Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Христос, вознесшись на небо, в…

Митрополит Иларион: Христос, вознесшись на небо, всегда пребывает с нами

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

По завершении богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Вознесения Господня!

Мы слышали сегодня чтение из Деяний святых апостолов и чтение из Евангелия от Луки. Конечно, вы знаете, что автором обеих книг является святой апостол и евангелист  Лука. И Евангелие от Луки заканчивается тем, с чего начинается книга Деяний апостольских – Вознесением Господа Иисуса Христа.

О Вознесении Господнем в Евангелии от Луки говорится достаточно кратко, а в Деяниях апостольских – более подробно. Евангелист Лука рассказывает о том, как апостолы пребывали в Иерусалиме в ожидании дальнейших событий, как им являлся Господь Иисус Христос, но они не всегда были уверены в том, что это Он.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о том, как Сын Божий явился своим ученикам, показал им Свои руки и ноги в ранах, чтобы те убедились, что это не какой-нибудь дух или призрак, но Сам Господь Иисус Христос. Ученики Христовы не могли поверить в то, что Он воскрес из мёртвых, ведь они видели Его распятым на кресте и погребенным. И Он явился им, показал раны на теле Своем, взял хлеб и рыбу и ел перед ними, чтобы они убедились в том, что Он действительно человек, а не призрак.

В Деяниях уже рассказывается о том, как ученики Христовы, находясь в ожидании дальнейших событий и не зная, что произойдёт, спросили Спасителя: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян. 1.6). Апостолы ведь помнили, что Он им постоянно говорил о каком-то царстве. Когда Иисус начал проповедывать, то сказал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4.17). И многие притчи Он начинал со слов: «Чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его?» И ученики Его надеялись, что Он станет царём Израильским. А когда Он входил в Иерусалим, Его встречала толпа с пальмовыми ветвями, то они тешили себя надеждой на то, что Он воцарится в Израиле, изгонит римлян и восстановит царство Давида, потомком которого Он был.

Но ничего этого не происходило. Наоборот, на их глазах произошли страшные события, когда их Учитель был осуждён на смерть, а затем распят и погребен. И вот теперь ученики видят Христа воскресшим и понимают, что не все потеряно, что, может быть, теперь сбудутся мечты и Он, наконец, станет царём Израильским, восстановит царство Израильское. Но Господь, как это часто бывало, когда ученики Ему задавали вопросы, не отвечает им прямо. Он говорит: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1.7).

В последний день своего земного пребывания Христос собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться. «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня» (Деян. 1.5), - сказал Он.  Апостолы ещё не знают, что сойдёт на них Дух Святой в виде огненных языков.

После этой беседы с учениками Иисус Христос поднялся у них на глазах на небо, и облако скрыло Его от их взоров.

Ученики стояли в изумлении, в трепете, не понимая, что происходит: уходит ли Христос насовсем или же Он вернётся? Оставляет ли Он их или же пребудет с ними? И когда во время Его вознесения они смотрели на небо, вдруг предстали перед ними два ангела, чтобы их утешить и ободрить. «Мужи Галилейские! – сказали они апостолам. – Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1.11).

Ученики понимают, что ангелы говорят им о Втором пришествии Иисуса Христа, о том, о чем Сам Спаситель им неоднократно говорил. Но только им не понятно, когда же оно будет: скоро ли или же его придётся еще долго ждать? И что вообще их ожидает?

Уже через десять дней мы услышим о том, что произошло в Иерусалиме в день Пятидесятницы, когда на апостолов сошел Дух Святой. Но сегодня мы празднуем Вознесение Господа нашего Иисуса Христа и вспоминаем слова, что сказали апостолам ангелы, явившиеся при вознесении Господа на небо. Мы также вспоминаем и учение Церкви о Вознесении Господнем. Ангелы сказали, что Христос придёт снова, и мы живем в ожидании Его Второго пришествия. А Церковь нам говорит, что Христос, вознесшись на небо, никуда от нас не отлучился. Он всегда пребывает с нами и Его присутствие в Церкви мы чувствуем всякий раз, когда собираемся вместе на Евхаристию.

Даже сейчас, когда мы лишены возможности вместе пребывать в храме, мы празднуем Вознесение Господне и чувствуем, что Христос среди нас, что Он рядом с нами. Мы чувствуем, что не оставлены. Христос не вознесся в небесные высоты, чтобы забыть о нас, оставшихся здесь, на земле. И как говорят святые отцы, телом Господь вознесся от нас на небо для того, чтобы и для нашей телесной человеческой природы открыть путь к воскресению из мёртвых.

Мы верим в то, что история человечества закончится Вторым пришествием Господа Иисуса Христа. Мы верим, что после Второго пришествия будет всеобщее воскресение из мертвых: наши земные тела будут воскрешены, и мы будем вечно жить вместе с Господом. И это Его обетование, но более всего – Его присутствие вместе с нами здесь и теперь в Церкви Христовой, наполняет нас радостью и надеждой. И мы, подобно апостолам, хотя и видим Господа Иисуса Христа возносящимся и как бы удаляющимся от нас, в то же время ощущаем Его присутствие, и поэтому не скорбим, а радуемся тому, что Господь с нами и что Он открыл нам путь в небесные высоты.

Будем обращаться к Господу нашему Иисусу Христу с молитвой о том, чтобы Он не оставлял нас, наш народ и нашу Церковь. Чтобы Он помог нам пережить это трудное испытание, через которое мы все сейчас проходим. Чтобы поскорее вновь открылись двери храмов и мы смогли бы вместе восславить Господа, собравшись у единой чаши и причащаясь от Единого Хлеба.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником! И пусть Вознесшийся на небо, но оставшийся с нами и среди нас Господь Иисус Христос укрепляет нас на жизненном пути, в том числе в перенесении тех скорбей и испытаний, которые выпали сейчас на нашу долю.

Берегите себя. Храни вас всех Господь!"

 

Служба коммуникации ОВЦС

 

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب