Главная страница Новости
В день тезоименитства митрополит Волоколамский Иларион …

В день тезоименитства митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

19 июня 2020 года, в день памяти своего Небесного покровителя преподобного Илариона Нового, игумена обители Далматской, а также день памяти преподобного Варлаама Хутынского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения клирик храма священник Димитрий Агеев огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Волоколамскому Илариону. В послании говорится:

«Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с тезоименитством – днем памяти преподобного Илариона Нового.

Взирая на пример жизни своего небесного покровителя, Вы стремитесь подражать ему в ревности о славе Господней, стойкости и смирении. Дарованные Вам от Всещедрого Бога таланты Вы стараетесь употреблять на пользу Святой Церкви, ответственно и добросовестно исполняя важные послушания, возложенные на Вас Священноначалием.

Молитвенно желаю Вам крепкого здравия, бодрости духа и обильной помощи Христа Спасителя и дальнейших трудах в Его винограднике».

Cвященник Димитрий Агеев также поздравил митрополита Илариона от имени клириков и прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в частности, отметив: «Желаю Вам, владыка, чтобы Господь хранил Ваш дар молитвы, чтобы Господь укреплял Вас в служении Церкви Христовой и людям на многая и благая лета! А мы, в силу наших скромных дарований, постараемся молиться за Вас, чтобы Господь даровал Вам столь необходимые силы на этом ответственном служении».

В дар владыке Илариону отец Димитрий преподнес святую просфору.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником!

В этот день празднование памяти преподобного Илариона Нового совпало с днем памяти преподобного Варлаама Хутынского – небесного покровителя нашего храма, чья чудотворная икона здесь находится. Память преподобного Варлаама Хутынского празднуется несколько раз в году, в том числе в первую пятницу Петрова поста. Это переходящее празднование. А память преподобного Илариона Нового, игумена Далматского, совершается в один и тот же день раз в году.

В этот день я хотел бы сердечно поблагодарить, прежде всего, Святейшего Патриарха, который меня поздравил и который доверяет мне важные и ответственные послушания. Я стараюсь эти послушания нести по мере своих сил и возможностей, облегчая его труды в это непростое время, через которые мы все сейчас проходим.

Хотел бы сердечно поблагодарить духовенство храма за ревностные труды, которые мы все несем во славу Божию и для того, чтобы помогать людям находить свой путь к Богу.

Сейчас такое время, когда не пристало говорить торжественные слова. Но, думаю, каждый из нас пережил и переживает это время как особый период, когда Господь особым образом касается наших сердец.

Привычный уклад нашей жизни был нарушен и каждый из нас испытал на себе какие-то неудобства, какие-то скорби… Но все эти неудобства и скорби несравнимы с тем, что испытали люди, подвергшиеся нападению вируса и пережившие тяжелую болезнь. К сожалению, не всем удалось победить болезнь, многие покинули нас. Каждый день мы слышим о новых и новых жертвах этого вируса, перешедших из этого мира в мир иной. Мы молимся о них, просим у Господа им помощи. А всем, кто остается на этой земле, мы просим у Бога милости, чтобы Господь сохранил наше здоровье душевное и телесное.

Я очень рад тому, что мы вновь имеем возможность собираться в храмах, а не только через компьютер или мобильный телефон смотреть, как совершается богослужение. Я рад, что у многих появилась возможность причащаться Святых Христовых Таин. А всем тем, кто пока не имеет этой возможности, я хотел бы передать свое самое сердечное поздравление и пожелать здоровья, помощи Божией. Берегите себя, не спешите выходить из самоизоляции, потому что самоизоляция – это не только необходимость, чтобы сохранить здоровье, но и благодатная возможность для каждого человека лучше узнать Бога, самого себя, принести покаяние в своих грехах и приблизиться через молитву к Царствию Небесному.

Сегодня мы слышали слова Господа Иисуса Христа о том, что «не вливают <…> вина молодого в мехи ветхие» (Мф. 9.17). Конечно, когда Господь говорил эти слова, Он имел в виду, прежде всего, ветхозаветную религию, которую фарисеи и книжники Его времени извратили, превратив в сумму правил, по которым заставляли людей жить.

Господь принес на эту землю совершенно новую религию и совершенно новое понимание Бога. Он говорил о том, что благочестие человека не заключается только в том, чтобы исполнять какие-то правила. Прежде всего Господь ожидает от нас, что мы будем Ему «поклоняться в духе и истине» (Ин.4.24). И, конечно, когда мы слышим слова Спасителя о вине, мы не можем не задуматься о святой Евхаристии, ибо Сам Господь Иисус Христос на Тайной вечере преложил хлеб в Свое Божественное Тело, а вино – в Свою Божественную Кровь. И когда Христос говорит о том, что вина молодого не вливают в мехи ветхие, это означает, в том числе, что религия Нового Завета не вмещается в рамки ветхозаветных предписаний.

Господь даровал нам это Божественное вино, Божественное питие, которое насыщает нас, напояет, дает нам вечную жизнь и возможность приобщаться к Нему не только духовно, но и физически, всем нашим физическим естеством. Всякий раз, когда совершается какой-либо церковный праздник или в нашей жизни наступает какое-либо важное воспоминание, будь то день тезоименитства или день рождения, или иное важное событие, мы, прежде всего, приходим в храм и причащаемся Святых Христовых Таин. Ибо нет лучшего подарка ни ко дню рождения, ни ко дню тезоименитства, ни к какой-либо иной годовщине, чем быть в храме, участвовать в Божественной литургии и причащаться Святых Тела и Крови Христовых.

Когда мы собираемся в храм, когда мы вместе причащаемся, мы ощущаем присутствие Божие среди нас. Мы ощущаем, что Господь вселяется в нас, живет внутри нас и что все мы - члены единого Тела Христова.

Хотел бы пожелать, чтобы Господь хранил всех нас и наших близких от всякой болезни, от всякой заразы, чтобы все мы чувствовали присутствие Божие среди нас – и в условиях обычной жизни, и в каких-либо особенных и скорбных обстоятельствах. Чтобы поскорее миновало это безвременье, пандемия или губительное поветрие, которое нас сейчас посетило, и мы вернулись к нормальной жизни, но не просто забыв о том, что произошло, а вернулись с новыми силами. Чтобы мы еще больше ценили дар жизни, который дан каждому из нас, помнили, что жизнь нам дана для того, чтобы мы приносили плоды и каждый день нашей жизни был плодоприношением Богу.

Всем вам я желаю помощи Божией. Пусть молитва преподобного Варлаама Хутынского и преподобного Илариона Нового сопутствует нам на жизненном и церковном пути. Аминь».

По окончании богослужения с днём тезоименитства и 33-й годовщиной монашеского пострига митрополита Илариона поздравили члены молодежного клуба «Восхождение», который действует при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب