Главная страница Новости
В день памяти благоверных князей Даниила Московского и&…

В день памяти благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

12 сентября 2020 года, в праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского (1652) и перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Рус по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя ОВЦС МП; епископ Солнечногорский Алексей, наместник Данилова монастыря; архимандрит Лука (Пинаев), благочинный Данилова монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха; игумен Феофан (Лукьянов), заведующий Сектором протокола ОВЦС МП; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям; насельники Данилова монастыря в священном сане и духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент Г.Л. Сафонов).

В храме присутствовали председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий, первый заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви портале Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Григорий (Матрусов), насельник Данилова монастыря, председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром.

Святейший Владыка совершил славление и молитву перед ковчегами с частицами мощей благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского.

Епископ Солнечногорский Алексий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству складень, в центре которого помещен образ Божией Матери «Троеручица». Эта чудотворная икона с давних времен особо почитается в Даниловом монастыре. На створках изображены благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы вспоминаем сегодня имя замечательного правителя земли Русской — преподобного отца, святого и чудотворца Даниила, князя Московского.

Святой благоверный князь Даниил — уникальная личность в русской истории. В ту пору Русь была раздроблена на феодальные уделы, правитель каждой части Руси являлся сувереном, государем, и возглавлять государство и стать преподобным означало соединить в одной личности как бы несоединимое. В самом деле, что такое власть? Власть — это сила; во многих европейских языках для обозначения этих двух понятий используется одно и то же слово. Не может быть власти без приложения силы. А что такое сила? А сила — это способность принуждать других людей к исполнению воли правителя, и мы знаем, как в истории осуществлялось это принуждение. И через смерть, и через пытки, и через заключение — через какие только страдания власть ни принуждала подчиненных к тому, чтобы они исполняли ее волю! Это было особенно очевидно в средние века, когда еще не было правовых норм, ограничивающих произвол власти, и каждый властитель имел право поступить так, как он желает, с любым своим подчиненным. И в этом историческом контексте возникает поразительная личность — князь Даниил Московский, который вошел в историю не как сильный и грозный правитель, а как преподобный отец, как человек святой, смиренный, сочетавший в себе монашество и княжество.

Действительно, уникальная историческая личность! И как замечательно, что именно князь Даниил проявлял особую заботу о граде Москве, будто предвидел его будущую славу. Он заботился о Москве, вкладывал в ее процветание материальные средства, обеспечивал безопасность, но в первую очередь он заботился о духовной жизни жителей сего града. Именно он на месте, на котором мы сейчас стоим, создал первый в Москве монастырь. А потому всякий раз, когда мы приходим в эту обитель, мы обращаем к благоверному и преподобному князю свои молитвы, и многие молятся — а так и нужно молиться — и о столице нашей Москве, и о всем Отечестве.

Князь Даниил явил нам удивительный пример сочетания смирения, великодушия, кротости и государственных властных полномочий. Наверное, второй такой пример в истории Руси вспомнить невозможно — это удивительное сочетание несочетаемого связывается в первую очередь с именем благоверного и преподобного князя Даниила Московского.

Сколь многому может научить пример одного человека! Князь Даниил служит примером и для власть имущих, и для нас, церковных людей, — иерархов, клириков, мирян, потому что это образ подлинной святости, который доказывает всем нам, что никакие отсылки на служебные обязанности и положение в обществе не могут оправдать неготовность устремляться к христианскому нравственному идеалу. Святой Даниил — яркий пример того, что никакая власть, никакие материальные средства, никакое господство над другими людьми не в силах воспрепятствовать тому, кто всем сердцем воспринял Христа, кто глубоко и искренне поверил Ему, кто принял решение жить по Его великому и спасительному закону.

Пусть воспоминание о святом благоверном князе Данииле Московском помогает каждому из нас в тот момент, когда мы сами себе скажем: «Как же трудно спастись! Как же это возможно в условиях современной жизни, особенно в моем положении!» Ответ на эти вопрошания и дает нам пример святого благоверного и преподобного князя Даниила, молитвами которого да укрепляется Отечество наше, да сохраняется вера православная и благословение Божие да привлекается к Первопрестольному граду Москве и сей святой обители. Аминь!"

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Волоколамского Илариона с 25-летием трудов в Отделе внешних церковных связей. «В память об этом событии хотел бы преподнести Вам крест с панагией. Пусть Господь хранит Вас и помогает на очень ответственном участке церковной работы. Вы возглавляете наши внешние связи, связи с зарубежьем. Это всегда бывает очень важно и необходимо для Церкви, а в наше время особенно. Помогай Вам Бог!» — добавил Святейший Владыка.

Каждому из насельников Данилова монастыря Святейший Патриарх Кирилл передал сборник своих проповедей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب