчас мы не знаем о том, какой будет вечная жизнь  и как мы ее воспримем. Нам лишь известно, что жизнь земная является подготовкой к жизни вечной, и что земная жизнь дана нам для того, чтобы мы здесь соединились с Господом через церковные Таинства и через добрые дела.

Как учит Святая Церковь, всеобщее воскресение станет действительно всеобщим, ведь воскреснут не только верующие, но и неверующие, не только те, которые этого ожидают, но и те, которые не верят в будущую жизнь. И воскресение это будет разного качества для людей, живших с Богом, и для людей, живших без Бога. Живущие без Бога со страхом увидят грозного Судию, Который придет, чтобы обличить их в грехе и исполнить Свою последнюю волю о тех, кто противился Ему в земной жизни. А те, кто молился Богу, кто стремился соединиться с Ним в этой жизни, участвовал в Таинствах церковных, творил добрые дела, – этим людям уготовано иное воскресение, о котором мы говорим в Символе веры: «чаю воскресение мертвых и жизни будущего века». Слова эти мы произносим не со страхом и трепетом, а с надеждой и упованием на милость Божию. И радуемся тому, что жизнь человеческая не кончается смертью, но что за порогом смерти нас ждет жизнь вечная.

Будем уже сейчас приобщаться к вечной жизни – через церковные Таинства, через причащение Святых Христовых Таин. И будем просить Господа, чтобы на Страшном суде мы смогли достойно ответить за все наши дела, получить от Бога оправдательный приговор и наследовать Царствие Небесное, что уготовано от Господа всем и каждому. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!

Берегите себя, своих близких и да хранит вас всех Господь!»

 

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب