Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Пресвятая Богородица являет Собой в…

Митрополит Иларион: Пресвятая Богородица являет Собой великий пример для подражания всему человечеству

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили клирик Подворья Русской Православной Церкви в Токио иеромонах Николай (Оно), клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Церковный год в соответствии с церковным календарем начинается 1 сентября – то есть неделю назад, 14 сентября по новому стилю, начался церковный год. И первый великий двунадесятый праздник в этом церковном году – Рождество Пресвятой Богородицы. И это неслучайно, ибо в богослужебных текстах Рождество Пресвятой Богородицы называется главизной, то есть началом нашего спасения. Спасение рода человеческого началось с рождения Пречистой и Преблагословенной Девы Владычицы Богородицы, Которой промыслом Божиим было суждено стать вместилищем Невместимого и принять внутрь Себя Самого Воплотившегося Бога.

Как говорят нам святые отцы, грехопадение человека началось через женщину, но и наше спасение тоже пришло через Женщину. Когда в раю Адам и Ева ослушались Бога, первой ослушницей была женщина – Ева. Ведь именно она склонила своего мужа к тому, чтобы ослушаться Бога. И с этого момента началось бытие человека в земле изгнания, которое продолжается до сих пор. «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3. 19), и земля «терния и волчцы произрастит» (Быт. 3. 18), – сказал Господь Адаму, когда изгонял его и Еву из первобытного рая.  «В болезни будешь рождать детей» (Быт. 3.16), - сказал Бог первой женщине.

И вот наступило то благословенное время, когда Господь переменил гнев на милость, когда от века уготованный в промысле Божием план спасения человечества начал осуществляться. И благодаря Женщине было положено начало нашего спасения, потому что именно через Нее должен был прийти в мир Спаситель и Господь наш Иисус Христос.

Богословы говорят нам о том, что спасение человека и всего человечества было делом милосердия Божия. Но Господь не спасает человека без участия самого человека. Человек – это не какая-то игрушка в руках Божиих, это не какое-то пассивное существо, которое просто должно принимать то, что угодно Богу. Человек призывается к соработничеству с Богом в деле своего спасения. Ведь и само наше спасение произошло не только благодаря милости Божией, не только по неизреченной любви Бога к роду человеческому, но и благодаря тому, что человечество с благодарностью откликнулось на эту весть о спасении.

Впервые человеческий род  "откликнулся на искупительное решение Божественной любви" в лице Пресвятой Богородицы. Когда явился Ей ангел Господень и возвестил о том, что от Нее произойдет Сын, Который станет Спасителем мира, Она преклонила голову и смиренно ответила: «Да будет Мне по слову Твоему». (Лк. 1. 38).

Пресвятая Дева Мария являет Собой великий пример для подражания всему человечеству и каждому христианину, пример того, как надо откликаться на весть от Бога и принимать все, что Господь нам посылает. «Се раба Господня, да будет Мне по глаголу Твоему», – смиренно произносит Она. «Да будет воля Твоя» – читаем мы в молитве «Отче наш», заповеданной нам Самим Господом. И Сам Господь Иисус Христос молится в Гефсиманском саду об отвращении от Него чаши страданий, но потом сразу же говорит, обращаясь к Отцу: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22. 42).

Пресвятая Богородица прославляется Церковью не только потому, что Она стала Матерью всех спасаемых и с Нее началось таинство искупления всего человеческого рода, но еще и потому, что Она явила нам величайший пример того, как надо откликаться на волю Божию. И в праздник Рождества Пресвятой Богородицы мы обращаемся к Пречистой Деве с молитвой о том, чтобы Она и нас научила так же откликаться на Божественную волю и Божественный зов.

В течение всего церковного года перед нами будет проходить жизнь Пресвятой Богородицы. Сегодня мы празднуем Ее Рождество, затем мы будем праздновать Ее Введение во храм, и далее пойдут праздники, которые немыслимы без Ее участия – Рождество Христово и Сретение Господне. А завершится церковный год в августе праздником Успения Пресвятой Богородицы. Неслучайно Церковь организовала свой календарь именно так – Церковь хочет, чтобы Пресвятая Богородица всегда была перед нашим духовным взором, чтобы мы всегда обращались к Ней с молитвой, всегда получали от Нее помощь и на Ее примере научались тому, как нужно жить по воле Божией.

Особым образом Пресвятая Богородица являет пример для женщин. И как через Нее,  Женщину, началось спасение человечества, так и в наше время многие мужчины приходят ко спасению благодаря женщинам, благодаря своим женам, матерям, дочерям, своим друзьям женщинам. Потому что зачастую женщина быстрее мужчины откликается на зов Божий и первая приходит к Богу, а затем уже ведет за собой мужчину. И это вполне естественно, потому что именно так произошло и наше общее спасение. И неслучайно среди прихожан в храмах женщин больше, чем мужчин, потому что женщина приходит первая, а мужчина уже приходит вслед за ней. Конечно, иногда происходит по-другому, но чаще всего именно так.

Будем обращаться к Божией Матери с молитвой о том, чтобы каждого из нас Она привела в Царство Небесное, научила жить по воле Божией, и всех нас, всех наших близких, наше Отечество и весь мир покрывала от всякого зла честным Своим омофором. Аминь.

С праздником!»

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب