Главная страница Новости
Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси…

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Божественной литургии в храме великомученицы Екатерины на Всполье

7 декабря 2019 года по окончании Литургии на московском Подворье Православной Церкви в Америке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словами приветствия к Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону.

Ваше Блаженство!
Преосвященные архипастыри и досточтимые пастыри!
Ваше Превосходительство, представители дипломатического корпуса,
дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех с престольным праздником. Искренне радуюсь, что в этот день Господь судил мне совершить Божественную литургию вместе с Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Блаженнейшим Тихоном. Вы, Ваше Блаженство, и Ваши спутники прибыли в Москву, чтобы вместе с нами почтить память святой великомученицы Екатерины и торжественно отметить 25-летие со дня основания Подворья Православной Церкви в Америке в городе Москве, которое действует при этом святом храме.

Я хорошо помню события, связанные с учреждением Подворья, ту радость, которую мы переживали, создавая его. Тогда, в 90-е годы прошлого столетия, наша страна переживала экономический кризис, но, вместе с тем, это было время церковного возрождения, повсеместного восстановления порушенных святынь. В числе возвращенных Церкви храмов был и этот любимый верующими москвичами храм во имя великомученицы Екатерины на Всполье, в стенах которого некогда служил святой Патриарх-исповедник Тихон. В годы гонений храм был закрыт, осквернен и обезображен.

Сердечно приветствую первого настоятеля подворья протопресвитера Даниила Губяка и очень радуюсь, отец Даниил, что Вы сегодня с нами в этот день, потому что именно Вашими трудами, а также трудами Ваших помощников был отреставрирован храм, были заложены крепкие основы приходской жизни, создан уникальный приход, где наряду с москвичами молятся и получают духовное образование англоязычные православные, живущие в городе Москве. Господь даровал Вам здравие и долгоденствие, и я радуюсь, что Вы продолжаете столь же верно и преданно служить Церкви Христовой, как делали это в течение всей жизни. Пусть Господь сохранит Вас, Ваши душевные и телесные силы еще на многие и многие годы!

В нынешнем благолепии храма можно увидеть образ победы Церкви, подобно тому, как это мы можем узреть в подвиге великой страдалицы за Господа – святой Екатерины, имя которой он носит. В сегодняшнем евангельском чтении, в котором говорится о гонениях, которые надлежит людям претерпеть, глубокий и важный смысл. Если гонения будут попущены для свидетельства (Лк.21:13), о чем это свидетельство? Оно о силе веры Христовой в людях, о том, что семя, которое было заложено святыми апостолами, процвело и проявилось. И несмотря ни на какие гонения, никакие скорбные обстоятельства жизни, это семя христианской веры процветает в жизни людей. Хотя мы знаем, как много терний, как много каменистой почвы, как много соблазнов, которые это семя пытаются вырвать из человеческих сердец.

Сегодня святое Православие страдает от попыток внешних сил разделить его. Мир в очередной раз восстал на Церковь Божию, и наш долг как служителей Церкви – свидетельствовать о нашем единстве. Таким свидетельством стало совершенное нами Таинство Святой Евхаристии, ибо через совершение этого Таинства и вкушение Тела и Крови Христовой мы становимся единым телом Христовым (1 Кор. 10:16-17).

Я благодарю Ваше Блаженство за Ваш визит, который ясно свидетельствует о том, что, несмотря на трудности в межгосударственных отношениях, наши Церкви-Сестры по-прежнему вместе. И они готовы твердо следовать своему особому призванию: через развитие межцерковных связей благотворно влиять на отношения между нашими странами и народами.

Празднуемая нами годовщина создания Американского Подворья в Москве предваряет юбилей 50-летия дарования автокефалии Православной Церкви в Америке и 50-летия прославления в лике святых преподобного Германа Аляскинского, которые будут отмечаться в следующем году. Юнейшая из автокефальных Православных Церквей-Сестер Православная Церковь в Америке имеет уже полувековую историю автокефального бытия, однако корни Православия на американском континенте гораздо древнее. Они берут начало в трудах и молитвах наших общих святых – святителей Иннокентия Московского и Тихона, Патриарха Всероссийского, Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, священномучеников Александра Хотовицкого и Иоанна Кочурова, преподобного Германа Аляскинского.

Вдохновляясь подвигом этих угодников, Православная Церковь в Америке под водительством Вашего Блаженства осуществляет свою миссию свидетельства о Христе, которое особенно ценно в наше время – время нравственного релятивизма, настойчивой пропаганды потребительской идеологии. Вы несете людям свет истинной веры, а потому и слово Ваше находит отклик и признательность в сердцах простых американцев. И прославление Православной Церковью в Америке новых святых – священномученика Ювеналия Аляскинского, мученика Петра Алеута, святых праведных Алексия Товта и Иакова Нецветова – это свидетельство живой православной традиции на Американском континенте.

Хотел бы поблагодарить за совместную молитву всех, кто принял участие в сегодняшнем торжестве, архипастырей, пастырей, прихожан, благочестивых паломников, в том числе прибывших из исповеднической Украинской Православной Церкви. Дорогие мои братья из Украины, крепите наше духовное единство, стойте твердо на страже святых канонов. Да не смущается сердце ваше (Ин.14:1), помните, что Господь сильнее тех, кто сегодня пытается разрушить Церковь изнутри.

Сердечно приветствую настоятеля Подворья протоиерея Даниила Андреюка и благодарю за ревностное служение. Желаю Вам, отец Даниил, неоскудевающей помощи Божией в трудах на благо наших Поместных Церквей.

Признателен представителям государственной власти и дипломатического корпуса, почтившим своим присутствием это торжество.

Молюсь о том, чтобы небесным покровительством великомученицы Екатерины Американское Подворье в Москве процветало и наполнялось людьми, чтобы в единстве духа и союзе мира (Еф.4:3) крепли и развивались духовные связи между нашими Церквами, чтобы под мудрым руководством Вашего Блаженства чада Православной Церкви в Америке возрастали в благодати и в познании Господа нашего Спасителя Иисуса Христа. Ему слава ныне и во веки веков. Аминь.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب