Главная страница Новости
Группа паломников Украинской Православной Церкви посети…

Группа паломников Украинской Православной Церкви посетила Черногорию, Албанию и Сербию

С 24 по 30 января 2020 года, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, делегация Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви во главе с викарием Киевской митрополии епископом Барышевским Виктором совершила паломничество в Черногорию, Албанию и Сербию.

В составе делегации священники и миряне из приходов Украинской Православной Церкви, пострадавших в результате рейдерских захватов храмов. Группу сопровождал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич. В поездке также принял участие директор паломнического центра УПЦ В.И. Телиженко.

27 января группа паломников Украинской Православной Церкви во главе с епископом Баришевским Виктором  приняла участие  в торжествах в Черногории по случаю дня памяти святого Саввы Сербского. Божественную литургию в монастыре «Савина Главица», что неподалеку от г. Будва (Черногория), совершил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий в сослужении епископа Барышевского Виктора, а также местного и украинского духовенства из состава паломнической группы.

После чтения Евангелия митрополит Амфилохий произнес проповедь, в которой, в частности, упомянул о страданиях православных народов Черногории и Украины. Владыка Амфилохий  выразил поддержку Украинской Православной Церкви в ее нынешних испытаниях, причиной которых стали, в том числе, антицерковные действия Константинопольского Патриархата на Украине.

По окончании богослужения архиереи, согласно сербской традиции, совершили чин благословения и резания славского колача. Затем митрополит Амфилохий поздравил паломников из Украины с праздником и подарил епископу Виктору икону святителя Петра Цетиньского.

В своем слове епископ Барышевский Виктор отметил, что православные жители Черногории сегодня проходят испытания, подобные тем, которые до сих пор продолжает переживать Украинская Православная Церковь. Иерарх подчеркнул необходимость постоянной молитвы и взаимной действенной поддержки между православными народами.

На молитвенную память Владыка Виктор преподнес митрополиту Амфилохию Почаевскую икону Божией Матери.

После Литургии украинские паломники вместе с митрополитом Амфилохием и епископом Виктором посетили мужской монастырь святого Архангела Михаила на полуострове  Михольска Превлака, где их принял наместник обители игумен Венедикт.

Вечером паломническая группа приняла участие в многотысячном крестном ходе в г. Будва, который отправился из Свято-Троицкого храма. Крестный ход был посвящен дню памяти святого Саввы Сербского.

Также через крестные ходы и молитвенные стояния православные христиане Черногории сегодня выражают свое несогласие с принятым парламентом этой страны закона, согласно которому все храмы, построенные до 1918 года, должны быть переданы в собственность государства. В связи с этим по всей стране, насчитывающей около 630 000 населения, проходят крестные ходы, молитвенные стояния и протесты, в которых уже приняли участие около 250 000 граждан.

По окончании крестного хода в помещении «Медитеранского спортивного центра» г. Будвы состоялась торжественная «Светославская Академия». С приветственными словами к собравшимся обратились митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и мэр города Марко Бато Царевич. Во время торжественного концерта прозвучали церковные и народные сербские песнопения. Также были продемонстрированы короткие фильмы о самых известных монастырях Черногории.

После завершения торжественной Академии митрополит Амфилохий, епископ Виктор и мэр Марко Бато Царевич раздали подарки детям.

29 января группа паломников Украинской Православной Церкви во главе с епископом Барышевским Виктором встретилась с Предстоятелем Албанской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием.

На встрече также присутствовали архиереи Албанской Церкви митрополит Амантийский Нафанаил и епископ Вилидский Астий.

Епископ Барышевский Виктор передал Блаженнейшему Архиепископу Анастасию приветствия от имени Блаженнейшего митрополита Онуфрия и рассказал о посещении паломниками святых мест Сербии и Черногории. Иерарх также упомянул о текущей церковной ситуации на Украине.

В ходе встречи украинским паломникам был показан короткий фильм о возрождении Православия в Албании и становлении Албанской Православной Церкви.

В завершение общения паломники из Украины пропели пасхальный тропарь и подарили Архиепископу Анастасию копию Браиловско-Ченстоховской иконы Божией Матери и картину с изображением Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

30 января клирики и миряне Украинской Православной Церкви во главе с епископом Барышевским Виктором встретились с Предстоятелем Сербской Православной Церкви Святейшим Патриархом Иринеем. Встреча состоялась в кафедральном соборе Святого Михаила Архангела в Белграде после вечернего богослужения, во время которого в алтаре молился Предстоятель Сербской Церкви.

Приветствуя паломников из Украины, Святейший Патриарх Ириней, в частности, озвучил позицию Сербской Православной Церкви в отношении церковного кризиса на Украине. «Мы осуждаем вмешательство Константинопольского Патриархата во внутренние дела Украинской Православной Церкви. Вместе с другими Православными Церквами мы поддерживаем Украинскую Православную Церковь, и сделаем все, что от нас зависит, чтобы эта ситуация, насколько это возможно, улучшилась», – подчеркнул Святейший Владыка.

В свою очередь епископ Барышевский Виктор поблагодарил Патриарха Иринея за возможность встречи и передал приветствия от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, засвидетельствовав, что Его Блаженство всегда молится за Сербскую Православную Церковь и ее Предстоятеля.

«Мы убеждены, что наша сила только во Христе. Это та сила, которой живет каждый верующий православный христианин. Если мы будем подавать друг другу руку помощи, предоставлять молитвенную и любую другую поддержку, тогда и Господь поможет нам преодолеть всевозможные сложности и испытания, которые сегодня существуют как в Украине, так и в Черногории, и в других Поместных Православных Церквах», – сказал, в частности, иерарх.

В дар Патриарху Сербскому Иринею паломники из Украины преподнесли копию Браиловско-Ченстоховской иконы Божией Матери, картину с изображением Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и пропели многолетие Предстоятелю Сербской Православной Церкви.

 

 

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ/

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب