Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Радости о Воскресении Христово…

Митрополит Иларион: Радости о Воскресении Христовом никто не может у нас отнять

 

12 апреля 2020 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе клирик храма священник Александр Ершов зачитал циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия от 11 апреля 2020 года.

В архипастырском слове после богослужения митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Входа Господня в Иерусалим!

Этот праздник вводит нас в Страстную седмицу, когда мы будем следовать за Господом нашим Иисусом Христом и вспоминать последние дни, часы и минуты Его земной жизни.

Каждый день Страстной седмицы посвящен воспоминанию событий, имеющих прямое отношение к нашему спасению. В Великий четверг мы будем вспоминать Тайную вечерю, в Великую пятницу – распятие Господа Иисуса Христа, в Великую субботу – Его погребение, а в ночь с субботы на воскресенье мы будем праздновать Святую Пасху.

Сегодня за богослужением мы слышали слова апостола Павла: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Фил. 4. 4). Но сейчас каждый из нас может спросить себя: как мы можем радоваться в той ситуации, которая сложилась в нашей стране, в нашем городе, да и во всем мире?..

Мы только что узнали, что богослужения на Страстной седмице будут совершаться в городе Москве при закрытых дверях храмов. В других городах ситуация иная. Где-то будут допускаться верующие на богослужения, но в Москве сложилась такая ситуация, которая не позволит никому, кроме священнослужителей и работников храмов, участвовать в богослужениях.

Это означает, что мы проведем Страстную седмицу и праздник Светлого Христова Воскресения в своих домах. Но у нас есть возможность присутствовать на службе через прямые трансляции, которые ведутся со всех Патриарших богослужений. Прямые трансляции всех богослужений также ведутся и из нашего храма  - и утром, и вечером. Поэтому духовно мы будем вместе. Но физически мы должны будем на какое-то время разойтись по своим домам, чтобы сохранить не только свои жизни, но и жизни наших близких.

Это решение не церковных властей, а государственной власти и санитарных властей города Москвы. Но для нас всех это и предписание, которое мы получили от Святейшего Патриарха. И это не просто благопожелание Святейшего Патриарха, а его благословение, которое мы должны выполнить. Если какие-то батюшки в интернете распространяют видеоролики и говорят, мол, Патриарх только высказал пожелание, а послушаться его или нет, зависит только от вас – не слушайтесь этих батюшек, а слушайтесь Патриарха. Нам необходимо сейчас каждому уединиться в своей келье, комнате или квартире для того, чтобы сохранить свои собственные жизни и жизни наших близких.

Еще раз хотел бы напомнить вам многие примеры из истории Церкви, когда люди годами не имели возможности посещать храм, но при этом достигали высочайших вершин святости. Мы все слышали в Великом посту о святой Марии Египетской, которая сорок семь лет провела в пустыне без еды, без воды, без одежды. Нагая, иссохшая, она несла подвиг покаяния, и этот подвиг возвел ее на вершины святости. У нее не было ни храма, ни Таинства исповеди, ни Таинства Святого Причащения, не было компьютера, через который она могла бы смотреть прямую трансляцию богослужения - только пустыня и предстояние Богу.

Мы помним, как преподобный Серафим Саровский тысячу дней и тысячу ночей молился, стоя на коленях на камне. И не было у него ни храма, ни Таинств церковных, а был только он и Бог - перед его лицом и в его сердце. А потом, когда этот подвиг окончился и люди стали приходить к преподобному Серафиму, то он в течение всего года каждого человека приветствовал словами: «Христос воскресе! Радость моя!» Почему он говорил эти слова? Потому что радость о Воскресении Христовом всегда жила в его сердце.

Мы можем вспомнить многие другие примеры – новомучеников и исповедников, которые не имели возможности посещать храмы и были лишены Таинств церковных. Они несли подвиг тюремного заключения, и многие из них окончили свою жизнь мученически. И сегодня мы прославляем их как наших небесных заступников.

Можем вспомнить и блаженную Матрону Московскую, которая в трудные годы гонений жила в городе Москве на частных квартирах. Конечно, она не могла регулярно посещать церковь, хотя иной раз ее привозили в храм исповедаться и причаститься. Но неделями и месяцами она жила без храма, с Богом в сердце. И сегодня Господь призывает и нас сделать свою келью и свое сердце храмом Божиим.

В IV веке люди жаловались, что не имеют возможности совершить паломничество в Иерусалим, на Святую Землю. Сейчас многие люди обеспокоены, привезут ли Благодатный огонь из Иерусалима на Пасху? И таким людям в свое время ответил святитель Григорий Нисский – один из великих отцов Церкви IV века. Он сказал: если ты хочешь посетить Иерусалим или Вифлеем, или Галилейское озеро, или другие святые места, то открой свое сердце навстречу Христу и будет у тебя в сердце и Вифлеем, и Иерусалим, и вся Святая Земля.

Господь сегодня нас призывает к особому подвигу, чтобы мы каждый день помнили о Нем, чтобы дни Страстной седмицы не прошли для нас даром. Чтобы каждый день мы следовали за Господом, но следовали на расстоянии, так, как ученики шли за Христом, когда Он входил в Иерусалим. Прочтите Евангелие от Марка, в нем говорится, что Христос шел один впереди, а ученики на расстоянии шли за Ним. Почему? Потому что они были в страхе. Они не знали, что происходит, не понимали, зачем Он туда идет. Это мы знаем, что Господь восходит в Иерусалим для того, чтобы пострадать и умереть за грехи людей. Каждый день Страстной седмицы мы будем слышать на отпусте слова: "грядый Господь на вольную страсть". Но ученики Спасителя этого не знали, хотя Он им об этом говорил, пояснял и предупреждал. Но они не понимали того, что происходит. Поэтому Христос и шел один, а они шли за Ним на расстоянии.

Сегодня Господь призывает нас пойти за Ним тем страстным путем, которым Он будет идти в течение всех предстоящих дней. Давайте каждый день вспоминать о Господе. Присоединяйтесь к нашим ежедневным богослужениям через прямые трансляции, которые мы будем вести и утром, и вечером. Читайте Евангелие, творения святых отцов. Молитесь сами дома – как умеете или по церковным книгам. И помните о том, что радость, которую Господь дает нам в дни Святой Пасхи, приходит в наше сердце. И никто не может отнять у нас эту радость.

Христос сказал Своим ученикам: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16. 21-22).

Слова эти Господь обращает сегодня к каждому из нас. Вы сейчас имеете печаль, ибо для каждого из нас это время скорбное, по обстоятельствам, которые сложились, в том числе и потому, что многие из нас не смогут в эти святые дни быть в храме. Но радость, которую Господь нам дарует в праздник Святой Пасхи, - этой радости о Его Воскресении никто не может у нас отнять. И мы будем жить этой радостью в течении всего последующего года - так, как жил ею преподобный Серафим Саровский. И мы будем приветствовать друг друга словами, которыми он приветствовал всех приходивших к нему: «Христос воскресе! Радость моя!»

Всем вам я желаю пасхальной радости. Желаю, чтобы Господь посетил каждого из вас. Всех вас прошу отрыть Ему свое сердце и заверяю в том, что, несмотря на сложившиеся обстоятельства, несмотря на наше вынужденное заключение, мы будем все время вместе. Каждый день утром и вечером мы будем вместе идти за Христом по Его страстному пути, и так же вместе в духовной радости встретим праздник Святой Пасхи.

Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب