Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь принял нас в Свою Церк…

Митрополит Иларион: Господь принял нас в Свою Церковь, чтобы мы в свою очередь открывали Его другим людям

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии Сурожской епархии Московского Патриархата священник Георгий Завершинский, клирик подворья Русской Православной Церкви в Токио (Япония) иеромонах Николай (Оно), клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В течение всего церковного года на богослужениях по воскресным дням, по субботам и по будням читается Евангелие. В Пасхальную ночь начинается чтение Евангелия от Иоанна, после Пятидесятницы читается Евангелие от Матфея, осенью наступает черед Марка, а затем начинают читаться зачала Евангелия от Луки.

Сегодня мы слышали одно из первых зачал Евангелия от Луки – рассказ о том, как Господь Иисус Христос проповедовал из лодки, принадлежавшей Петру. После того, как Господь окончил Свою проповедь, Он предложил Петру отплыть на глубину и закинуть сети. И Петр сказал: "Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть" (Лк. 5. 5). И когда он забросил сеть в море, она наполнилась таким количеством рыбы, что сеть начала разрываться и понадобилась помощь других рыбаков, чтобы этот огромный улов переместить в лодку.

Когда Петр всё это увидел, он понял, что произошло нечто сверхъестественное, потому что такого никогда прежде в его жизни не бывало. Он понял, что этот Человек, Который приказал ему закинуть сеть в море, – особенный Человек, и Петр припал к Его коленям и сказал: "Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный" (Лк. 5, 8). Но Господь сказал ему: "Отныне будешь ловить человеков" (Лк. 5. 10).

Это одно из первых чудес Господа Иисуса Христа, о котором говорят евангелисты. Подобное чудо будет повторено Господом, когда Он воскреснет из мертвых. Но сейчас ученики только-только начинают узнавать Его, и для Петра, которого Господь назовет "камнем", которому скажет: "Ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою" (Мф. 16. 18), это первое откровение о том, что Иисус Христос не простой человек, а Воплотившийся Бог. Через это чудо он становится учеником Христовым, становится ловцом человеков.

Мы можем спросить себя: почему Господь избрал именно такой образ для того, чтобы уловить Петра в Свои сети? Наверное, ответ на этот вопрос кроется в том, что Господь очень часто как бы приспосабливается к тому, что для человека привычно и знакомо, чтобы человек на своем опыте ощутил Его присутствие.

Петр всю жизнь занимался ловлей рыбы, насколько мы можем судить по Евангелиям, это было его главное занятие. Может быть, ничего другого кроме этого он делать и не умел. Поэтому для того, чтобы его в чем-то убедить, проникнуть в его сердце, Господу понадобилось это делать именно через то, к чему Петр более всего привык – через ловлю рыбы.

Мы знаем из Евангелия еще об одном чуде, которое тоже связано с Петром и тоже связано с рыбой, когда к Господу приступили собиратели дидрахм (налога на храм) и спросили Петра: "Учитель ваш не даст ли дидрахмы?" (Мф. 17. 24). На тот момент у Господа не оказалось с Собой дидрахм, и тогда Он сказал Петру: "Пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя" (Мф. 17. 27). Опять Господь как бы приспособил это чудо к пониманию Петра, чтобы до него дошло то, что произошло.

И мы видим реакцию Петра, видим, что он говорит: "Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный" (Лк. 5. 8). Он осознает свою греховность и ощущает в этом человеке – Иисусе – присутствие Бога. Он вряд ли может это сформулировать в богословских категориях, как мы сейчас, ссылаясь на творения святых отцов, говорим о том, что Иисус Христос был Богом и человеком в одном лице, что у Него была полнота природы Божественной, которая сочеталась в Нем с полнотой природы человеческой. Петр вряд ли мог в подобных выражениях описать, что он почувствовал, но это было для него сильнее того, что он мог бы услышать от философов или богословов, и почувствовал он это благодаря чуду, которое Господь совершил на его глазах. Господь совершил это чудо, воспользовавшись тем, что было для Петра привычно и знакомо.

Когда Господь обращается к нам либо для того, чтобы сделать нас ловцами человеков, либо для того, чтобы уловить нас в Свои сети, Он очень часто действует через то, что для нас привычно, что мы любим и воспринимаем не столько умом, сколько сердцем. И само присутствие Божие воспринимается нами не столько интеллектуально, сколько духовно, душевно и сердечно, потому что именно сердце человека прежде всего откликается на присутствие Божие.

Сколько раз случалось, что люди приходили в храм, совершенно не ожидая, что здесь произойдет их встреча с Богом. Может быть, их привело в храм любопытство, может быть, кто-то из близких попросил зайти и поставить свечку. А, может быть, человек просто проходил мимо, у него было свободное время и он решил посмотреть, как всё устроено в храме и какие красивые иконы. Человек заходит в храм без всяких мыслей о встрече с Богом, в это время идет богослужение, он ничего не понимает – что поется, что читается, – но в его сердце проникает какое-то совершенно особое чувство. Он не может это чувство передать словами, но понимает, что ему здесь хорошо, и его вновь и вновь тянет в храм. Со временем он начинает понимать, что здесь происходит, распознает церковнославянские слова, узнает смысл, который в них вложен, и становится учеником Спасителя.

Так Господь уловляет в Свои сети многих людей. Так или примерно так Он каждого из нас уловил в Свои сети, и сегодня мы являемся Церковью Христовой и общиной Его учеников. На протяжении веков Господь обращает Свое слово к сердцу человека и на протяжении веков люди откликаются на это слово. Но когда Господь уловляет человека в Свои сети, то говорит ему то же, что Он сказал апостолу Петру: Я сделаю тебя ловцом человеков. Он принял нас в Свою Церковь, чтобы мы в свою очередь открывали Его другим людям; чтобы мы делились своим опытом, своими чувствами и переживаниями; чтобы мы были Его учениками, которые примером собственной жизни вдохновляют других людей на следование за Христом.

Будем обращаться к Богу с молитвой о том, чтобы Он сподобил нас быть Его достойными учениками. Чтобы мы, будучи членами Тела Христова – Его святой Церкви – имели силы и дерзновение рассказывать о Церкви другим людям, и не в свои сети, а в Его сети уловлять людей, и чтобы Господь всем нам помогал идти по пути ко спасению, к вечной жизни, к Царствию Небесному. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب