Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с Чином погребения Господа нашего Иисуса Христа

Вечером 17 апреля 2020 года, в канун Великой Субботы, в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сослужении клириков прихода совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании великого славословия под пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» был совершен крестный ход внутри храма в преднесении Плащаницы Господа и Спасителя.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37.1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6.7-8), после чего митрополит Иларион прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27.62-66).

После богослужения архипастырь произнес проповедь:

«Мы совершили чин погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И в завершение этого величественного чина мы слышали пророчество из книги Иезекииля о доме Израилевом: пророк увидел поле, усеянное человеческими костями, и Бог спросил его: «Сын человеческий! оживут ли кости сии?» Иезекииль ответил: «Господи Боже! Ты только один знаешь это» (Иез. 37, 3). И дальше начинается разговор пророка с Богом, и Господь говорит о том, что Он вдохнет духа в эти кости через слово пророка. И затем эти кости начинают соединяться одна с другой, появляются скелеты, потом они обрастают жилами и кожей, но еще нет в них духа Божия. И, наконец, Господь вдыхает в них дух жизни и они оживают и становятся великим полчищем живых людей.

Всякий раз, когда в Великую субботу перед гробом нашего Спасителя мы слышим это древнее пророчество, наше сердце исполняется трепетом, радостью и надеждой, ибо это пророчество не только о доме Израилевом, но и о новом доме Израилевом, каковым является вся Церковь Божия, обо всех тех, кого Господь пообещал воскресить силой Своею.

Путь к этому всеобщему воскресению Господь Иисус Христос открыл Своим воскресением из мертвых. Апостол Павел говорит: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15. 13-14).

Это удивительные слова. Они говорят нам о том, что без веры в Воскресение Христово все христианство теряет смысл, вся жизнь Церкви обесценивается. Именно Воскресение Христово является той надеждой, которую открывает Господь Иисус Христос, и надежда эта ведет нас к пониманию пророчества Иезекииля о всеобщем воскресении, которое мы читаем у святых отцов. Святые отцы нам ясно сказали, что это пророчество о том, что Господь воскресит всякого человека и что смерть побеждена жизнью. Она побеждена смертью Спасителя и той жизнью, которая воссияла от живоносного гроба. И каждый из нас призван в эту жизнь для того, чтобы прожить на земле какое-то время, а потом перейти в мир иной.

Чем старше мы становимся, тем чаще спрашиваем себя: что ждет нас за порогом смерти? Есть люди, которые думают, что за порогом смерти никого ничего не ждет, что все заканчивается смертью. Но нам Господь открыл великую тайну, что «не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе» (1 Кор. 15. 51-52). Как говорит апостол Павел, и мертвые по Христе воскреснут первые. И эта весть, которую возвестил нам Сам Христос, которую проповедовали святые апостолы, которую утвердили святые отцы, наполняет нас надеждой, дает нам возможность жить в этой жизни, даже когда мы теряем своих близких, и верить в то, что Господь воскресит каждого из нас и воссоединит уже в ином мире, в Своем Небесном Царстве, воссоединит всех тех, кто были вместе здесь, на земле.

Мы сейчас отлучены друг от друга, и не имеем возможности лично поздравить друг друга с приближающимся праздником Светлого Христова Воскресения. Но мы чувствуем свою общность и свое единство. Мы знаем и верим, что Господь нас вновь соединит – и на этой земле, и в будущем веке таинственным образом воскресит всех умерших и восставит Своей Божественной силой.

Сколько раз наш мир превращался в поле, усеянное мертвыми костями. Мы слышим в течение этого года, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, о подвиге людей, которые отдали свои жизни для того, чтобы достичь этой Победы. Победа далась нашему народу очень дорогой ценой. И когда закончилась война, и наше Отечество, и многие другие страны были усеяны мертвыми костями наших солдат. И сегодня во многих странах Европы, куда бы вы ни приехали, вы можете видеть кладбища советских солдат, которые отдали свои жизни за Победу.

Недавно я смотрел архивное дело своего дедушки, который погиб на войне. В его архивном деле сказано о том, какое у него воинское звание, с какого года он состоял в партии и написаны адрес и имя его жены. Для чего это писалось? Для того, чтобы если человек погибнет, знали, кому отправлять похоронку. Сколько таких похоронок было получено нашими бабушками, женщинами, которые теряли своих мужей, детей в этой страшной войне. Но мы верим в то, что эти жертвы были не напрасны, и что Господь по неизреченному Своему милосердию воскресит тех, кто отдали свою жизнь за други своя.

Пророчество, которое мы сегодня слышали, наполняет нас верой, надеждой и радостью. Мы стоим перед гробом Господним. Мы только что совершили чин погребения Спасителя, и вместе с Божией Матерью, с женами-мироносицами оплакали Господа Иисуса Христа, Который в страшных мучениях и в страшной агонии умер на кресте. Но мы знаем, что из этого живоносного гроба воссияет воскресение. И мы с радостью ждем праздника Пасхи, когда будет во всеуслышание всему миру провозглашена весть о Воскресении Спасителя. Мы слышали эту весть уже сегодня в конце богослужения. Мы услышим ее завтра на Литургии Великой субботы, когда из черных облачений переоблачимся в белые. И мы услышим ее в ту светозарную ночь, которая придет, чтобы всем нам напомнить о Воскресении Христовом и о всеобщем воскресении.

Многие из нас встретят эту Пасху дома, но тот факт, что мы сейчас не имеем возможности собраться в храме, не означает, что мы не можем возрадоваться о Воскресении Христовом. Это не означает, что мы не можем свое сердце сделать храмом Божиим, не можем почувствовать присутствие Бога в нашей жизни.

Я хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы навсегда запомнили эту Пасху, когда мы не могли все вместе собраться в храме. Чтобы всякий раз в следующие годы, вспоминая эту Пасху и эту Страстную седмицу, мы благодарили Бога за то, что Он дал нам Церковь, богослужение, дал нам друг друга, и открыл путь к Царствию Небесному и к воскресению из мертвых.

Храни вас всех Господь!»

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب